Сегодня: Четверг 25 апреля 2024 г.

БЕРЕГИТЕ СВОЮ ЖИЗНЬ!

№№139-141 30 ноября 2018 г.

Всего можно ожидать, а человек на то имеет разум и науку,

чтобы обезопасить себя от всякого бедствия.

К.Э. Циолковский

Слово « пожар» определяется как неконтролируемый процесс горения, причиняющий материальный ущерб, вред жизни и здоровью граждан, интересам общества и государства.

Каждый человек сталкивается с огнем. Огонь – и друг его, и враг. Овладение этой величайшей стихией природы дало возможность человеку обеспечить себя светом и теплом. Без него невозможна жизнь, но он же за считанные минуты уничтожает то, что создавалось годами. Множество городов и сел, погибли в гигантских языках пламени. Пожар – враг, который подкрадывается неожиданно, незаметно, лишая человека крова, а иногда и жизни. Миллионы человеческих жизней оборвались по вине огня. Нет ничего страшнее смерти в огне родных и близких.

Вот живой пример, который произошел 07 ноября 2018 года в частном жилом секторе по адресу Тамбовская область, Сосновский район, р.п. Сосновка произошел пожар, в котором погибли 6 человек. Предполагаемой причиной пожара послужило неосторожное обращение с огнем при курении.

Каждый год люди лишаются жилья в результате пожара. Страшные цифры, которые дает статистика, заставляют задуматься: кто же виноват? А виной всему является сам человек, его халатность и безразличие к собственной безопасности. Девять из десяти пожаров происходят по вине людей, из-за их невнимательности, халатности, беспечности. Привыкнув ко многим благам, которые дает огонь, люди забывают о его опасности.

На территории Кировского района за период 2018 года, произошло увеличение количества пожаров по сравнению с АППГ на 6 случаев, гибель 1 случай. Ущерб от пожаров составил 1 миллион 970 тысяч рублей .

Данные по области за 2017 год и истекший период 2018 года составляет :

2017 год 2018 год

Пожары 823 803

Гибель 63 50

Травмированы 18 24

В целях стабилизации обстановки с пожарами и гибели на них людей проводится комплекс дополнительных профилактических мероприятий, а именно:

- организована работа с общеобразовательными учреждениями совместно с ВДПО;

- работа с отделом социальной защиты населения;

- подворовый обход улиц и населенных пунктов района;

- проводится значительная работа главами сельских поселений по выполнению противопожарных мероприятий на обслуживающих территориях, а также работа с населением по проведению инструктажей о мерах пожарной безопасности;

- организован Месячник пожарной безопасности;

- проводятся отработки планов эвакуации на объектах с массовым пребыванием людей и на общеобразовательных объектах.

К сожалению, все обращения к населению, как правило, доходят до сердца и разума лишь тех граждан, которые и без того соблюдают правила пожарной безопасности.

Поэтому мы обращаемся ко всем здравомыслящим людям: будьте бдительны, соблюдайте сами правила пожарной безопасности и не проходите мимо фактов их нарушения, ПОМНИТЕ, что огонь ошибок не прощает.

Межрайонный отдел надзорной деятельности и профилактической работы Кировского, Куйбышевского и Барятинского районов.