Сегодня: Вторник 16 апреля 2024 г.

НЕЗАБЫВАЕМАЯ ЭКСКУРСИЯ

№№139-141 30 ноября 2018 г.

Духовно-нравственное развитие и воспитание являются одними из главных направлений работы МКОУ «СОШ №8». Для нас принципиально важно, что школа, помимо знаний, ставит целью воспитание гражданина, патриота. В Стандарте второго поколения определён «портрет» выпускника школы: любящий свой край и свою Родину, уважающий свой народ, его культуру и духовные традиции

Значимым религиозным праздником, который с давних пор отмечают на Руси, является день Казанской иконы Божьей Матери,который приходится на 4 ноября по современному летоисчислению. Икону считают защитницей земли русской, и на то есть множество оснований. Само её появление было чудом. А впоследствии с её помощью было сотворено немало благ и деяний, имевших ценность для целого государства.

В этот день мы со старшеклассниками посетили кафедральный собор Песоченской епархии святого благоверного князя Александра Невского. У ворот храма нас радушно встретила матушка Анастасия. Она объяснила нам, какие правила существуют при посещении церквей и монастырей, какую одежду следует надевать, какое существует молитвенное правило, как нужно правильно перекреститься. Затем матушка провела нас по храму, рассказала историю его создания, познакомила с иконами и святынями храма. Александро-Невская церковь была построена в 1890 году. В 1922 г. церковь была закрыта и переоборудована в клуб завода «Стройфаянс». С 1991 по 1994 гг. в главной части храма проходили восстановительные работы. В настоящее время ремонт храма продолжается. В феврале 2010 года указом митрополита Калужского и Боровского Климента настоятелем храма был назначен иерей Александр Рябов. Мне и некоторым моим воспитанникам приходилось бывать на службе у отца Александра. В храме воцаряется удивительная атмосфера тепла и любви. Все пришедшие сюда чувствуют себя вернувшимися домой…Приход Александра-Невского храма активно занимается благотворительной деятельностью, окормляет районную больницу и школу-интернат для детей с ограниченными возможностями здоровья, помогает Нагорновскому психоневрологическому интернату.

Экскурсия прошла непринужденно и интересно, оставив желание вернуться сюда ещё. Спасибо матушке Анастасии за познавательную встречу и оказанное внимание.На память об экскурсии она подарила ребятам иконки Сергия Радонежского с молитвой о помощи в учёбе.

Юлия ЗАТОЛОКИНА, классный руководитель 11 класса школы №8.