Сегодня: Пятница 19 апреля 2024 г.

ДОШКОЛЬНЫЙ ВОЗРАСТ: ВРЕМЯ РАСТИТЬ ПАТРИОТОВ

№№139-141 30 ноября 2018 г.

Великий педагог Василий Александрович Сухомлинский писал: «Детство - каждодневное открытие мира, и поэтому надо делать так, чтобы оно стало, прежде всего, познанием человека и Отечества, их красоты и величия».

Любовь к своей Родине - нравственный ориентир, который во многом определяет личность. И начинать воспитывать это чувство необходимо с ранних лет жизни, только тогда патриотизм станет неотъемлемой частью духовного мира человека, достойного гражданина страны. Для реализации такой глобальной стратегии личностного роста в рамках программ дошкольной системы образования ведётся целенаправленная работа, регулируемая ФГОС, по воспитанию чувства патриотизма у дошкольников.

Познание мира у ребенка начинается с восхищения: будь то утренний рассвет на берегу реки, куда ребёнок приехал с папой на рыбалку, или сверкающие капли росы, которые он увидел по дороге в детский сад, или захлёстывающие душу звуки торжественного марша во время парада в День Победы. Многие впечатления от увиденного малышом не осознаются, но они закладывают в его душе прочную базу восхищения родным домом, детским садом, городом, где он живёт. Вместе с этим в сердце зарождается чувство любви к близким людям, друзьям, родному городу – так незаметно на благодатной почве дают первые всходы патриотические чувства. Важным моментом в воспитании патриотических чувств является то, что дошкольник мыслит яркими и сильными образами, которые остаются в памяти на всю жизнь.

Вот такими яркими воспоминаниями для воспитанников подготовительных групп детского сада №14 «Ручеёк» п. Шайковка стала экскурсия на аэродром с настоящими боевыми самолётами.

От величия «стальных птиц» «горели» глаза не только у ребят, но и у педагогов. Честно признаюсь, что сама впервые была на аэродроме – дух захватывает.

Подробно и очень доступно нам рассказал о мощи и величии самолетов О.Б. Бабин. Ребята внимательно слушали Олега Борисовича, впитывали каждое сказанное им слово, рассматривали боевые машины и задавали вопросы: как лётчики попадают в кабину, где находится топливо, чем заправляют, какая максимальная скорость и много других. Олег Борисович внимательно выслушивал каждый вопрос и давал ответ так, чтобы ребёнку было понятно. Кроме того, ребята могли увидеть техников, которые проводили работу на самолёте.

Возможно, в будущем наши ребята свяжут свою жизнь с авиацией и станут лётчиками, которые обеспечивают мир и стабильность не только в нашей стране, но и за её пределами. И когда-нибудь наш воспитанник, пролетая в День Победы над Москвой или Кировом, махнёт крылом восторженным зрителям.

А может быть кто-то из ребятишек решит стать техником, обслуживающим «стальных птиц» и обеспечивающих бесперебойность полетов.

Уже возвращаясь в детский сад, сидя в тёплом автобусе, ребята бурно обсуждали увиденное. Говорили о красоте самолётов, о красных звёздах на них, о взлётно-посадочной полосе, исчерканной резиной от шасси при посадке стальных птиц. И я поняла, что мы не зря организовали эту экскурсию. Многие сверстники наших ребятишек даже высоко в небе не видели самолетов, а наши дети смогли не только увидеть, но и прикоснуться к силе и мощи Дальней авиации.

По словам родителей, дети рассказывали об экскурсии с огромной гордостью. Она запомнится им надолго и, возможно, повлияет в будущем на выбор профессии.

Огромное спасибо Олегу Борисовичу Бабину за умение общаться с детьми, за интересную и подробную информацию. Экскурсия не состоялась бы без участия заместителя командира части Игоря Владимировича Горбатко.

От всех ребятишек, педагогов детского сада и от себя лично хочу сказать им огромное спасибо за вклад в патриотическое воспитание подрастающего поколения.

Юлия ПЕНКИНА, заведующая МКДОУ «Детский сад №14 «Ручеёк».