Сегодня: Четверг 28 марта 2024 г.

Контроль за расходами - важная составляющая профилактики коррупционных нарушений

№№139-141 30 ноября 2018 г.

Контроль за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам, был установлен в целях противодействия коррупции в декабре 2012 года Федеральным законом №230-ФЗ.

Данным нормативным правовым актом были определены основные параметры осуществления контроля за расходами: категории проверяемых лиц, основания для принятия решений о контроле, права и обязанности проверяемых и проверяющих, сроки проведения контроля, оформление результатов и другие.

Контроль за расходами осуществляется в отношении государственных и муниципальных служащих, совершивших покупки, стоимость которых превышает размер их доходов за три года, предшествующих году совершения сделки. Как правило, это приобретение объектов недвижимости или транспортных средств. При расчёте объёма доходов учитываются также доходы супруги (супруга) государственного или муниципального служащего.

Выявив факт совершения таких сделок, государственные органы и органы местного самоуправления направляют документы на служащих в администрацию губернатора Калужской области. Работа по контролю за расходами осуществляется отделом по профилактике коррупционных правонарушений.

Из 70 материалов о расходах, которые были направлены государственными органами и органами местного самоуправления в текущем году, был осуществлён контроль в отношении более чем 60 служащих.

По результатам осуществления контроля за расходами обстоятельств, свидетельствующих о несоответствии расходов государственных и муниципальных служащих (с супругой (супругом)) их общим доходам, не выявлялось. В большинстве случаев для совершения дорогостоящих покупок используются кредитные средства, средства от продажи имеющегося имущества.

(Информация подготовлена отделом по профилактике коррупционных правонарушений администрации губернатора Калужской области).

Рабочая группа по противодействию коррупции при Кировской районной администрации.