Сегодня: Суббота 20 апреля 2024 г.

СДЕЛАТЬ ЖИЗНЬ ЛУЧШЕ

№№139-141 30 ноября 2018 г.

23 ноября в Кировском районе побывал первый заместитель председателя Законодательного Собрания Калужской области А.В. Ефремов. Цель визита – встреча с активной молодежью. Она прошла в форме «круглого стола» в зале заседаний отдела образования. В беседе также приняли участие глава Кировской районной администрации И.Н. Феденков и заместитель главы по социальным вопросам Г.В. Кропачев.

А.В.Ефремов рассказал юношам и девушкам о Совете молодых депутатов Калужской области, председателем которого он является. Совет объединяет депутатов всех уровней – от сельских поселений до Законодательного Собрания. Это не просто молодёжь в возрасте до 35 лет – это лидеры, известные широкому кругу населения, делегированные различными партиями, за которых отдали свои голоса десятки, сотни, а то и тысячи людей на избирательных участках. Из трёхсот молодых депутатов, которым избиратели доверили защищать свои интересы, 200 входят в состав Совета молодых депутатов. Участвуя в работе представительных органов власти, они оказывают серьёзное влияние на политику региона по самым разным направлениям. Одно из них – работа с молодёжью.

- Чем живёт сегодня кировская молодёжь, какие проблемы вас волнуют, какая помощь требуется от Совета молодых депутатов? – такие вопросы адресовал Александр Викторович юношам и девушкам. – В районах действуют разрозненные молодёжные формирования, нам очень важно иметь с ними «обратную связь». Необходимо выработать совместные предложения, и не только в молодёжной политике.

В декабре в г.Калуге состоится общее собрание молодых депутатов, где будут подведены итоги работы за год. В нём примут участие коллеги из соседних регионов. А.В.Ефремов пригласил побывать на форуме и кировскую делегацию молодёжи.

Анализируя итоги уходящего года, первый заместитель председателя Законодательного Собрания Калужской области главным событием 2018-го назвал выборы президента РФ. Если учесть, что молодежь составляет 1/3 от общего количества избирателей, то становится понятным, насколько важно было привлечь её к участию в выборах.

- Ваша работа заслуживает самой высокой оценки, - сказал А.В.Ефремов. – При Кировской территориальной была создана молодежная избирательная комиссия. Активисты, молодые депутаты вели агитацию среди населения, среди сверстников, выступали в соцсетях, призывая прийти на выборы. Вы проявили свою гражданскую позицию. Продолжайте действовать, чтобы сделать нашу жизнь лучше!

Александр Ефремов вручил кировчанам благодарности за активное участие в работе Совета молодых депутатов, за личный вклад в развитие молодёжного парламентаризма и реализацию молодёжных инициатив в регионе, а также высокий профессионализм и ответственное отношение к делу.

Рассказывая о работе Законодательного Собрания Калужской области, Александр Ефремов говорил также о действующем при нём Молодёжном парламенте. Сейчас как раз идёт выдвижение кандидатов в его состав. В текущем году Кировский район представлял Денис Миронов, в этом году молодёжь вновь поддержала его кандидатуру.

Молодые парламентарии участвуют в законотворческой депутатской деятельности. Это они стали инициаторами принятия регионального закона о запрете вейпов для несовершеннолетних. Электронные сигареты наносят непоправимый вред неокрепшему организму подростков. До недавнего времени вейпы продавались в свободном доступе для всех желающих. Однако принципиальная позиция молодёжи помогла остановить этот беспредел. Депутаты приняли в первом чтении законопроект «Об установлении на территории Калужской области ограничения розничной продажи электронных систем доставки никотина и их компонентов».

Молодежь нашего города одной из первых поддержала эту инициативу. Была проведена акция, флеш-моб на стадионе. В печати и на ТВ рассказывалось о вреде вейпов.

На счету кировской молодёжи немало значимых дел. Это они выступили с инициативой придумать название городскому парку, из 32 вариантов выбрали одно – «Набережный» - и защищали своё предложение на городской Думе. Большинство депутатов проголосовали «за». Школьники и Молодежный совет взяли шефство над парком и провели несколько субботников по его очистке от листвы весной и осенью.

В прошлом году и в нынешнем кировские школьники и молодёжь не остались в стороне от решения насущных вопросов формирования комфортной городской среды. Они не только сами приняли участие в голосовании по благоустройству наиболее значимых общественных территорий, но и активизировали своих родителей, знакомых, друзей. В первую очередь решено было привести в порядок парк в районе Верхнего водохранилища, в этом году – Сквер керамиков, в следующем – парк железнодорожников.

А.В.Ефремов обратил внимание молодежи на развитие местных инициатив, которые также активно поддерживаются областью. Есть площадки, которые не подходят под программу «Городская среда». И если у молодежи есть желание что-то изменить, то можно выступить с инициативой, принять участие в конкурсе проектов и привлечь в родной город дополнительные средства, что сделает Киров ещё благоустроеннее и краше.

Кировская молодёжь – за здоровый образ жизни! В течение года волонтеры, члены Молодёжного совета проводят акции, направленные против распространения и употребления наркотиков, против ВИЧ и СПИДа.

- В ближайшее время пройдёт социальный спектакль на эти волнующие темы, - поделился член Молодёжного парламента при Законодательном Собрании Денис Миронов. – А в дальнейшем мы планируем сделать на нашей базе межрайонный фестиваль.

- Отличная инициатива! – поддержал Александр Ефремов. – Ситуация в области в этом плане тревожная. Именно молодёжь чаще всего попадается на «удочку» наркодилеров, для которых важно только одно – нажива. Синтетические виды наркотиков вызывают привыкание уже с первого употребления, и потом наркодельцы за «дозу» заставляют «работать» попавшего в их сети молодого человека, который предлагает спайсы своим друзьям и одноклассникам. Как прервать эту цепочку? Без полиции, социальных служб, родителей не обойтись. Важна и ваша помощь. Обсуждая эту проблему, мы хотим законодательно закрепить обязательное тестирование подростков на употребление наркотиков. Поддержите?

Дружное «Да!» прозвучало в ответ. А присутствующие педагоги поделились, что в кировских школах такое тестирование проводится уже в течение нескольких лет.

- Тестирование охватывает 98% учащихся, - подтвердил заместитель главы Г.В.Кропачев.

Александр Ефремов оценил эту работу как успешный опыт в масштабах региона.

Затем разговор коснулся подготовки к службе в армии, сдаче норм ГТО. Молодёжный актив уже получил значки за сдачу ГТО.

- Но есть ребята, которые хотели бы сдать, но у них не получается. И мы хотим помочь это сделать, вместе потренироваться, показать, научить, - предложил Дмитрий Антипов.

- Идея хорошая – показать, как достичь результата! – отметил Александр Ефремов. – Это пригодится юношам и для подготовки к армии. Для патриотического воспитания предлагаю рассмотреть опыт соседей, где есть «жуковский призыв», ребят торжественно всем районом провожают в армию. Думаю, что у вас тоже есть знаменитые земляки, которыми вы гордитесь. Совместно с органами власти можно организовать такой призыв.

Встреча Александра Ефремова с молодёжью прошла интересно и насыщенно. Сегодня молодые люди готовы идти вперёд и действовать, участвовать в общественной, политической жизни района, области, страны. И если такая молодёжь встанет у «руля», то за будущее можно быть спокойным.

Диана СЕМЯНИЩЕВА.