Сегодня: Четверг 25 апреля 2024 г.

ЗАВЕРШЁН СЕЗОН РЕМОНТА ДОРОГ

№№139-141 30 ноября 2018 г.

На прошлой неделе в Кирове завершился сезон ремонта дорог. 19 ноября муниципальная комиссия по контролю за содержанием автомобильных дорог общего пользования приняла последние участки на ул. Жмакина, пер. Багров и Больничный.

Дороги к автовокзалу, городскому рынку и школе №1 очень востребованы у кировчан, а их состояние, мягко говоря, было неудовлетворительным, требовало капитального ремонта. Пер. Багров не имеет такой загруженности, но проехать, например, с ул. Пролетарской к магазину «Магнит» без вреда для подвески автомобиля было уже невозможно. И 2018 год принёс немало сюрпризов для кировских автовладельцев, ведь в рамках программы развития дорожного хозяйства на территории района был выполнен ремонт асфальтобетонного покрытия этих проблемных участков.

Все работы были проведены ООО «Кировский дорожник». В этом году эта подрядная организация принимала участие в ремонте пяти улиц, было отремонтировано около 40 тысяч квадратных метров проезжей части, что позволило кировчанам комфортнее передвигаться по городу.

Приятной неожиданностью стало появление асфальтового тротуара вдоль ул. Жмакина и пер. Багрова шириной более двух метров (2 метра тротуар плюс 30 см бордюры), заасфальтированной площадки под муниципальный рынок (900 кв.м), подъезда к школе №1 и места для парковки у детского сада «Тополёк».

Укладка нового асфальта на пер. Багров и участке от кольца на пл. Победы до поворота к школе №1 велась в два слоя: первый – выравнивающий (5 см), второй – щебёночно-мастичный асфальтобетон (ЩМА - 5 см). От поворота к школе до пер. Больничный – один слой ЩМА. В самых проблемных местах, где обычно стояла вода, были установлены дренажные трубы. Тротуары уложены асфальтобетонным покрытием В2.

Всего на ремонт дорожного полотна и укладку тротуаров в рамках этого контракта освоено порядка 12 миллионов рублей.

В состав приёмной комиссии вошли представители Кировской районной администрации, общественного совета, подрядчика и местные депутаты. Отметим, что по инициативе Законодательного Собрания Калужской области именно на депутатов местных органов власти возложен контроль за качеством и сроками строительства дорог. Без подтверждения депутатских комиссий приёмка и финансирование дорожных работ в регионе не производится.

Также обязательным условием проверки качества с 2018 года является проведение лабораторных анализов отремонтированного асфальтового покрытия. Были произведены вырубки сдаваемых участков, по испытанным показателям они соответствуют нормам.

Комиссия осмотрела все отремонтированные участки, был высказан ряд замечаний.

- Это был очень большой объём дорожных работ. Но, несмотря на это, объект выполнен в срок. Подрядчиком выступила известная в регионе кировская фирма, возглавляемая депутатом районной Думы Александром Николаевичем Гришиным. Обычно к ней претензий нет. Есть кое-какие недочёты, но все они будут устранены. Главное, что довольно население, - отмечает депутат городской Думы Владимир Георгиевич Майоров.

А местные жители, действительно, счастливы. Автовладельцы больше не будут беспокоиться за свои автомобили, проезжая к автовокзалу и главной торговой площади города. А пешеходы с комфортом будут прогуливаться по тротуару на ул. Жмакина.

Будем надеяться, что асфальтовое покрытие прослужит кировчанам многие годы!

Ольга МАЛЬЦЕВА.