Сегодня: Четверг 28 марта 2024 г.

ДЕПУТАТЫ ПРИНЯЛИ БЮДЖЕТ 2019 ГОДА В ПЕРВОМ ЧТЕНИИ

№№139-141 30 ноября 2018 г.

Депутаты приняли бюджет 2019 года в первом чтении

В первом чтении парламентарии приняли проект закона об областном бюджете на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов.

Министр финансов Валентина Авдеева доложила, что доходы областного бюджета в 2019 году составят 57 млрд. 156 млн. рублей, расходы - 61 млрд. 713 млн. рублей.

Областной бюджет, как и в предыдущие годы, сформирован в программном формате и носит социальный характер. По программе развития здравоохранения предусмотрены средства в сумме 7 млрд. 974 млн. рублей, на развитие общего и дополнительного образования запланировано выделить 11 млрд. 56 млн. рублей.

На реализацию госпрограммы «Социальная поддержка граждан в Калужской области» планируется направить 6 млрд. 220 млн. рублей. Расходы по госпрограмме «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Калужской области» запланированы в сумме 1 млрд. 552 млн. рублей.

Из федерального бюджета региону будут выделены средства в сумме 4 млрд. 153 млн. рублей на реализацию национальных проектов. Среди них такие значимые проекты как «Демография», «Здравоохранение, «Образование», «Культура», «Безопасные и качественные автомобильные дороги», «Жилье и городская среда», «Экология».

Расходы на дорожную отрасль составят около 5,5 миллиардов рублей.

На реализацию программы обеспечения доступным и комфортным жильем планируется направить 1 млрд. 439 млн. рублей, на формирование современной городской среды - 426 млн. рублей, что в два раза больше цифр этого года.

В целях вовлечения населения в решение приоритетных социальных проблем местного уровня предусмотрены межбюджетные трансферты на реализацию программы поддержки местных инициатив в сумме 100 млн. рублей, что выше уровня текущего года более чем в 3 раза.

Комментируя основные параметры бюджета, председатель Законодательного Собрания Виктор Бабурин подчеркнул: «Такой бюджет принимать приятно, когда практически все направления представлены с ростом. Сегодня мы принимаем в первом чтении не просто бюджет социальной направленности, но и бюджет развития. Причем не только экономического, но и развития здравоохранения, образования, культуры, спорта, сельского хозяйства»

- При этом у нас еще есть время поработать над бюджетом и при необходимости внести поправки, - добавил он.


Вручили награды


22 ноября состоялось заседание сессии Законодательного Собрания области.

В преддверии обсуждения вопросов повестки дня член Совета Федерации от Калужской области Алексей Александров вручил награды детям, которые проявили мужество и героизм в экстремальных ситуациях и спасли человеческие жизни.

Награду получила 12-летняя калужанка Светлана Лебедянцева. Летом этого года она в поселке Рябинки под Калугой играла со своей подругой, которая во время прогулки случайно провалилась в открытый глубокий канализационный колодец. Самостоятельно выбраться она из него не смогла. Девочку стало засасывать в грязевую массу и Светлана Лебедянцева, понимая, что времени искать помощь нет, пришла на выручку и спасла подругу.

Получил награду и 16-летний Дмитрий Калинин из Калуги. Проходя мимо новостройки, он увидел человека, лежащего в сугробе без верхней одежды. Прохожие при этом не обращали на него никакого внимания. Дмитрий вызвал скорую помощь, до приезда которой сам постарался помочь пострадавшему. Как выяснилось позже мужчина подвергся разбойному нападению.

Помимо наград детям вручили также памятные подарки от Законодательного Собрания.


Проиндексирован ряд выплат


В региональный закон «Об установлении нормативов» депутаты внесли изменения, предусмотрев увеличение нормативов по обеспечению государственных гарантий реализации прав на получение дошкольного и общего образования детей с целью выполнения Указа Президента РФ в части повышения заработной платы педагогическим работникам.

На 4% депутаты проиндексировали размер ежемесячных денежных выплат спортсменам Калужской области – участникам Олимпийских, Сурдлимпийских, Паралимпийских игр в составе сборных команд Российской Федерации (СССР, СНГ).

После индексации размер выплаты составит 25 980 рублей.

Проиндексированы и выплаты гражданам, имеющим почетные спортивные звания «Заслуженный тренер СССР», «Заслуженный тренер РСФСР» или «Заслуженный тренер России». Они увеличатся на 574 рубля и составят 14920 рублей.

Выплаты на детей можно будет получить в органах местного самоуправления

Одобрение депутатов получил законопроект о наделении органов местного самоуправления отдельными полномочиями в части ежемесячных выплат в связи с рождением или усыновлением первого ребёнка. Отмечалось, что выплаты назначаются, если ребёнок является гражданином РФ, а размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте РФ. Выплата производится ежемесячно до достижения ребенком полутора лет. В 2018 году сумма выплат в регионе на одного ребенка составила 9 487 рублей, в 2019 году она составит 10 292 рубля.

Деньги на эти цели будут поступать в муниципалитеты из регионального бюджета.


Сельхозкооперативы получили льготы


Внесены изменения в закон «О развитии малого и среднего предпринимательства в Калужской области». Сельскохозяйственные кооперативы теперь включены в число субъектов малого и среднего предпринимательства, которым предоставляются льготы на аренду государственного и муниципального имущества.

Депутаты также приняли закон «Об установлении на 2019 год коэффициента, отражающего региональные особенности рынка труда на территории Калужской области». Он используется для расчета стоимости патента для иностранных работников. На 2019 год коэффициент установлен в размере 1,9279. Таким образом, стоимость патента сохранится на уровне текущего года и составит 4000 рублей.

Наталья ГРИДИНА.