Сегодня: Суббота 27 апреля 2024 г.

БОЛЬШИЕ ПРАВА - МАЛЕНЬКОГО ГРАЖДАНИНА

№№142-144 7 декабря 2018 г.

Ежегодно 20 ноября отмечается «День прав ребёнка». В детском саду №4 «Ромашка» мы решили разработать проект по правам ребёнка на тему «Большие права для маленьких детей».


Главным в данном проекте является познакомить детей с их правами, защитить их от насилия и несправедливости по отношению к ним. Необходимо признать дошкольника полноправным гражданином. Работу лучше начинать с детьми старшего дошкольного возраста (шести – семи лет).

В ходе осуществления проекта дети узнавали о своих правах. Дошкольники участвовали в викторине «О правах играя». На примере художественной литературы учились разбирать ситуации, где нарушены права героя сказки либо другого произведения. Вниманию детей были представлены презентации по теме, видеоролики, которые после просмотра разбирались и обсуждались. Провели и музыкальные развлечения с пением песен, чтением стихов, разгадыванием загадок. В рамках проекта у детей закрепились знания не только о правах, но и об обязанностях.

Перед воспитателями стоит задача просвещения родителей, выявления неблагополучных семей. Из проведенных бесед родители получили необходимые знания о Конвенции по правам ребёнка.

Как хорошо, что есть права!

Права останутся навеки.

Они помогут человеку,

Мир восстановят навсегда.

И у младенца есть права,

И у собаки, и у кошек тоже,

Без права на свете жить не сможем,

Всегда нам право и везде поможет.

Е. ПРОХОРОВСКАЯ, воспитатель МКДОУ «№4 «Ромашка».