Сегодня: Суббота 27 апреля 2024 г.

ПЕРВАЯ ПЯТИЛЕТКА "ЗЕЛЁНЫХ ЛИНИЙ"

№№142-144 7 декабря 2018 г.

Ежегодно на региональной сельскохозяйственной выставке–ярмарке «Калужская осень» соседний нам Людиновский район с гордостью представляет урожай яблок и картофеля, собранный в сельхозугодьях ООО «Зелёные линии», расположенных в деревне Игнатовка. В сентябре 2018 года впервые продукцию одноимённого предприятия представил на своём стенде и Барятинский район. Посетителям предлагалось продегустировать творожные сыры, которые, что важно, в Барятино не выпускаются. Барятинцы гордятся тем, что в их районе расположены молочные фермы, поставляющие молоко для их изготовления. Само же производство расположено в деревне Малые Савки Кировского района. Кировский район может по праву гордиться тем, что стал первой площадкой в области, привлекшей крупного инвестора, способного эффективно использовать пустовавшие земли сельскохозяйственного назначения и предоставлять рабочие места местному населению. Однако многие кировчане пока насторожённо относятся к деятельности нового для района производства. В чём же дело: недостаток информации о хозяйствующем субъекте, стандартное недоверие новичку или нечто иное? В причинах и следствиях попробовала разобраться редакция «ЗТ».

ООО «Зелёные линии» входят в группу компаний «Союзснаб», которая специализируется на производстве сырья и ингредиентов для предприятий пищевой промышленности. На территории Кировского района «Зелёные линии» работают с 2013 года. Предприятие стартовало, имея всего 70 сотрудников. Первыми были введены в эксплуатацию линии по производству шоколадной глазури, карамельной крошки, сливок и творожного сыра. За прошедшие пять лет ассортимент значительно расширился. Теперь руками кировчан изготавливаются растительные сливки, какао-порошок, инкапсулированная ароматика, мармеладные шарики, арахисовая мука, сухие молоко- содержащие продукты, стабилизаторы и яблочное пюре. Штат сотрудников теперь составляет без малого 500 человек. Для района, в котором терпит бедствие некогда градообразующее предприятие, цифра в полтысячи новых рабочих мест имеет принципиальное значение. Тем более, что среди людей, получивших работу у нового инвестора, немало тех, кто ранее трудился на чугунолитейном заводе.

В апреле 2019 года «Зелёные линии» планируют запуск участка по производству сливочного масла, что даст району дополнительно ещё 15 -20 новых рабочих мест. Желающие трудоустроиться к «зеленым» есть, ведь руководитель филиала Игорь Зорюков выполняет все взятые на себя обязательства, касающиеся размера и сроков выплаты заработной платы, а также льгот и бонусов, указанных в соцпакете. Для людей организован бесплатный проезд к месту работы и обратно, предоставляется бесплатное питание, действуют экскурсионно – развлекательные программы для детей и членов семей сотрудников.

ООО «Зелёные линии» и их производство, связанное с переработкой молока, успешно вписались в план развития, который считает приоритетным для региона губернатор Калужской области Анатолий Артамонов. Ежедневно на завод в Малых Савках отгружается 15, 5 тонны свежего молока. Для того, чтобы выдержать такие объёмы, функционирует и развивается животноводческий комплекс в Барятинском районе. На ферме в Мирном взрослое поголовье составляет 704 головы и 534 приходится на молодняк. Активно строится ферма в деревне Доброе, рассчитанная на 1600 голов крупного рогатого скота. Следующим инвестиционным проектом по развитию молочного животноводства будет Филиппково. Уже существует план по строительству в этом населённом пункте фермы на 700 голов.

Интересы ООО «Зелёные линии» разнообразны. В смежных нам Людиновском и Барятинском районах предприятие активно возделывает поля. Среди выращиваемых культур - рапс, кукуруза, горох и зерновые. К примеру, площадь посевов в Барятинском районе составляет чуть меньше 8000 гектаров. В Людиновском районе на одном из самых больших полей предприятия местное население решило воспользоваться тем, что посадки рапса не огорожены, и выгоняет туда на выпас личный скот. По словам ревизора ООО «Зелёные линии» Артёма Мамочкина, ущерб для компании составил более миллиона рублей. Взаимодействие с администрацией сельского поселения ощутимых результатов долго не приносило. Переговоры по этому вопросу длились два месяца, прежде чем стороны пришли к взаимопониманию.

У кировчан же к относительно новому для района предприятию другие вопросы. Некоторые настаивают, что производственный комплекс служит источником интенсивного запаха, периодически ощущаемого в районе Малых и Больших Савок. Чтобы установить, так это или нет, мы обратились с опросом к жителям близлежащих домов. В ходе бесед было установлено, что изредка в воздухе появляется аромат, характерный для пищевых производств. По художественному замечанию одной из жительниц, «пахнет гречневой кашей с мясом», другой респондент настаивает, что в большей степени это похоже на аромат специй. «Насколько это мешает?» - также спросили мы у контрольной группы. Ответы в основном сводятся к тому, что существенного беспокойства, неприятностей или вреда здоровью это не приносило. Однако, было бы неправильно опираться только на данные опроса. В июне 2018 года кировские «Зелёные линии» проверил территориальный отдел Роспотребнадзора по Калужской области. Были проведены лабораторные исследования атмосферного воздуха в контрольных точках санитарно–защитной зоны. Превышений по контролируемым показателям (азота оксид, углерод оксид, взвешенные вещества, пыль сахара, пищевых продуктов растительного происхождения) не установлено.

Подробный комментарий по этой теме газете дала технолог производства ООО «Зелёные линии» Вилора Степаненкова.

- Предприятие не производит продукции, которая могла бы стать источником неприятного запаха. Первая линия - это производство шоколадной глазури. Единственные выбросы, которые могут здесь быть, связаны с обжаркой какао-бобов. В этом случае может ощущаться аромат горького шоколада. Но чтобы избежать и этого, в ближайшее время наша обжарочная печь будет оборудована водяными фильтрами. Вторая линия связана с выпуском молочной продукции. Эта линия герметично закрыта в целях микробиологического контроля безопасности продукции. Логично, что производство карамельной крошки, яблочного пюре и мармеладных шариков тоже не способно стать источником неприятного запаха. Производство сухого молока и сухой сырной крошки также является закрытым из-за чувствительности продукта к микробиологии . Линия производства рапсового масла ещё не запущена. На данный момент у нас нет производства, которое могло бы производить пахучие выбросы в атмосферу.

Также Вилора Степаненкова заверила, что производства специй на ООО «Зелёные линии» в Кировском районе нет.

- Это специфическое производство, требующее специального оборудования, особой квалификации и разрешительных документов. Мы пока этим не занимаемся.

В руководстве предприятия подчёркивают, что никаких официальных жалоб на качество воздуха ни от администрации района, ни от частных лиц к ним не поступало.

Официальный интернет-сайт группы компаний «Союзснаб» заявляет, что забота об окружающей среде является одним из её приоритетов. Кроме того, в своей деятельности «Союзснаб» ориентируется на выполнение требований международных стандартов ISO 9001 и HAССP, а также требования законодательства РФ. Указанные международные стандарты на сегодняшний день являются одними из самых уважаемых среди производителей и потребителей европейских стран.

Будоражат общественность Кировского района и разговоры о возможных огрехах в канализационной и очистной системе предприятия, что, якобы, может приводить к загрязнению ближайших водоёмов. Верхнее озеро - жемчужина города, излюбленное место отдыха кировчан. Даже подозрение на недобросовестное к нему отношение должно послужить основанием для проверки. Мы посетили предприятие с целью осмотреть установленные там очистные сооружения. На территории ООО «Зелёные линии» функционируют две флотационные станции, установленные специально для того, чтобы вести очистку вод от примесей. Каждый из сотрудников, работающих на предприятии, является кировчанином или жителем Кировского района. Люди, не полагаясь только на руководство филиала, самостоятельно следят за выполнением экологических обязательств. Ведь летние каникулы на берегу Верхнего озера проводят и их дети тоже.

ООО «Зелёные линии» в Кировском районе разменяли только свою первую пятилетку. Этот срок, конечно, нельзя считать большим, особенно в сравнении с другими предприятиями города. В уходящем году город с гордостью отметил 165-летие АО «Кировская керамика». Этот завод – часть истории города, часть истории многих семей. Руководство завода несёт большую социальную нагрузку, участвует во многих городских проектах, часто выступает в качестве спонсора и мецената. Мы знаем и любим «Кировскую керамику». И мы ещё не знаем, способны ли юные «Зелёные линии» взять подобную планку. Однако за свою первую пятилетку они заслужили право быть признанными кировчанами. А дальше, как говорилось в известном фильме: «Поживём, увидим». Пока же мы с вами наблюдаем, давайте улыбнёмся и вспомним одно детское стихотворение Джанни Родари.


«У каждой профессии запах особый… »


У каждого дела
Запах особый:
В булочной пахнет
Тестом и сдобой.


Мимо столярной
Идёшь мастерской -
Стружкою пахнет
И свежей доской.


Пахнет маляр
Скипидаром и краской.
Пахнет стекольщик
Оконной замазкой.


Куртка шофёра
Пахнет бензином.
Блуза рабочего -
Маслом машинным.


Пахнет кондитер
Орехом мускатным.
Доктор в халате -
Лекарством приятным.


Рыхлой землёю,
Полем и лугом
Пахнет крестьянин,
Идущий за плугом.


Рыбой и морем
Пахнет рыбак.
Только безделье
Не пахнет никак.


Сколько ни душится
Лодырь богатый,
Очень неважно

Он пахнет, ребята!

В ООО «Зелёные линии» побывала Екатерина ДВОРЕЦКАЯ.