Сегодня: Пятница 29 марта 2024 г.

ЦИФРОВОЙ КУРАТОР

№№142-144 7 декабря 2018 г.

23 ноября в читальном зале городской библиотеки №4 состоялась встреча представителей Калужского филиала «Российского общества «Знание» с работниками библиотечной системы по вопросу новой профессии «Цифровой куратор».

Ещё в 2017 году московское руководство «Российского общества «Знание» предложило Министерству труда и социальной защиты РФ создать новую профессии в рамках просветительского проекта «Цифровая грамотность для населения». Предпосылки таковы: согласно исследованию Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), 67 миллионов людей в нашей стране не владеют компьютерными технологиями и цифровой грамотностью.

Министерство поддержало проект, и уже 31 октября 2018 года был подписан, а 19 ноября 2018 года зарегистрирован Министерством юстиции РФ, новый профессиональный стандарт «Консультант в области развития цифровой грамотности населения (цифровой куратор)». А это значит, у россиян появилась новая возможность самореализации в современной профессии - «Цифровой консультант».

В ноябре «Российское общество «Знание» провело конкурсный отбор региональных программ, в результате которого 12 регионов, в том числе и Калужская область, получили эксклюзивное право вести обучение в соответствии с новым профессиональным стандартом.

О необходимости преемственности просветительской деятельности Калужского филиала «Российского общества «Знание» в данном направлении говорить не приходится. Ещё с 2014 года в целях повышения цифровой грамотности населения организация реализует на территории области проект «Электронный гражданин». Поэтому региональное отделение активно взялось за работу.

23 ноября в Кирове прошло первое в нашей стране занятие по новой образовательной программе. Очень почётно, что именно наш город выбрали для подготовки специалистов в новой профессии.

Встречу в читальном зале городской библиотеки №4 провели гости из Калуги: кандидат социологических наук, директор Калужского филиала «Российского общества «Знание» Т.А. Артёмова и психолог Е.А. Сенин.

Встречу открыл заместитель главы Кировской районной администрации Г.В. Кропачев.

- Жизнь меняется, и сегодня очень многие услуги предоставляются в электронном виде. Стало популярным пользоваться сайтом Госуслуги, совершать покупки онлайн и оплачивать их банковскими картами. Однако не всем это доступно. Особенно старшему поколению, которое привыкло работать в прежнем режиме: получать пенсию почтальоном, оплачивать услуги ЖКХ, стоя в очереди…Исходя из этого в конце октября в нашей стране появилась новая профессия «Цифровой куратор», которая будет помогать людям, испытывающим трудности в сети интернет.

Герман Викторович отметил, что в нашем районе будет действовать две площадки для проведения этой работы: на базе кировских библиотек и «Кировского центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов». В завершение выступления заместитель главы пожелал всем удачи и успехов в нелёгком начинании.

Затем к присутствующим обратилась Т.А. Артёмова.

- Сегодня мы представляем региональное отделение Калужского филиала «Российского общества «Знание». Это российская общественно-государственная просветительская организация, которая будет реализовывать проект «Цифровая грамотность для населения». Киров – это первый город, где будущие «цифровые кураторы» начнут обучение.

Встреча состояла из двух частей: теоретической и практической. В рамках первой прошло знакомство гостей с кировскими библиотекарями, в числе которых желающие освоить новую профессию. Перед началом занятия представители регионального филиала «Российского общества «Знание» подарили всем участникам встречи сувениры - мягкие сердца с логотипом организации.

Татьяна Александровна рассказала присутствующим о направлениях образовательных программ и о работе на ближайшее время. Региональный руководитель отметила, что с 23 ноября по 15 декабря в городах Киров, Калуга, Обнинск, Малоярославец обучение по программе «Цифровая среда» в объеме 24 часа пройдут граждане возрастной категории 55-60+.

Работа в читальном зале библиотеки проходила в неформальной обстановке, в формате вопрос-ответ. Основными темами на занятии стали знакомство со стандартом «Цифровой консультант» и рассмотрение дополнительной общеразвивающей программы «Цифровая среда».

Т.А.Артёмова рассказывала об андрагогике, особенностях и специфике обучении взрослых и пожилых людей, психологии.

На первом этапе в Кирове начали обучение три человека: библиотекарь городской библиотеки №3 Дарья Викторовна Окунева, ведущий библиотекарь городской библиотеки №4 Алла Сергеевна Крючкова, ведущий библиограф ЦБС Ольга Анатольевна Шлюхтина. Каждый из них должен в дальнейшем набрать группу из 7 человек для проведения занятий.

В завершение первой части встречи гости из областного центра вручили в подарок библиотекарям книгу «Калужский край в ХХ веке». Кировская ЦБС подарила калужанам ответный презент – сборники стихов и прозы кировских поэтов.

Татьяна Артёмова высказала особую благодарность Т.В. Матюшиной, как одному из лучших руководителей общества «Знание» в области.

Во второй половине дня состоялось первое занятие с гражданами возрастной категории 55-60+. Кировские библиотекари и калужские гости провели ознакомительную беседу и обучение десяти пенсионеров.

Калужские гости также рассказали, что с 26 ноября 2018 по май 2019 года граждане, желающие освоить новую профессию «Цифровой куратор», пройдут обучение по направлению подготовки «Консультант в области развития цифровой грамотности населения» в объеме 210 часов. В их числе будут и наши «первые ласточки». Занятия будут проходить в очной и в дистанционной форме. В конце обучения предполагается сдача квалификационного экзамена.

В завершение первого дня прошли обсуждения и были подведены итоги. Таким образом был получен новый опыт и внесены необходимые коррективы в программу.

Татьяна Артёмова поблагодарила кировчан за встречу и пожелала дальнейшей плодотворной работы.

Марина БЕРЕГВАЯ.
ФОТОРЕПОРТАЖ