Сегодня: Четверг 28 марта 2024 г.

В ОБЛАСТИ

№№142-144 7 декабря 2018 г.

Вопросы развития индивидуального жилищного строительства рассмотрены на федеральном уровне


28 ноября под председательством заместителя Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Никиты Стасишина состоялось всероссийское совещание, на котором обсуждались вопросы реализации программ в сфере жилищного строительства. В Калуге в режиме видеоконференцсвязи в мероприятии приняли участие заместитель губернатора области Алексей Никитенко, заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства области Иван Тележенко.

Говоря о промежуточных итогах реализации программ в сфере жилищного строительства на территории региона, Алексей Никитенко отметил, что «в настоящее время уже введена в эксплуатацию 601 тысяча квадратных метров». «До конца 2018 года в Калужской области панируется ввести в эксплуатацию 750 тысяч квадратных метров жилья. Задел на 2019 год составляет 70 тысяч квадратных метров», - пояснил он.

Отдельное внимание было уделено индивидуальному жилищному строительству (ИЖС). Отмечалось, что в 2018 году внесены изменения в Градостроительный кодекс Российской Федерации, которые, в частности, касаются сферы индивидуального жилищного строительства. Теперь не требуется получать разрешение на строительство и разрешение на ввод. Вместо разрешений вводится уведомительный порядок начала и окончания строительства объекта ИЖС и садовых домов. Установлены единые требования к объектам ИЖС.

Одновременно с этим заместитель губернатора Алексей Никитенко отметил необходимость формирования на федеральном уровне комплекса мер по дальнейшему стимулированию ИЖС.

«С целью стимулирования ИЖС Калужская область готова предложить ряд проектов по комплексному освоению больших участков под индивидуальное жилищное строительство. В адрес Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства России были направлены предложения по компенсации затрат из федерального бюджета на инженерную инфраструктуру для комплексной малоэтажной застройки. Данная мера позволила бы в значительной степени стимулировать рост объемов в сфере индивидуального строительства», - резюмировал он.

В Калужской области обсудили перспективы создания промышленных кластеров

29 ноября в Калуге состоялось заседание стратегической сессии «Промышленные кластеры как инструмент стимулирования промышленного производства. Меры государственной поддержки». Ее организаторы - министерство экономического развития области, региональное Агентство инновационного развития и Ассоциация кластеров и технопарков России.

Мероприятие состоялось в рамках регионального форума «Промышленность. Инновации. Технологии».

В центре внимания участников сессии – представителей калужского крупного, а также малого и среднего бизнеса различных направлений производства, руководителей институтов развития – формирование на территории области промышленных кластеров и возможности получения господдержки на реализацию проектов в рамках таких объединений.

Заместитель министра экономического развития области Анна Королева отметила, что данная встреча важна для нашего региона, успешно реализующего кластерную модель в ряде промышленных отраслей. По ее словам, дискуссия на данную тему с участием экспертов Ассоциация кластеров и технопарков России и представителей делового сообщества будет способствовать совершенствованию данной работы, повышению интереса бизнеса к вступлению в отраслевые объединения и кооперации для совместных проектов, что даст возможность привлекать на эти цели федеральные средства. «Главное, чтобы наши предприятия могли более экономически выгодно развиваться», - подчеркнула она.

Директор Ассоциации, член стратегического совета по инвестициям в новые индустрии Министерства промышленности и торговли РФ Андрей Шпиленко заметил, что в настоящее время в рамках соответствующей федеральной программы 41 промышленный кластер включен в реестр Минпромторга России, это позволило более 600-ста крупным и средним предприятиям воспользоваться мерами господдержки. «За два года реализации программы поддержано более 25 совместных кластерных проектов на общую сумму более 6,5 миллиардов рублей», - сказал он.

По итогам заседания принято решение заключить соглашение между Правительством Калужской области и Ассоциацией развития кластеров и технопарков России в целях взаимовыгодного сотрудничества для расширения кооперационных связей и реализации проектов развития региональных предприятий.

В Калужской области открыто производство древесно-стружечных и ламинированных плит


3 декабря в г. Балабаново на Калужском многопрофильном деревообрабатывающем комбинате «СОЮЗ-Центр» губернатор Анатолий Артамонов принял участие в открытии производства древесно-стружечных и ламинированных плит.

Оно создано в рамках реализации инвестиционного проекта «Создание завода ДСтП с производительностью 150 000 куб. метров в год», объем инвестиций по которому составил более 3,5 миллиарда рублей.

«СОЮЗ-Центр» входит в промышленную группу «СОЮЗ» и является крупным многопрофильным предприятием. Комплексную программу модернизации здесь реализуют с 2014 года, вкладывая инвестиции в открытие новых линий. Это позволило обеспечить на предприятии полный цикл производства - от заготовки леса до востребованной на рынке продукции, а также более чем в два раза повысить переработку древесины.  В настоящее время завод в Балабанове выпускает различные виды плит, межкомнатные двери, пиломатериалы, клееный брус и домокомплекты из него. Продукцию поставляют на внутренний рынок и экспортируют в Германию, Бельгию, Францию, Израиль, Индию и другие страны.

Обращаясь с приветственным словом к участникам мероприятия, Анатолий Артамонов высоко оценил вклад комбината в развитие лесопромышленного комплекса региона, в частности, работу по лесовосстановлению. Глава региона подчеркнул важность того, что сырьем для производства служит местная низкосортная древесина, а взамен ведется высадка ценных пород леса. Губернатор также обратил внимание на высокую эффективность проводимой на комбинате программы модернизации, которая позволила значительно расширить ассортимент выпускаемой конкурентоспособной продукции. Он выразил надежду, что «Союз-Центр» продолжит развитие и поиск новых технологий, откликаясь на те возможности, которые регион предлагает для бизнеса. «Рядом с вами площадка особой экономической зоны «Калуга» и индустриальный парк. Мы создадим хорошие условия для реализации ваших проектов, а также проектов смежных компаний», - сказал Анатолий Артамонов. Глава области поздравил руководство и коллектив предприятия с открытием нового производства и пожелал дальнейших успехов и процветания.

Генеральный директор ООО КМДК «Союз-Центр» Александр Говорушко отметил: «Мы уверенно смотрим в будущее и нацелены на новые достижения. Гордимся тем, что своей работой вносим посильный вклад в благополучие региона и экономику России».

В Калужской области на время зимних праздников усилят контроль за соблюдением пожарной и общественной безопасности

3 декабря на координационном совещании руководителей органов государственной власти и территориальных структур федеральных органов власти региона обсуждались меры повышения безопасности населенных пунктов и объектов экономики в период новогодних и рождественских праздников.

Заседание провели губернатор Анатолий Артамонов и врио главного федерального инспектора по Калужской области Алексей Лебедев.

Отмечалось, что региональное Управление МЧС России организует с 22 ноября по 25 декабря текущего года внеплановые проверки мест проведения праздничных мероприятий. Главное внимание обращается на содержание путей эвакуации, наличие и исправность средств и систем пожаротушения, а также на обеспечение свободных подъездов пожарной техники к зданиям. По словам начальника ведомства Владислава Блеснова, на территории нашей области праздничные мероприятия пройдут примерно на 350 объектах. Планируется также подготовить около 30 площадок для запуска праздничных фейерверков. Продавцам пиротехнической продукции будут направлены образцы инструкций и памяток для размещения в торговых помещениях и распространения среди покупателей.

Анатолий Артамонов рекомендовал ГУ МЧС России по Калужской области активизировать разъяснительную работу с населением по соблюдению правил пожарной безопасности и использованию пиротехники. Он напомнил, что в регионе действует Закон «О соблюдении тишины», на который и нужно ориентироваться, «действуя не по запретительному, а по разрешительному принципу». «Людям надо объяснить, что запускать петарды можно, но только с разрешения властей, в строго установленных местах и в определенные часы», - пояснил губернатор.

В зоне особого внимания - предупреждение возможных террористических и иных угроз, а также безопасность детских праздников и сопровождение школьных групп в Москву. По словам замначальника УМВД Калужской области Валерия Полиданова, все места проведения мероприятий проверят сотрудники полиции. С 30 декабря по 11 января будут усилены полицейские патрули и взяты под особый контроль все образовательные учреждения.

Министерство внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области.