Сегодня: Суббота 20 апреля 2024 г.

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОДДЕРЖКА - ФЕРМЕРАМ

№№142-144 7 декабря 2018 г.

30 ноября в солнечный морозный день в Кировском районе состоялось важное событие – в д. Острая Слобода торжественно открылась животноводческая ферма по развитию мясного скотоводства на базе крестьянско-фермерского хозяйства С.А.Сенькина.


Наше государство прикладывает максимум усилий, чтобы помочь развитию сельскохозяйственной отрасли России. С этой целью разрабатываются новые программы, субсидии и льготы. Одна из таких форм государственной поддержки – это гранты сельскому хозяйству. В нашей области они активно работают. Благодаря целевым программам
«Поддержка начинающих фермеров» и «Создание и развитие семейных животноводческих ферм» в регионе значительно выросло поголовье крупного рогатого скота, увеличились посевные площади, в том числе и в Кировском районе.

В 2017 году сразу три кировских КФХ стали обладателями областных грантов, среди них фермер С.А. Сенькин. Сергей Алексеевич стал победителем конкурсного отбора по программе «Создание и развитие семейных животноводческих ферм».

Реализация проекта началась осенью прошлого года, сразу после получения гранта министерства сельского хозяйства Калужской области. Общая стоимость проекта составила 18 миллионов рублей. Из них сумма гранта – 7,2 млн. рублей. Собственные вложения (инвестиции) - порядка 11 миллионов.

КФХ реализует проект по развитию мясного скотоводства на сто голов маточного стада. Он предполагает создание технологической цепочки выращивания животных по технологии «корова-телёнок», включающей формирование собственной кормовой базы, системы культурных пастбищ, проведение селекционной работы по улучшению воспроизводства стада.

Уже построена площадка для содержания крупного рогатого скота в зимний период с сервисным центром и родильным отделением, приобретено 50 голов крупного рогатого скота в СПК «Жерелёво».

На сегодняшний день в хозяйстве чуть больше 80 голов помеси чёрно-пёстрой с абердин-ангусской породой.

КФХ плотно сотрудничают с «Агентством развития агропромышленного комплекса Калужской области». С их помощью было проведено искусственное осеменение коров, делается плановое УЗИ.

Машинно-тракторный парк фермы представлен двумя тракторами, КамАЗом, ГАЗелью, а также техникой для заготовки кормов и обработки почвы.

Посевная площадь в 2017 году составила 280 га, из них убрано на зерно 60 га, получено 182 тонны зерна. Урожайность – 30,3 центнера с гектара. 60 гектаров – это однолетние травы, 160 гектаров – многолетние травы. Заготовлено 320 тонн сена.

В этом году КФХ был организован сельско-хозяйственный потребительский кооператив, куда вошли три крестьянско-фермерских хозяйства и личные подсобные хозяйства. Основной вид деятельности кооператива – это переработка мяса и производство мясных полуфабрикатов.

Открытия животноводческой фермы ждали почти год. И вот торжественный день настал. Дорогих гостей: заместителя министра сельского хозяйства Д.С. Удалова, главу Кировской районной администрации И.Н. Феденкова, инвестора М.Г. Гришакову и других приветствовали работники культуры сельского поселения «Село Дуброво».

- Край наш сегодня гостей принимает,

Знатные люди приехали к нам,

Мы вас по-русски хлебом-солью встречаем,

Так на Руси повелось у нас!

И, действительно, гостей встречали с размахом: в народных костюмах, с караваем, песнями-плясками.

Главе Кировской районной администрации И.Н. Феденкову предоставили первое слово.

Игорь Николаевич поприветствовал присутствующих, рассказал об истории и развитии КФХ и подчеркнул позицию муниципальной власти.

- Мы с радостью приглашаем инвесторов в сельское хозяйство. Со своей стороны, мы также стараемся оказывать поддержку. В частности, сейчас решаем вопрос о расширении земель. Сегодня у фермера порядка 280 гектаров земли, но этого недостаточно. Так что в настоящее время мы занимаемся оформлением общедолевых земель в муниципальную собственность для дальнейшей передачи их фермеру. Также мы решаем вопросы по предоставлению земельного участка в городе для строительства магазина фермерской продукции, занимаемся вопросами водоснабжения, и в дальнейшем будем оказывать КФХ всяческую поддержку.

И.Н.Феденков отметил важность развития животноводческой фермы как для района, так и для всей страны.

Почётной грамотой главы Кировской районной администрации Игорь Николаевич наградил управляющего фермой Юрия Анатольевича Прокопова.

К присутствующим обратился почётный гость мероприятия – заместитель министра сельского хозяйства Калужской области Д.С. Удалов.

Дмитрий Сергеевич отметил, что открывать такие фермы всегда очень приятно. Заместитель министра рассказал, что появление КФХ стало возможным благодаря системной государственной поддержке.

- Грантовая поддержка – это специфический вид государственной поддержки, которая отличается от субсидий тем, что грант выплачивается вперёд. И сейчас мы в очередной раз убедились, что средства были эффективно использованы. Ещё раз подчеркну, что в рамках наших программ фермерские хозяйства демонстрируют серьёзную динамику роста: увеличивается объём производства, поголовья крупного рогатого скота. Но мы знаем, что государственная поддержка даёт только первый шаг, самое главное – это выбор необходимой технологии, правильный подбор и приобретение скота. Но также приятно отметить, что специалисты нашего министерства совместно с «Агентством развития бизнеса» оказывают всестороннюю консультационную и информационную поддержку фермерам. И мы уверены, что правильный подход в создании КФХ будет способствовать окупаемости затрат и выведет их на устойчивую динамику роста.

Заместитель министра также добавил, что в рамках государственной поддержки и на следующий год заложены аналогичные средства. Кроме того, в соответствии с Указом Президента «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» предусмотрена грантовая поддержка создания и развития сельскохозяйственных кооперативов.

- Произвести качественную говядину – вторично. Самое главное – суметь реализовать её по экономически доступным ценам, - подчеркнул Д.С. Удалов.

В завершение Дмитрий Сергеевич пожелал руководству животноводческой фермы, чтобы каждый новый сельскохозяйственный год они встречали с новыми успехами, с новым поголовьем, и самое главное, чтобы все вложенные затраты окупились.

Благодарственным письмом министерства сельского хозяйства Калужской области за успешную реализацию проекта создания современной животноводческой фермы по развитию мясного скотоводства наградили главу крестьянско-фермерского хозяйства Сергея Алексеевича Сенькина.

Заслуженную областную награду вручили инвестору КФХ М.Г. Гришаковой. После чего Марине Геннадьевне предоставили слово.

Инвестор рассказала о реализации проекта и планах на ближайшее будущее.

Так, в 2019 году фермерское хозяйство планирует приобрести 70 голов нетелей. К 2020 году за счёт покупки и аренды земель довести посевные площади до 650 гектаров. Также в планах создание роботизированной молочной фермы для производства молочной продукции, собственной бойни и строительство фермерского магазина.

М. Гришакова поблагодарила за помощь в развитии проекта заместителя министра сельского хозяйства Калужской области Д.С.Удалова, главу Кировской районной администрации И.Н.Феденкова и отдел аграрной политики.

Под всеобщие аплодисменты почётные гости торжественно перерезали красную ленточку при входе в КФХ «С.А. Сенькин», что ознаменовало собой успешное открытие ещё одной мясной фермы на кировской земле.

Ольга МАЛЬЦЕВА.
ФОТОРЕПОРТАЖ