Сегодня: Суббота 27 апреля 2024 г.

У Дворца культуры – новая крыша

№145-147 14 декабря 2018 г.

Дворец культуры «Юбилейный» - основная творческая площадка города, очаг культуры, который ярко горит вот уже 50 лет. Он был введён в эксплуатацию в 1967 году и 10 ноября 2017 года отметил юбилей. Своей обширной творческой деятельностью он приносит радость тысячам кировчан, ведь на базе учреждения трудятся Заслуженные работники культуры Калужской области, ведут деятельность Народные коллективы и детские клубные формирования. Регулярно проводятся мероприятия ветеранскими организациями и общественными объединениями, организуются встречи с руководством области. Проходят годовые отчеты главы Кировской районной администрации, организуется обучение по различным направлениям и проходит множество других важных мероприятий, формирующих комфортные условия для развития района.

В здании ДК «Юбилейный» расположен избирательный участок. Песоченская епархия совместно с Кировской районной администрацией на базе ДК «Юбилейный» проводят «Богородично-Рождественские образовательные чтения» и другие мероприятия, направленные на духовно-нравственное воспитание разных категорий населения Кировского района.

Кроме того, во Дворце культуры «Юбилейный» находятся и другие учреждения. На втором этаже расположен отдел ЗАГС с залом для бракосочетаний, на первом этаже разместилась детская городская библиотека и городская библиотека для взрослого населения с читальным залом, а также расположены административные кабинеты централизованной библиотечной системы, спортивный зал физкультурно-оздоровительного комплекса «Лидер». В зрительном зале открыт кинотеатр, где идут кинофильмы, которые только выходят в прокат. Такая многофункциональность говорит об эффективном использовании площадей.

Единственное, что огорчало работающих здесь работников культуры, это состояние крыши ДК, которая требовала ремонта. В осенне-зимний и весенне-летний период потолок сцены большого зрительного зала, а также коридоры 2-го этажа, заливались водой. Отсутствовали отливы и водосточные трубы. Данные протечки приводили к повреждению здания: разрушению штукатурного слоя потолка и стен, повреждению мебели, декораций, дорогостоящего оборудования, электропроводки и др.

Ежегодно в зимний период на крыше образовывались сосульки и наледь, которые повреждали мягкую кровлю, и устранить всё это собственными силами не представлялось возможным. При сходе наледей в феврале 2017 года был повреждён оборудованный запасной выход (козырёк, поручень). Сосульки и наледи создавали угрозу жизни и здоровья людей.

В июне 2018 года между министерством культуры и туризма Калужской области и Кировской районной администрацией было подписано соглашение № 5/1 от 14.06.2018 о предоставлении субсидии местному бюджету из областного бюджета на софинансорование расходных обязательств, связанных со строительством, реконструкцией и капитальным (текущим) ремонтом зданий муниципальных учреждений культуры на сумму 8 684 210,53 рублей, из них субсидия из областного бюджета составила 8 250 000 рублей.

Начальная сумма капитального ремонта крыши ДК «Юбилейный» согласно локальному сметному расчету составляла 10 128 778.98 руб. В августе 2018 года муниципальным казенным учреждением «Кировский районный центр культуры и искусства» после проведения процедуры торгов был подписан муниципальный контракт с ООО «СтройТоргСервис» г. Брянска на сумму 8 800 000 руб.

Подрядчиком было полностью заменено кровельное покрытие над зрительным залом, танцевальным, спортзалом, а также над административной частью. Установлены вентиляционные зонты и кровельные аэраторы, выполнен монтаж водосточной системы, проведена замена мелких покрытий из листовой и оцинкованной стали и др.

В настоящее время работы по ремонту кровли выполнены, и ДК «Юбилейный» сможет сохранить свой потенциал в полном объёме, чтобы и в дальнейшем служить кировчанам.

Отдел культуры.