Сегодня: Пятница 29 марта 2024 г.

Поверили в собственные силы

№145-147 14 декабря 2018 г.

В сельском поселении «Село Волое» завершена реализация проекта в рамках областной программы развития.

Председатель Законодательного Собрания В.С.Бабурин в своём выступлении перед депутатами как-то сказал: «Жители хотят участвовать в управлении своими территориями, хотят быть хозяевами. И мы обязаны их поддерживать в этом». Областная программа развития общественной инфраструктуры муниципальных образований и рассчитана на то, чтобы поднять активность жителей, объединить их для решения актуальных социальных проблем местного уровня. Бюджеты сельских поселений подчас не позволяют депутатам выполнить наказы односельчан, а вот областная программа открывает такую возможность.

Глава администрации сельского поселения «Село Волое» С.И.Аверьянова в апреле 2017 года выступила с инициативой принять участие в конкурсе на получение субсидий по благоустройству общественных территорий. Её активно поддержали депутаты сельской Думы, которые внесли несколько предложений. Но определить, какое из них наиболее важное, должны были сами жители поселения. И не просто определить, а поддержать своим трудовым и финансовым участием. В сельском поселении прошли сходы и общественные обсуждения.

Большинство жителей высказались за то, чтобы привести в порядок территорию местного старообрядческого кладбища. Никто не знает, сколько ему лет, но старожилы помнят, что оно всегда было на этом месте. Здесь у каждого захоронены родные и близкие. Как рассказывают местные, хоронить на старообрядческое кладбище привозят не только из расположенных неподалёку сёл, но и из Москвы и Санкт-Петербурга, Мурманска, из городов Сибири. Похоронены здесь более 40 участников Великой Отечественной войны, которые ушли из жизни в послевоенные годы. Посетить родные могилы приезжают со всей России. И жители села хотели бы, чтобы выглядело кладбище достойно.

Было решено установить вокруг погоста новое ограждение. Подготовили проект и смету. Вместе с материалами и работой – около двух миллионов рублей, ведь площадь кладбища почти 24 тысячи кв.м. Понятно, что своими силами такой проект не поднять. К счастью, областная конкурсная комиссия поддержала жителей сельского поселения, выделив им грант. Огромную помощь в реализации проекта оказал землякам начальник главного управления МВД России по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области генерал-лейтенант Сергей Павлович Умнов, за что жители от всего сердца выражают ему искреннюю благодарность.

- Хотела бы отметить инициативную группу во главе с Ольгой Петровной Филимоновой, которая внесла значимый вклад в реализацию проекта, - сказала С.И.Аверьянова.

Надо отметить, что работники администрации поселения, депутаты сельской Думы и жители Волого также проделали немалую подготовительную работу. Во время субботников они убрали пришедшее в негодность ограждение, расчистили местность от кустарников, убрали всё это.

Выполнила заказ жителей подрядная организация, возглавляемая В.П.Валько. Протяженность забора составила более полукилометра, на всём протяжении установлены кованые секции, сделано несколько входов для удобства посетителей кладбища.

- Весной, по просьбе главы администрации сельского поселения, мы в виде благотворительной помощи выложим перед входом площадку, тротуарная плитка уже закуплена, - сообщил Вячеслав Павлович. – И тогда благоустройство будет завершено.

Проделанную работу оценил глава Кировской районной администрации И.Н.Феденков и заместитель заведующего отделом по взаимодействию с поселениями В.И.Кошелев, которые побывали недавно в Волом.

С.И.Аверьянова рассказала также о патриотической работе, проводимой в селе. В этом году благодаря помощи С.П.Умнова удалось отреставрировать памятники, установленные в честь защитников воловской земли, погибших в годы войны, а также памятник односельчанам, не вернувшимся с фронта. Сложные реставрационные работы, оплаченные благотворителем, обошлись в миллион рублей. Были отремонтированы постаменты памятников - облицованы керамогранитом, заказаны новые памятные доски из черного мрамора с именами погибших. Вокруг памятников проведено благоустройство – уложена тротуарная плитка, проведено озеленение газонной травой. Подрядная организация, возглавляемая А.В.Куричевым, выполнила работу добросовестно, с высоким качеством.

- Мы очень довольны. Благодаря программе поверили в свои силы, в следующем году собираемся вновь принять участие в конкурсе, - сообщила С.И.Аверьянова. – Депутаты – «за».

Диана СЕМЯНИЩЕВА.