Сегодня: Пятница 29 марта 2024 г.

ПЕРВОЙ ШКОЛЕ - СОТНЯ ЛЕТ

№145-147 15 декабря 2018 г.

Страницы истории


В 1918 году произошло объединение церковно – приходской школы и земского училища на Верхнем заводе в одно учебное заведение, получившее название Песоченской заводской школы 1-й ступени. Первая средняя школа в селе Песочня была открыта в белом двухэтажном доме /бывшем доме Гончаровых/ с колоннами на берегу Верхнего озера. Вначале здесь была семилетняя школа и именовали её ФЗС №1 /Фабрично-заводская семилетка/, затем она стала десятилеткой.

В 1934 году средняя школа №1 переводится в здание на улице Ленина, 14. В этом здании школа располагалась до начала Великой Отечественной войны. Перед войной она была переведена в здание на ул. Пролетарская, где находился вечерний индустриальный техникум. В годы войны в центр этого здания упал снаряд, и школа была восстановлена лишь к 1944 году, где возобновились занятия. В 1942-1943 годах занимались в частных домах на ул. Сталина /ныне - Чернышевского/.

Яркую страницу в историю Великой Отечественной войны вписали выпускники и ученики-старшеклассники 1940-41 годов выпуска. 47 выпускников предвоенных лет погибли в боях за Родину.

В 1963 году школа №1 переводится в новое школьное здание на ул. Кирова, 2, где находится и сейчас.

Первым её директором был Тимофей Михайлович Берёзкин - учитель математики. Возглавляли школу Дмитрий Степанович Антонов, Дмитрий Иванович Линёв, Константин Петрович Азаров, Вениамин Семёнович Блохин, Пётр Дмитриевич Фролов, Эльвира Петровна Мацкевич, Николай Васильевич Борискин, Александр Васильевич Хритошин.


Школа! Как много в этом слове… Прежде всего, это любимые педагоги, которые открыли

мир во всём его многообразии, одноклассники, ставшие родными и близкими на всю жизнь, первая любовь и юношеские мечты, горечь поражений и жирная двойка в дневнике, гордость побед и заветная золотая медаль…


Вот уже 100 лет вращается по своей орбите планета школы №»1. Она живёт по особому расписанию – от звонка до звонка. И стоит только прозвучать заветной трели, как целые классы кометами проносятся по коридорам, наполняя тишину шумом, гамом и неуправляемой энергией молодости. Каждый виток планеты – особый период в её летоисчислении, и хотя прибавляется год за годом, но школа остаётся в одном возрасте – от семи до восемнадцати. Школа открывает таланты и распахивает двери во взрослую жизнь, и каждый выпускник выносит отсюда столько знаний, сколько может унести.

Мы вспоминаем родную школу с особыми чувствами, как самый счастливый отрезок своей жизни. Неудивительно, что 7 декабря, в день празднования юбилея, в просторном актовом зале не хватило свободных мест. Среди гостей – выпускники, ветераны, учителя, родители, старшеклассники, кадеты и юные таланты. Приветствуя собравшихся, директор школы Е.В. Руженцева произнесла заветную фразу: «Добро пожаловать в детство!»

Занавес распахивается, сцену украшает баннер, на котором в радуге воздушных шаров - здание школы, а на нём – циферблат. Непросто отсчитать отрезок в 100 лет. И вот уже бегут по проходам зала девочки, в руках которых детали часового механизма. Время не стоит на месте. И ведущие решают «перевести стрелки» на директора.

- Сегодня в зале все, кого объединяла и объединяет наша любимая, надёжная и верная первая школа. обращается Елена Викторовна к присутствующим. - Да, первыми быть почётно, но первыми быть сложно. Первый выпуск, первый директор, первый педагогический коллектив. Первые победы и признания! Столетия разделяют нас, но великая миссия - образование детей – навеки связали нас и уже никогда не отпустят. Наша любимая первая! Сегодня все слова о тебе! Сегодня твоё время! Время твоей молодости! Время твоей зрелости! Время твоей мудрости! С юбилеем тебя, первая школа!

100 лет – огромный пласт истории, но все эти годы школа №1 не изменила свой статус, оставаясь первой по многим позициям – в учёбе, творчестве, спорте. Об этом говорил в своём выступлении глава Кировской районной администрации И.Н.Феденков. Он отметил также успехи школы в патриотическом воспитании – здесь создан кадетский класс. Пять лет назад, когда отмечалось 95-летие школы, глава поинтересовался проблемами учебного заведения. И вот сегодня рад сообщить, что взятые обязательства выполнены.

- В этом году в здании заменена крыша, вставлены пластиковые окна, заасфальтирован участок дороги к школе. Благодаря спонсорской помощи директора акционерного общества «Кировская керамика» Валерия Васильевича Михалёва сделан ремонт входа, - сказал Игорь Николаевич. – Школа встречает юбилей обновлённой.

И.Н.Феденков вручил награды учителям и школе. Поздравление от Министра просвещения РФ О.В.Васильевой и Благодарственное письмо главы районной администрации в адрес коллектива принимала Е.В.Руженцева. МКОУ «СОШ №1» удостоена также особой чести – награждена Почётным знаком «Трудовая доблесть Кировского района».

За многолетний труд, профессиональное мастерство, значительный вклад в развитие системы образования Почётной грамотой губернатора награждена заместитель директора по воспитательной работе Ирина Константиновна Самулина; Почетной грамотой министерства образования и науки Калужской области – учитель начальных классов Надежда Михайловна Холодкова и учитель русского языка и литературы Ольга Владимировна Пучкова; Благодарственным письмом главы районной администрации -– учитель истории и обществознания Нина Викторовна Курчина.

В этот торжественный день в зале присутствуют выпускники школы. Среди них генеральный директор АО «Кировская керамика» В.В.Михалёв – заслуженный строитель РФ, Почётный строитель России, Почётный гражданин МР «Город Киров и Кировский район», «Лучший менеджер России», награжден орденом «Дружбы», медалями «За заслуги перед Калужской областью» и многими другими. Возглавляемое им предприятие – лидер экономики России, является градообразующим.

- Я окончил школу в 1966 году, но до сих пор вспоминаю коллектив учителей, которые дали нам прочные знания, - сказал в своём выступлении Валерий Васильевич .- Старое здание школы было с низкими потолками, в спортзале не хватало мячей для занятий. Новое здание и сравнить с ним нельзя. Школа была с производственным обучением, выпускались одновременно и 11-е, и 10-е классы, поэтому в тот год было очень трудно поступить в институт. Мы были очень дружны, и сегодня в зале находятся мои одноклассники – Владимир Алексеевич Конашенков, Валентин Михайлович Васильев…

Среди выпускников школы немало замечательных людей, которые известны в нашем городе и за его пределами. Это Анатолий Михайлович Погонин – директор школы №2, заведующий роно; Владимир Николаевич Блохин – участвовал в наладке Белоярской атомной станции; Юрий Александрович Крестьянинов, окончил школу с золотой медалью, много сделал по развитию связи в районе… Школа может гордиться своими выпускниками.

В.В. МихалЁв подарил педагогическому коллективу в честь 100-летия школы керамическое блюдо ручной работы с памятной надписью.

Поздравить родную школу пришёл выпускник 1963 года, советник губернатора, Почётный гражданин МР «Город Киров и Кировский район» В.А.Абраменков, награждён медалью ордена «За заслуги перед Отечеством, тремя медалями «За заслуги перед Калужской областью».

- Такое событие бывает раз в сто лет, и всем присутствующим посчастливилось стать его участниками, - сказал Владимир Александрович о юбилее школы. – Нас научили в этих стенах не только читать и писать, но и любить свою родину. Я с благодарностью вспоминаю своих учителей.

Владимир Александрович передал школе подарок – новейшую компьютерную технику. Более десяти лет проработала завучем в школе его жена –Тамара Фёдоровна.

Среди ветеранов, которых чествовали в этот день, Таисия Дмитриевна Котова, Валентина Ивановна Глухова, Анна Николаевна Исаева, Александра Петровна Мешкова, Наталья Львовна Разорёнова, Татьяна Владимировна Денисова, Валентина Григорьевна Куренкова, Анна Ивановна Гераськина, Елена Ивановна Новикова, Татьяна Викторовна Котова, Галина Николаевна Кириенкова…

Выпускник 1974 года - генеральный директор ООО «Кировский дорожник», Почётный гражданин МР «Город Киров и Кировский район» Александр Николаевич Гришин в трудные 90-е годы сумел сохранить предприятие и коллектив. Сегодня предприятие занимает лидирующие позиции в регионе. Александр Николаевич не только строит качественные дороги на территории нашего района и области, но и активно поддерживает учреждения здравоохранения, образования, культуры и спорта. И в этот день он также пришёл с подарком.

В 1986 году окончил первую школу Г.В.Кропачев – лауреат премии им. С.Т.Шацкого, Почётный работник среднего профессионального образования РФ, заслуженный работник образования Калужской области, заместитель главы Кировской районной администрации по социальным вопросам. Он также говорил о своих педагогах, один из которых – Юрий Капитонович Минеичев. Он учил ребят не только физике, но открывал им азбуку жизни. На уроках он мог читать стихи, что производило на детей неизгладимое впечатление. Герман Викторович от имени главы поздравил школу с юбилеем и вручил подарок – акустическую систему.

Учился в первой школе депутат Законодательного Собрания Калужской области, начальник ПО «Кировские электрические сети» А.А.Литвинов. В то время многие кировчане жили в частном секторе, топили дома дровами и углём, воду брали из колодца, в туалет ходили на улицу. Неудивительно, что школа, где отопление было паровое, вода текла из крана, казалась им храмом. А как не сказать о школьной столовой, где коржик и компот стоили 15 копеек! «Первая школа – это как группа крови», - поделился Андрей Альбертович.- Здесь осталась и частица моей души». Он подарил школе оргтехнику.

Более всех директоров стоял «у руля» учебного заведения Николай Васильевич Борискин. Но и его всякий раз у дверей школы невольно охватывает волнение. «А одноклассников встретишь – не наговоришься, - отмечает он. – Секрет в том, что в школе всегда царила любовь – к профессии, к детям, к своему делу. Родители – поддержка и опора в любых делах. Молодежь тоже растёт изумительная. И всё это позволяло сделать школу первой».

Действительно, в этот вечер выпускник школы Дмитрий Медынский взял на себя обязанности звукорежиссёра. А его отец Александр Медынский подарил присутствующим музыкальный подарок, исполнив песню «Не повторяется такое никогда».

Среди зрителей – Валентина Николаевна Юсифова. Она окончила школу в 1977 году. Здесь учились дети, а теперь – внуки. Темур Луковцев пришёл на праздник с бабушкой, он ученик 3-го класса. Внучка Лиза Дроздова учится во втором, а в прошлом году 9 классов окончила Дарья Фромешкина. Три поколения – в одной школе.

Последние пять лет возглавлял школу Александр Васильевич Хритошин. Он многое сделал для нормального функционирования школы и рад, что основные работы по ремонту выполнены. Но он знает, что нужно школьной спортивной команде. Его подарок – 20 комплектов формы.

Среди известных учеников школы – герой Советского Союза А.С.Шелаев, чьё имя носит школа, кандидат сельскохозяйственных наук Г.Точилина, ракетчик Е.Семёнов, капитан ледокола «Ермак» Ю.Филичев, капитан дальнего плавания В.Иванов, кандидат экономических наук, преподаватель Московского института востоковедения Г.Старченков; Герой Социалистического труда, генерал-лейтенант Л. Петухов, сотрудник Главного управления Министерства обороны РФ А. Зарубецкий и многие другие.

Наша газета в двух номерах публиковала статьи Г.С.Михалёвой и В.Л.Васильева о выпускнике школы 1930 г. Л.А.Васильеве, который был незаурядным изобретателем и рационализатором. Ещё учась в школе, он печатался в журналах, рассказывая о своих изобретениях. Он обратился к К.Э.Циолковскому и переписывался с ним. В 1950-х годах, когда только шли эксперименты, Леонид Алексеевич первым в г.Тюмени собрал телевизор и демонстрировал его студентам вуза, а затем курировал строительство телевизионной вышки в городе. Талантливому кировчанину посвящена целая глава в книге В.Е. Копылова «Окрик памяти». По просьбе ветерана педагогического труда Г.С.Михалёвой (выпускница первой школы 1951 г.) и детей Л.А.Васильева редакция передала книгу и уникальные документы, в том числе Удостоверение Васильева об окончании школы-семилетки, в дар школьному музею.

Пока на сцене звучали песни и, к восторгу детей, гремел салют, попросила учащихся написать имя своего любимого учителя. И вот что получилось: Валентина Николаевна Северенкова (математика), Татьяна Владимировна Калугина (география, биология),Елена Николаевна Файнгольд (рус.яз. и лит.), Андрей Владимирович Поляков (история),Надежда Евгеньевна Марквальд (технология, изо), Вера Андреевна Байкова, Надежда Михайловна Холодкова (нач.кл.), Вячеслав Михайлович Горшков (физ-ра), Юлия Алексеевна Морозова (информ.)… Конечно, их гораздо больше. А всего в коллективе трудится 35 педагогов. В школе обучается 567 учеников, окончило её около пяти тысяч выпускников.

Завершился праздник финальной песней, которую исполняли педагоги вместе с детьми. Счастливого плавания в новом столетии, школа №1.

Диана СЕМЯНИЩЕВА.



Коллектив школы выражает искреннюю благодарность всем, кто оказал спонсорскую помощь в организации праздника: В.В.Михалёву, А.Н.Гришину, В.А.Абраменкову, Д.В.Абраменкову, А.А.Литвинову, В.П.Валько, А.В.Хритошину, И.И.Хритошину, А.А.Михалёву, С.Г.Аброськину, Н.С.Аброськиной, С.А.Верегину, И.Глушакову, И.Беликовой.