Сегодня: Пятница 26 апреля 2024 г.

НЕ ЖДАТЬ ПЕЧАЛЬНОГО ИСХОДА

№№148-150 21 декабря 2018 г.

По сообщениям информагентств, в России начался печальный отсчет падения сосулек.

Чтобы предотвратить трагические случаи, территориальный отдел №5 управления административно-технического контроля Калужской облас ти в очередной раз напоминает владельцам зданий и руководителям организаций о своевременной очистке кровель от снега и сосулек.

На сторонах зданий, выходящих на пешеходные зоны, уборка наледей должна производиться немедленно пo мере их образования.

При этом в число обязательных требований входит ограждение опасных для жизни пешеходов участков во время уборки.

Среди прочих требований правил входят первоочерёдность уборки наиболее опасных мест для движения транспорта и пешеходов, на дворовых территориях многоквартирных жилых домов - обработка проезжей части дорог, тротуаров, остановочных павильонов, подметание снега, удаление снежно-ледяных образований, складирования снега и образованных снежных навалов до их вывоза.

Очистка дорог, тротуаров, ступеней, пандусов от снега и наледей должна производиться до твердого покрытия.

В соответствии с Законом "Об административных правонарушениях в Калужской области" штрафы за указанные нарушения нормативных правовых актов органов мест- ного самоуправления, принятых в целях благоустройства территорий городских и сельских поселений в соответствии с изменениями в Законе "Об административных правонарушениях в Калужской облас- ти" от 28 февраля 2011года №122-ОЗ, налагаются на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей , на должностных лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей, на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста десяти тысяч рублей.

Обращаем внимание руководителей коммунальных служб, управляющих компаний многоквартирными жилыми домами, собственников территорий и объектов благоустройства на необходимость неукоснительного соблюдения требований законодательства в сфере благоустройства.

По проведенным проверкам в связи с выпавшим снегом на прошлой неделе уже имеются снежные образования на кровлях зданий ряда многоквартирных жилых домов, дворовых территориях на ул. Пролетарская, Ленина, Фурманова, Шелаева, Жмакина, Строительная, К. Маркса, Пушкина, на административных, торговых зданиях в г. Кирове.

По многоквартирным жилым домам информация о выявленных нарушениях направляется в Государственную жилищную инспекцию по Калужской области для принятия мер.

По установлению собственников зданий и обслуживающих организаций будет решаться вопрос о применении мер административного воздействия.

Легче предотвратить беду. Жители Кировского района могут оказать помощь в выявлении фактов некачественной уборки территорий, наличия снежно-ледяных образований на крышах зданий, строений. С указанной информацией следует обратиться в территориальный отдел №5 управления админист- ративно-технического контроля Калужской области: г.Киров, ул.Чурилина, д.3, тел.(848456) 5-34-65, 8- 919-030-11-17, 8-910-912-68-01. e-mail: balalaev_io@adm.kaluga.ru,


И. Балалаев,начальник отдела.