Сегодня: Пятница 19 апреля 2024 г.

В ПРЕДДВЕРИИ ПРАЗДНИКОВ

№№148-150 21 декабря 2018 г.

14 декабря в Кирове состоялось совместное заседание АТК и координационного совета по антитеррористической и противодиверсионной защите объектов транспорта при Кировской районной администрации.

Сегодня терроризм воспринимается как одна из острейших проблем современности. От рук террористов гибнут тысячи людей. Терроризм стал жестокой реальностью, он затрагивает сегодня всё население страны, и каждый может стать его жертвой.

С целью повышения уровня антитеррористической защищенности граждан в муниципальном образовании и принятия мер профилактического характера в рамках противодействия терроризму при Кировской районной администрации была создана антитеррористическая комиссия.

Очередное заседание АТК открыл глава Кировской районной администрации И.Н. Феденков. Игорь Николаевич познакомил присутствующих с повесткой дня и познакомил с планом работ в преддверии новогодних и рож- дественских праздников.

Первым с докладом об организации и мерах по обеспечению безопасности и предупреждению угроз террорис- тических актов в период новогодних и рождественских праздников на территории Кировского района выступил заместитель главы по социальным вопросам Г.В. Кропачев. Герман Викторович рассказал о запланированных мероприятиях и отметил, что во все правоохранительные структуры были отправлены необходимые информационные письма об их проведении. Во всех учреждениях образования и культуры были проведены необходимые инструктажи.

О мерах по охране общественного порядка в период новогодних и рождественских праздников доложил заместитель начальника полиции по охране общественного порядка С.М. Петренко. Сергей Михайлович рассказал, что уже готова и утверждена расстановка сил и средств на всех праздниках. Сотрудники МВД для проведения массовых мероприятий готовы.

О реализации мероприятий по противодействию идеологии терроризма и экстремизма в образовательных учреждениях рассказала заведующая отделом образования О.А. Лукьянова.

Ольга Александровна отметила, что в данном вопросе определены следующие направления: организация и проведение Международного дня толерантности, Дня солидарности в борьбе с терроризмом, классных часов по профилактике экстремизма и ксенофобии.

В целях профилактики асоциальных явлений среди сверстников силами добровольцев-волонтеров отряда "Наш выбор" ежегодно проводятся городские акции, приуроченные к знаменательным и памятным датам.

В целях недопущения проникновения экстремистской пропаганды в школах осуществляется контроль контекстной фильтрации использования сети "Интернет", проводятся инструктажи по использованию школьной локальной сети "Интернет", организуются проверки фонда библиотек на наличие экстремистской литературы.

В образовательных учреждениях также проводятся предупредительные меры режима безопасности: ежедневно проводятся обследования территорий на предмет обнаружения подозрительных, незнакомых предметов; проводятся проверки состояния эвакуационных выходов и путей эвакуации и др.

- В результате проводимой работы фактов проявления экстремизма и распространения идеологии экстремистского характера в подростковой и молодежной среде в общеобразовательных организациях района не выявлено, - завершила выступление Ольга Александровна.

- Организация работы по противодействию идеологии терроризма и экстремизма в учреждениях культуры - это целый комплекс мер, направленных на укрепление безопасности учреждений, систематическая профилактическая работа по усилению бдительности персонала, формированию умений оперативно и адекватно действовать при возникновении террористической угрозы, - начала свой доклад заведующая отделом культуры Е.В. Фоменко.

В целях профилактики терроризма и экстремизма кинозал "Юбилейный" перед каждым сеансом осуществляет показ социальных рекламных роликов, предоставленных "Национальным Антитеррористическим комитетом".

В 2018 году учреждения культуры провели большую работу с населением. Например, с учащимися образовательных школ были проведены профилактические беседы: "Профилактика употребления наркотических веществ", "Экстремизм и терроризм в молодёжной среде".

В течение года лекторы общества "Знание" вели планомерную работу по информированию жителей Кировского района, в том числе и молодёжи, по противодействию терроризма и профилактике экстремистских проявлений.

В каждом учреждении культуры разработаны паспорта безопасности.

В ДК "Юбилейный" и ККЗ установлены камеры видеонаблюдения, устанавливается видеонаблюдение в детских школах искусств (9 штук) и ГДК "Гармония" (2 шт.).

- В целях безопасности и антитеррористической защищённости учреждения культуры уведомляют о проведении мероприятий, издаётся постановление и соответствующие НПА на местах. Работа в этом направлении ведётся круглогодично, - отметила Елена Владимировна.

В завершение заседания глава подвёл итоги встречи и поздравил всех с наступающими праздниками.

Ольга МАЛЬЦЕВА.