Сегодня: Пятница 29 марта 2024 г.

ФОМИНИЧСКОЙ ШКОЛЕ - 140 ЛЕТ

№№148-150 21 декабря 2018 г.

Фоминичская средняя школа ведёт свою историю с конца 19-го века. Сведения об этом размещены в ведомостях зимнего бланка текущей отчетности за 1918 – 1919 учебный год. Факт, что Фоминичская школа Жиздринского уезда Калужской губернии существует с 1878 года, подтверждает также справка государственного архива Калужской области.

В то далёкое время школа была церковно-приходской и представляла собой небольшой деревянный домик, где было всего три класса. Деревянной школа оставалась до 1910 года. Умирая, местный барин, генерал Мальцов, отказал по двести рублей на строительство школ в Фоминичах, Неполоти, Винном Заводчике и Большом Заборье. В течение двух лет школа была построена, была она каменная, трехклассная. В начале тридцатых годов школа стала семилетней.

В Фоминичской земской трехклассной школе работали два учителя - Анна Сергеевна Попова и Федор Александрович Еременков. В 1914 году Ф.А.Еременко призвали в армию рядовым. Воевал он на Западном фронте. За мужество и отвагу награждён орденом Анны IV степени. В 1937-38 учебном году Еременков вместе со своей супругой Елизаветой Александровной принимали экзамены у первого выпуска. Вскоре он поступает в Смоленский пединститут на географический факультет, но учебу прервала Вторая мировая война. Воевал Еременко на Северном фронте, после тяжелого ранения был демобилизован и в 1943 году вернулся в Фоминичи, прошёл курсы усовершенствования учителей и приказом РОНО фактически переделал школу заново. В конце сороковых годов Фоминичскую школу возглавил Иван Михайлович Осипов, Еременков преподавал географию, исполнял обязанности завуча. С ними в то время работали А.Ф. Костина, Н.Ф. Петяев, М.Г. Гераськина. В военное время занятия проходили в двух зданиях.

В шестидесятые годы школа стала средней, в ней обучались ребята из Пробуждения, Малых Зимниц, Неполоти, Винного Заводчика, Большого Заборья, Волого, Смирновки. Был организован интернат, где учащиеся жили и делали уроки. В шестидесятые годы школа пополнилась новыми учителями: Л.И.Осипова (Автомоненкова), Е.И.Бансурова (Кузнецова), И.А.Костин, А.Ф.Косенкова и др.
Ни для кого не секрет, что история школы – это история директоров, руководящих ею. Они жили и живут ради своей школы, ради учеников. С каждым новым руководителем всегда меняется школа. А есть те, кто её создаёт. В 1964 году коллектив школы возглавил Тихон Павлович Синёв. В 1966 году было построено новое типовое здание школы, в завершении которого принимали участие и учителя, и учащиеся.

В середине восьмидесятых годов в школу на смену ветеранам пришли молодые педагоги. Школу возглавил Александр Васильевич Хритошин. Он сумел обеспечить хорошие материальные, организационные и психологические условия для образовательного процесса. Понимал нужды учителей и учащихся, отстаивал интересы школы на всех уровнях. Уже в то время он находил дополнительные источники внебюджетного финансирования, был умелым «менеджером образования». Обладая лидерскими качествами, Александр Васильевич как магнитом притягивал к себе и своей школе интересных людей, сумел создать творческую дружную команду учителей.
С 2013 года, руководя школой, Ирина Николаевна Тельпук поддержала традиции коллектива, вела большую работу по формированию нормативно – правовой и материальной базы школы.
С 2017 года школу возглавляет молодой, энергичный, полный сил и энтузиазма выпускник Калужского государственного университета Иван Яковлевич Власов.
Сегодня Фоминичская школа - современное и эффективно работающее образовательное учреждение. Учат разумному, доброму, вечному сельских ребят 14 педагогов. Все педагоги имеют квалификационную категорию, высшее образование – 80 % учителей. Все учителя стараются вырастить ребят достойными людьми, любящими свою малую родину, дать им равные с горожанами стартовые возможности при поступлении в высшие и средние специальные учебные заведения. А главное, Фоминичская школа — большая и надёжная команда. Команда творческая, отзывчивая на всякое новое доброе дело, постоянно стремящаяся к совершенствованию.
Сельская школа имеет более весомый общественный статус в социуме, чем городская. Она носитель культуры, образованности, интеллигентности. Поэтому здесь педагогу легче состояться профессионально. Наша школа сильна своими традициями, одна из которых - педагогическое творчество. Здесь всегда есть «звёзды», те, у кого учатся, на кого равняются, кого все «от мала до велика» знают. Особо хочется отметить психологический микроклимат в нашей школе. Здесь слишком тесно переплетены профессиональные отношения с межличностными. Трудно провести грань между формальными и неформальными отношениями, они взаимно дополняют друг друга. В селе жизнь учителя проходит у всех на виду. О нем судят не только по отношению к своей профессии, но и по тому, как он живёт, как поступает в различных ситуациях, насколько его слова совпадают с делом.

Есть ли какая-то особенность Фоминичской школы, отличающая её от школ города и района? Этот вопрос можно рассматривать в разных аспектах. Если взять материальную базу, технические возможности, я бы о каких-то кардинальных отличиях речь вести не стала. Наша школа небольшая. Оснащена достойно. За прошедшее пятилетие школа обеспечена новой мебелью, капитально отремонтирован фасад здания, заменены все окна, обновлён спортивный инвентарь. В сфере ИКТ мы тоже ничуть не отстаём от городских коллег. Широкое использование современных образовательных технологий - наш приоритет. Словом, школа вполне конкурентоспособна в сфере выполнения родительского заказа на оказание образовательных услуг. Знания, получаемые ребятами, соответствуют современным требованиям и открывают им дорогу в большую жизнь. С другой стороны, мы стараемся прививать детям любовь к родному краю, умение работать на земле. Несколько лет подряд мы держим первенство в олимпиадах и конкурсах различного уровня. Юбилейный год школа отмечает новыми победами. В 2018 году стали победителями областного конкурса-выставки продукции, выращенной на пришкольных участках «Юннат», спортивная команда школы стала победителем 72-ой районной спартакиады школьников, в областном конкурсе на лучшую общеобразовательную организацию, развивающую физическую культуру и спорт «Олимпиада начинается в школе» заняли 1 место, стали победителем областного конкурса трудовых объединений.

Каждый раз, когда беру в руки школьный альбом с фотографиями, вспоминаю с любовью каждый выпуск, каждого ученика. Ученики приносят славу школе. Более 90% наших выпускников имеют высшее и среднеспециальное образование. Я люблю свою работу! Я горжусь своими учениками! После огромных, гулких и шумных школ эта казалась игрушечной, сказочной, чудесной. О школе мне всегда хочется говорить с душевной теплотой, по­тому что она стала главной в моей судьбе. Здесь нет обшарпанных лестниц и стен, ледяных тёмных коридоров, одетых в ядовито-зелёный или синий цвета. Здесь нет орущей толпы ребятишек, сшибающих на своём пути любые препятствия. Нет! Это многокомнатный, теплый, уютный дом для одной дружной семьи, где все берегут каждый предмет интерьера, каждый цветок, каждую картину. Проходит время, но выпускники приходят к своим учителям, в свою школу, «в свой родной дом», где чисто и уютно, где царит дух взаимного уважения между педагогами, педагогами и детьми. Изо дня в день с самого раннего утра спешим мы, педагоги, и ребята, в свою школу, где в любую погоду нам уютно и комфортно.
Фоминичская школа стоит красавицей, и в год 140-летнего юбилея она полна жизни, растит молодое поколение – наше будущее.

Галина ТАЛАГАЕВА, заместитель директора по УВР МКОУ «Фоминичская СОШ».