Сегодня: Пятница 29 марта 2024 г.

ВОЛШЕБНОЕ РОЖДЕСТВО

№№4-6 18 января 2019 г.

Новогодняя ёлка Песоченской епархии состоялась в ДК «Юбилейный». Проходит она в светлые дни празднования Рождества Христова, когда взрослые и дети ждут удивительных чудес. И их желание сбылось. Режиссёр Елена Сорокина вот уже третий год ставит на сцене Дворца культуры православный спектакль-сказку. На этот раз его посмотрели воспитанники, родители, педагоги Воскресных школ, духовенство из шести районов Песоченской епархии.


Сказка рассказывает про добрую девочку Лизу, которая всем сердцем верила в Рождество и убеждала в этом брата Ванечку, а также своих друзей – Машу и Елисея. Дети мечтают, загадывают желания. Но вскоре им открывается горькая правда – подарки им дарят мамы (Полина Терехова, Настя Дылдина), а не Дед Мороз. Лиза плачет от разочарования, но продолжает верить.

Дети не подозревают, что во дворце, который стал средоточием зла, проходит большой совет волшебников. Они судят Деда Мороза за то, что он подслушивает желания детей, читает их письма и дарит им потом подарки! А еще он эксплуатирует животных, которые укладывают и перевозят подарки. Злой волшебник требует от Деда Мороза сдать посох. Но Дед Мороз исчезает, за ним бросаются в погоню.

С тех пор, как во дворце командует главный волшебник (Сергей Чепчугов), он сумел заколдовать короля (Александр Тетеревёнков) и принца. В их сердцах нет жалости, сочувствия, а только сила и жестокость. От принца достаётся даже учительнице математики, учительнице танцев (Ксения Федоренкова, Виталина Нонина). Хочет расправиться он и с детьми, которые пришли во дворец. В этот день мама Лизы – кухарка, печёт сладкое марципановое печенье и угощает детей. Принц Злючек требует казнить виновных. Лиза (Кристина Нонина) не побоялась вступиться и возражать самому принцу. Она не верит, что принц злой. Действительно, сердце принца не выдерживает, и он тяжело заболел.

Детей посылают в лес собирать хворост для королевского очага. Здесь Лиза встречает Деда Мороза и Снегурочку (С.П. Лёвин, Надежда Жукова), а также его помощников – снежинку Варвару, оленя Метеорчика, медведя, зайчиху (Варвара Лосева, Алёна Новикова, Максим Сычёв, Настя Дылдина). Девочка просит помочь исцелить принца, но тут даже Дед Мороз не в силах. Он советует Лизе обратиться к Вифлеемской звезде.

- Она живёт там, где любовь, и говорить с ней могут только те, у кого сердце переполнено любовью, - говорит он.

И вот она взошла на небе среди множества звёзд – самая яркая и прекрасная. Рядом с ней ангелы. Думаю, очень страшно было двум Ксениям – Аксёновой и Кошмаровой – раскачиваться на качелях, поднятых на высоту нескольких метров.

Но и Вифлеемская звезда не может выполнить пожелание девочки – в сердце принца нет ни малейшего кусочка вселенской любви. И только она, Лиза, способна вылечить принца. Так и случилось, а Дед Мороз подарил детям подарки, о которых они мечтали. Волшебное Рождество! Главное – надо верить, и всё обязательно сбудется!

Завершился спектакль рождественской песней от вокального ансамбля «Колокольчик».

Юные актеры театральной студии ДК «Юбилейный» играли замечательно, заставляя зрителей, затаив дыхание, следить за событиями на сцене. Злой волшебник и его помощницы (Н.И.Лёвина, Олеся Сафронова, Алёна Блохина, Маша Андриянова, Ярослава Кондурарь) были настолько реалистичны, что даже взрослым было не по себе. Отлично справился с ролью Денис Андриянов. Вряд ли кто-то из детишек захочет быть похожим на принца Злючика. А вот Лиза и Ваня (Кристина Нонина, Алексей Василенко), Маша и Елисей (Стела Егорова, Илья Якушев) стали для них примером.

В сказке играли более двадцати актеров, некоторым досталось по две роли. И хотя они очень волновались, премьера прошла отлично.

Режиссёр Е.А.Сорокина умеет объединить в одном спектакле разные сценические жанры, так что даже детская сказка оставляет впечатление чего-то монументального, основательного. Но самое главное, что рождественские спектакли режиссера учат детей отличать добро и зло, укрепляют духовность и воспитывают лучшие нравственные качества.

В заключение около 400-т детей получили сладкие рождественские подарки от Песоченской епархии. А в танцевальном зале их ожидала весёлая развлекательная программа.


Диана СЕМЯНИЩЕВА.