Сегодня: Пятница 26 апреля 2024 г.

"БРЕМЕНСКИЕ МУЗЫКАНТЫ"

№№4-6 18 января 2019 г.

На сцене Киноконцертного зала дети с удовольствием посмотрели музыкальную сказку по мотивам известного мультфильма «Бременские музыканты» (режиссер Надежда Давыдова). Прекрасные декорации, фантастические костюмы героев, чудесная музыка, искренняя игра самодеятельных актёров - всё было феерично и захватывающе.


Начало спектакля стало неожиданным не только для детей, но и для взрослых. Как только погасли огни, распахнулись двери зрительного зала, и в лучах прожектора появилась повозка, которую медленно тянул никогда неунывающий герой - Осёл. Бродячие музыканты прошли по проходу и с весёлой песней остановились у первого ряда, немедленно установив контакт со зрителями. А пока путешествие продолжается, в сказочном королевстве грустит за фортепиано принцесса (Валерия Куликова). Талантливо сыграл роль короля Евгений Поцелуев, который всячески заботился о любимой дочери, заставляя её «съесть яйцо диетическое». Грусть принцессы развеяло выступление бременских музыкантов, и она влюбилась в Трубадура. Бегство принцессы разгневало короля. И тут на сцене появляется элегантный сыщик (Валерия Максимова). Вскоре она возвращает беглянку во дворец.

Тем временем артисты становятся свидетелями заговора разбойников, которые собираются ограбить короля. Разбойники (Федор Егоров, Елена Староста)

пускаются в пляс, распевая известную песню «Бяки-буки». Возглавила разбойников атаманша (Надежда Давыдова). А помогли в создании танцевальных номеров спектакля участники детского хореографического ансамбля «Забавушка» (руководитель Татьяна Московская).

Но вот наши герои, напугав разбойников, затаились в ожидании короля.

Особый восторг взрослых зрителей вызвала королевская охрана (Игорь Панкин, Дмитрий Нефёдов, Андрей Пискунов). Специально для спектакля сделали новенькую, блестящую пушку. Красивые декорации замка, разбойничьей избушки, выполненные художником Л. Ганжа, создавали ощущение, что мы действительно попали в сказку. Стоит особо отметить костюмы и грим самодеятельных артистов, которые помогали вжиться в роль.

Актеры не раз спускались в зал, казалось, что они делятся с маленькими зрителями своими бедами. Мальчишки и девчонки очень переживали за весёлого Трубадура и принцессу, очаровательную кошку, задорного ослика, добродушного пса и просто супер-блестящего петуха. Их роли сыграли Дмитрий Антипов, Валерия Куликова, Ирина Поцелуева, Юлия Наумова, Ольга Юхнова и Елена Нефёдова. Все они работают в различных организациях города, но под новый год собираются вместе, чтобы подарить детям сказку. И хотя она длилась целый час, время промелькнуло удивительно быстро, оставив самые добрые воспоминания.

Для маленьких зрителей состоялось в Киноконцертном зале три постановки спектакля.


Диана СЕМЯНИЩЕВА.