Сегодня: Четверг 25 апреля 2024 г.

КОНЦЕРТ В ПОДАРОК

№№4-6 18 января 2019 г.

В преддверии новогодних праздников на базе Кировского отделения Калужской областной организации «Всероссийское общество слепых» состоялось праздничное мероприятие.


Здоровым людям трудно представить чувство, которое ежедневно испытывают слабовидящие и незрячие люди. А ведь их жизнь – это ежедневное преодоление и серьёзная работа над собой. И мы должны помнить о важности внимания к людям с ограниченными возможностями, о любой поддержке инвалидов по зрению.

Коллектив Кировской детской школы искусств №1 преподнёс кировчанам - членам ВОС замечательный новогодний подарок - музыкальный концерт. Бурными аплодисментами встречали дорогих гостей люди с ограниченными возможностями здоровья.

Концерт открылся песней «Всё ещё впереди» в исполнении воспитанницы школы искусств Варвары Говоровой. Своими зажигательными композициями присутствующих радовала яркая и неподражаемая Раиса Василенко.

Ведущая и солистка Наталья Панюшева выступила для виновников торжества с песней «Черёмуха».Чувственный дуэт «Вдохновение» (Е.А. Никишина и О.М. Кашковская) исполнил сразу несколько известных композиций: «На лазурном берегу», «Мохнатый шмель» и попурри из кинофильмов Л. Гайдая. Заключительную, но не менее ценную ноту, внёс ансамбль народных инструментов «Орнамент», представив сразу несколько произведений.

Коллектив школы искусств дарил своим слушателям не только волшебные песни и мелодии, но и самые искренние и тёплые пожелания добра, здоровья и душевного тепла.

В завершение праздничного концерта председатель Кировского отделения Калужской областной организации «Всероссийское общество слепых» Борис Николаевич Крамес поздравил присутствующих с наступающими праздниками, а также исполнил традиционную миссию – отметил кировских членов ВОС, которые в этом году отпраздновали почётные юбилеи. Подарки от организации вручили Татьяне Семёновне Осиповой, Марии Васильевне Азеевой, Марии Матвеевне Митроховой. Ещё троих юбиляров поздравили на дому.

К сожалению, организации с каждым годом становится тяжелее, финансирования не хватает даже на самое необходимое. Но, несмотря на это, инвалиды по зрению не теряют надежды и стараются сами разнообразить свой досуг. В этом году в Кирове прошёл туристский слёт среди районных организаций Калужской области «Всероссийского общества слепых», кировчане приняли участие в областных соревнованиях по настольному теннису среди инвалидов в Калуге и других состязаниях. В Кировском отделении ВОС проводились «Литературные часы», шахматные и шашечные турниры, экскурсии по калужским монастырям.

Все эти встречи и мероприятия проходят в тёплой, дружеской обстановке, сближают людей с инвалидностью и приносят им большую радость и яркие эмоции, которых в их жизни не так много. И на этот раз члены кировского общества слепых от души поблагодарили гостей, которые подарили им праздник.


Ольга МАЛЬЦЕВА.