Сегодня: Суббота 20 апреля 2024 г.

С ЮБИЛЕЕМ!

№№4-6 18 января 2019 г.

К ветеранам у нас в регионе отношение особое, ведь многие из них пережили тяжёлые военные годы, на совесть трудились, чтобы страна быстрее поднялась из руин и восстановила разрушенное немецко-фашистскими захватчиками народное хозяйство. Среди таких ветеранов – Иван Сергеевич Спиридонов. 24 декабря он отметил своё 90-летие. Поздравить его с юбилеем приехала заместитель начальника управления инвестиций министерства экономического развития Калужской области Ольга Викторовна Кондрашова, к ней присоединились и представители отдела социальной защиты Кировской районной администрации.


О.В. Кондрашова зачитала юбиляру поздравление от Президента В.В.Путина, от губернатора А.Д.Артамонова. Самые теплые слова поздравления адресовал ветерану глава Кировской районной администрации И.Н.Феденков. И.С.Спиридонову вручили подарок – тёплый плед. А затем попросили юбиляра рассказать о себе.

- Мой трудовой стаж составляет 54 года 6 месяцев и 12 дней, - с гордостью отметил Иван Сергеевич. – Из них 30 лет связано с чугунолитейным заводом.

Родился Спиридонов в одной из деревень Мещовского района, с детства познал нелёгкий крестьянский труд. В войну деревню оккупировали немецко-фашистские захватчики. Семье Ивана и его односельчанам пришлось пережить тяжёлый период, пока деревню не освободили наши войска.

В 1948 году пришло время Ивану встать на защиту рубежей Родины – его призвали в армию. Вернувшись, устроился грузчиком, а потом решил поискать счастья на Донбассе, трудился на шахте, добывал уголь для страны. Затем вернулся в родные места, а вскоре устроился на кировский чугунолитейный завод. Добросовестное отношение к делу способствовало профессиональному росту. Ивана Сергеевича назначают мастером обрубного отделения (до 1967 г.), а затем и начальником. В это время он активно занимается общественной работой. Его избирают председателем цехового комитета профсоюза, член завкома, возглавлял жилищную комиссию. На заводе Спиридонов работал до пенсии. Но и на заслуженном отдыхе продолжал трудиться, в частности, работал завхозом в школе рабочей молодёжи.

Несмотря на свой значительный возраст, Иван Сергеевич и сейчас остаётся активным, жизнелюбивым человеком. В летнее время он много времени проводит на даче, а когда за окном зима, занимается физкультурой дома. Он с любовью относится к родным и близким, которые отвечают ему самыми добрыми чувствами.


Диана СЕМЯНИЩЕВА.