Сегодня: Четверг 28 марта 2024 г.

РАЗМЫШЛЕНИЯ ПЕРЕД ПОРТРЕТОМ

№№4-6 18 января 2019 г.

1 января 2019 г. исполнилось 100 лет со дня рождения Даниила Александровича Гранина – писателя, книги которого до сих пор любимы многими поклонниками литературы. И это не случайно, ведь произведения Даниила Александровича описывают жизнь простого человека: его маленькие проблемы и радости, поиск собственного пути, борьбу с повседневными проблемами и соблазнами.


Гранин – участник Великой Отечественной войны, Герой Социалистического труда (1989), Лауреат Государственной премии СССР (1976), Государственной премии РФ (2001, 2016), премии Президента РФ (1998) и премии Правительства РФ (2014), Почетный гражданин Санкт – Петербурга (2005).

Настоящая фамилия Даниила Александровича – Герман, родился 1 января 1919 года в с. Волынь Курской области. Отец, Александр Герман, работал лесником в разных частных хозяйствах, мать писателя была домохозяйкой. В собственных мемуарах прозаик напишет позднее, что мать и отец стали примером идеальной любящей семьи. Мать, по воспоминаниям писателя, любила петь. Само детство Гранин ассоциировал с голосом матери, её любимыми романсами.

Через некоторое время семья маленького Даниила перебралась в Ленинград – отцу предложили новую работу. Мама мальчика восприняла эту поездку с радостью – молодой женщине в деревне было скучно. Радовался переезду и Даниил – новый город захватил мальчика. Однако вскоре семейное счастье оказалось разрушено: Александра Германа сослали в Сибирь, а его жене пришлось начать работать, чтобы содержать себя и сына. Даниил ходил в школу на Моховой. Особенно мальчику нравились физика и литература. Когда пришло время выбирать профессию, на семейном совете было решено, что Даниил отправится изучать инженерное дело. Перед войной Гранин окончил политехнический институт, став дипломированным инженером-электриком. Однако поработать по специальности ему не пришлось: в биографию писателя, как и в жизнь всех граждан страны, вмешалась Великая Отечественная война.

Писатель прошёл всю войну, воевал на Прибалтийском и Ленинградском фронтах, в танковых войсках и в пехоте, получил несколько боевых орденов. В конце войны у Даниила Александровича уже было звание командира танковой роты. Долгое время Гранин никому не рассказывал о том, что пришлось пережить на фронте. Да и писать решился далеко не сразу. После войны поступил в аспирантуру и устроился работать в Ленэнерго.

Надо отметить, что первые его литературные публикации появились в журнале «Резец» в 1937г.: рассказы «Возвращение Рульяка» и «Родина», отчасти на основе которых впоследствии была написана повесть о герое Парижской Коммуны Я.Домбровском «Генерал Коммуны» (1951). Но сам Гранин подлинным началом своей литературной деятельности считает рассказ «Вариант второй» («Звезда». 1949г.) Здесь писатель впервые обратился к теме нравственного выбора учёного, которая станет одной из ведущих в его творчестве. Перед бывшим фронтовиком, аспирантом Александром Савицким встаёт дилемма: либо пойти на поводу у карьеристских побуждений и защитить диссертацию, либо поступить по совести – отказаться от защиты. Савицкий, служа научной истине, выбирает второй вариант. В том же году Даниил Александрович начал подписываться фамилией Гранин: об этом начинающего писателя попросил уже известный прозаик и однофамилец Юрий Герман. Спустя два года писатель выпустил два полноценных романа – «Спор через океан» и «Ярослав Домбровский». Однако известным Даниила Гранина сделал роман «Искатели», вышедший в 1955 году. Это история об ученом Андрее Лобанове, смыслом жизни которого стала наука. Однако гению мысли приходится бороться с бюрократией и чиновнической волокитой на пути к открытиям и исследованиям. В дальнейшем Даниил Александрович не раз возвращался к теме ученых, аспирантов, изобретателей и отношению к ним со стороны других людей и начальства. Этому посвящены романы и повести «Иду на грозу», «Неизвестный человек», «Собственное мнение», «Кто-то должен». Также писатель выпустил несколько исторических произведений – «Размышления перед портретом, которого нет», «Повесть об одном ученом и одном императоре». Интересовали Даниила Александровича и судьбы талантливых людей. Писатель провёл исследование и написал биографию биолога Александра Любищева (повесть «Эта странная жизнь»), генетика Николая Тимофеева-Ресовского (повесть «Зубр»), а также физика Игоря Курчатова (роман «Выбор цели»).

Нельзя не упомянуть и военную тему в произведениях Гранина. Самыми яркими, пожалуй, стали сборник рассказов «Еще заметен след» и «Блокадная книга», написанная Даниилом Александровичем совместно с Алесем Адамовичем. Эта книга посвящена блокаде Ленинграда и основана на документальных источниках, записках блокадников и воспоминаниях фронтовиков.

Кроме того, прозаик написал ряд эссе и очерков о Льве Толстом, Александре Пушкине, Федоре Достоевском.

В последние годы Даниил Александрович предпочитал писать в жанре мемуаров. Таковы произведения «Мой лейтенант», «Причуды моей памяти», «Все было совсем не так», выпущенные в начале 2000 годов.

В 2013 году переиздана «Блокадная книга» Гранина. Произведение дополнили фотоснимками военного времени из коллекции петербургского исторического музея и личного архива писателя.

По произведениям Даниила Александровича снято несколько фильмов. Первым в 1957 году экранизирован роман «Искатели», позднее вышли картины «Выбор цели», «Дождь в чужом городе», «После свадьбы» и другие.

Личная жизнь Даниила Гранина сложилась счастливо. В начале войны писатель женился на Римме Майоровой. В автобиографии Даниил Александрович написал, что семейная жизнь началась с нескольких часов, проведенных с супругой в бомбоубежище. В 1945 году у писателя родилась дочь Мария. Однако тяготы и лишения военного времени не уменьшили чувств супругов – Даниил Александрович и Римма Михайловна прожили вместе целую жизнь.

4 июля 2017 года Даниила Гранина не стало. Ему было 98 лет. Смерть писателя, хоть и не стала неожиданностью из-за продолжительной болезни, потрясла поклонников его творчества и просто неравнодушных людей. Гранин был не только писателем, но и мыслителем. Выступая в немецком Бундестаге в 2014 году, он сказал: «Надо уметь прощать, но надо уметь и помнить. Вспоминать про годы войны тяжело, любая война – это кровь и грязь. Но память о погибших миллионах, десятках миллионов наших солдат необходима».

Прощать, но помнить… Помнить, но прощать… Наверное, это главное, что завещал нам Даниил Гранин.

В городской библиотеке №1 организована книжная выставка «Д.Гранин. Диалог сквозь годы», где читатели могут познакомиться с произведениями замечательного писателя.


Раиса КЫЛИНА, городская библиотека №1.