Сегодня: Четверг 18 апреля 2024 г.

В БЕРЕЖКИ - НА КРЕЩЕНИЕ!

№№4-6 18 января 2019 г.

Живой родник, с живой водою

Природой нам подарен он,

И мы сберечь должны с тобою,

И людям тем большой поклон,

Кто родники оберегает

И чтит природные дары,

От всех невзгод родник спасает.

Как светлый лучик доброты.


Родники… Сколько былин, легенд, сказов, поверий связано с водой. Есть вода – есть и жизнь. Есть родник – значит живёт и здравствует русское поселение.

14 января, в преддверии православного праздника Крещения Господня, в д. Бакеевка сельского поселения «Село Бережки» состоялось праздничное открытие и освещение благоустроенной купели.

Под звонкие мелодии гармони и веселые песни работников Бережковского СДК на территории бывшей барской усадьбы в д.Бакеевка встречали гостей праздника.

Сейчас здесь обустроен аккуратный колодец и возведено уютное помещение с цветными витражами для купели. А ещё в прошлом году на праздник Крещения местные жители и гости деревни ныряли в прорубь. Но по инициативе главы администрации сельского поселения И.В. Андриянова, благодаря помощи депутатов и местных жителей, здесь был реализован серьёзный проект.

Торжественное мероприятие по открытию купели собрало не только селян, но и руководство Кировской районной администрации, глав сельских поселений, представителей духовенства, депутатов.

К присутствующим обратился глава Кировской районной администрации И.Н. Феденков.

- Не прошло и месяца, как мы в очередной раз в Бережках с приятной миссией. Совсем недавно мы открывали оздоровительно-игровой центр «Факел», а сегодня перед нами ещё один реализованный проект. Мы знаем состояние бюджетов наших сельских поселений, этих денег не хватает даже на первоочередные нужды. Но, несмотря на это, власть в Бережках не стоит на месте, а очень активно работает, делает жизнь в поселении комфортнее и лучше, трудится с любовью к селу и односельчанам.

Глава поздравил присутствующих с наступающим праздником и пожелал, чтобы вода в роднике не иссякала, люди с удовольствием сюда приезжали и добрым словом вспоминали местных жителей и руководство поселения.

Затем Игорь Николаевич вручил Благодарственные письма за оказанную помощь в строительстве и благоустройстве купели Василию Александровичу Алексанину, Ивану Ивановичу Хритошину, Сергею Григорьевичу Аброськину,Сергею Викторовичу Потапову, Александру Сергеевичу Филимонову.

К односельчанам обратился глава администрации сельского поселения «Село Бережки» И.В. Андриянов.

- Меня переполняет гордость, что в нашем поселении появилась такая купель. Мы уже несколько лет мечтали об этом и, наконец, наша мечта осуществилась, - отметил Иван Васильевич.

Глава администрации сельского поселения поблагодарил жителей за помощь и пригласил все желающих принять участие в праздничном мероприятии, посвящённом Крещению Господню, которое состоится в д. Бакеевка.

Благодарственными письмами за плодотворную и добросовестную работу в строительстве купели Иван Васильевич отметил Евгения Михайловича Новикова, Николая Сергеевича Филимонова, Сергея Васильевича Потапова, Николая Николаевича Земчёнкова.

Чин освящения купели совершил Благочинный 1-го округа Песоченской епархии протоиерей Александр Рябов. Отец Александр отметил, что этот традиционный обряд проводится для того, чтобы здесь пребывало благословление Божье. И всегда, когда нам тяжело и трудно, мы смогли, погрузившись в эту воду, получить духовное и телесное облегчение.

От лица местных жителей выступил Александр Николаевич Литвин. Активный житель поздравил сельчан со знаменательным событием, поблагодарил всех тех, кто личным участием поддержал проект, а в завершение исполнил энергичные частушки под балалайку: «Из источника святого ручеёк бежит в купель, чтоб народ мог окунуться, стать бодрей и здоровей!», «А крещенские морозы обещают быть «лютей», но а мы в купель залезем, там в водичке потеплей».

Глава сельского поселения Василий Александрович Алексанин приветствовал земляков и гостей на бережковской земле. Он говорил о том, что глава администрации сельского поселения И.В. Андриянов очень много сил приложил, чтобы местная инициатива была реализована. Когда люди отдыхали, он трудился на источнике. Все выходные и праздники посвятил тому, чтобы в ночь с 18 на 19 января у земляков состоялся праздник. И он состоится!

После церемонии освящения и торжественной части мероприятия все желающие смогли искупаться в освящённой воде, менее смелые умылись и набрали воды в бутылки.

И пусть эта замечательная слаженная работа власти и сельских жителей станет примером для других сельских поселений. Пусть раскинутся светлые родники, колодцы и купели со своей благословенной чистотой, поддерживая и возрождая жизнь российской деревни.


Ольга МАЛЬЦЕВА.

ФОТОРЕПОРТАЖ