Сегодня: Суббота 20 апреля 2024 г.

В ЗНАК ПАМЯТИ И СКОРБИ!

№№4-6 18 января 2019 г.

Каждый год 11 января кировчане вспоминают грозные годы Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г., события тех страшных лет. Ведь в этот день в 1942 году произошло важное для нашего города событие - Киров и восточная часть района были освобождены от фашистской оккупации. 77-й годовщине освобождения города Кирова от немецко-фашистских захватчиков и памяти павших солдат Советской армии посвятили торжественно-траурное мероприятие в Киноконцертном зале и на пл. Победы.


Полный зал кировчан, в числе которых ветераны, представители Кировской районной администрации, предприятий, организаций и учреждений города, школьники, собрала вместе эта памятная дата.

Торжественная часть началась поэмой «Реквием» Роберта Рождественского, проникновенные строки читала Ирина Поцелуева, и песней «Зря не плачут небеса» в исполнении Ольги Лосевой.

В мероприятии приняли участие военнослужащие Шайковского гарнизона. Офицеры внесли в зал государственный флаг Российской Федерации и Знамя Победы.

Кировчан и почётных гостей города с памятной датой поздравил глава Кировской районной администрации И.Н.Феденков. Игорь Николаевич напомнил о событиях первых лет войны в Кировском районе, отметил героизм местных жителей, находящихся в оккупации.

- Несмотря на сильные морозы, метели в январе 1942 года Красная армия вела широкомасштабное наступление в центре. И благодаря активным действиям 330-й стрелковой дивизии под командованием полковника Соколова были продвинуты вперёд и освобождены территории от г.Сухиничи до ст.Фаянсовая, а 11 января 1942 года был освобождён наш город.

Глава напомнил, что в память о героических событиях по освобождению города и района в 2015 году решением губернатора Калужской области и депутатов регионального парламента Кирову было присвоено почётное звание «Город воинской доблести».

Игорь Николаевич пожелал присутствующим уважительного отношения к памяти предков, подчеркнул необходимость знать и чтить славные традиции и трагические события города, передавать их из поколения в поколение и уважать историю.

Архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан рассказал, что для нашей страны значила победа в войне, и какие страшные последствия могли произойти в ином случае.

- Если мы будем хранить то, что мы имеем, подражать нашим предкам, которые несмотря на все горести и обиды объединились и доблестно сражались с внешним врагом, и мы также должны быть едиными и не допускать никакой вражды внутри себя, и тогда наша страна не испытает того, что испытали наши славные предки в те годы, - подчеркнул владыка и пожелал всем мира и счастья.

Минутой молчания присутствующие в зале почтили память героев войны за совершённый подвиг.

К поздравлениям присоединилась председатель районного Совета ветеранов Н.Д. Фоменко.

- Исторические события остаются в памяти поколений. Наши отцы, деды, прадеды стойко стояли в те героические дни и завоёвывали Победу. Очевидцы живут среди нас. Мало осталось участников войны, в Кирове их всего 16, но труженики тыла также вносили свою лепту в Победу над врагом. Мы должны отдать дань уважения всем тем, кто её для нас отстоял, - обратилась к присутствующим Надежда Дмитриевна.

От лица кировской молодёжи выступил председатель Молодёжного совета при районной Думе Денис Миронов.

- Пока мы будем помнить славные подвиги наших предков в годы Великой Отечественной войны и передавать эту память из поколения в поколение, мы будем жить, - уверен он.

В памятный день ветеранам и всем присутствующим на мероприятии творческие номера дарили Сергей Щербаков, Раиса Василенко, Дмитрий Медынский, квинтет ККЗ, народные хореографические ансамбли «Забавушка», «Эдельвейс» и другие.

На площади Победы в почётный коридор выстроились кировские юнармейцы. Здесь литию по усопшим воинам отслужил архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан с духовенством епархии.

В завершение памятного мероприятия в знак памяти и скорби кировчане возложили венки и цветы к Вечному огню.


Ольга МАЛЬЦЕВА.

ФОТОРЕПОРТАЖ