Сегодня: Четверг 25 апреля 2024 г.

Курс на развитие

№10-12 1 февраля 2019 г.


25 января состоялся отчет главы Кировской районной администрации И.Н.Феденкова. Мероприятие отнюдь не скучное, особенно для неравнодушных кировчан, которые любят свой город и заинтересованы, чтобы он становился год от года краше и благоустроеннее. Так вот за отведенные регламентом полтора часа выступлений можно не только услышать, что сделано за период 2018 года в масштабах района, но и увидеть все эти изменения благодаря документальному фильму, созданному телекомпанией «Киров-ТВ» по заказу районной администрации. Также каждый из присутствующих получил в подарок спецвыпуск районной газеты «Знамя труда», изданный в полноцветном варианте.

В этот вечер в ДК «Юбилейный», где находится самый большой зрительный зал в городе, пришли депутаты городской и районной Дум, главы сельских поселений и администраций района, представители трудовых коллективов, общественных организаций, ветераны, духовенство, жители. Среди гостей - заместитель губернатора В.Г.Попов, министр экономического развития области И.Б.Веселов, архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан, руководители профильных министерств и ведомств.

В рабочем президиуме на сцене – глава муниципального района «Город Киров и Кировский район» Т.Д.Кожан, глава Кировской районной администрации И.Н.Феденков, глава городского поселения «Город Киров» В.Г.Майоров.

С отчётным докладом «Об итогах социально-экономического развития района в 2018 году и планах на 2019 год» выступил Игорь Николаевич Феденков. Он отметил, что администрация Кировского района ставит перед собой цели, направленные на повышение уровня и качества жизни населения.

- Эти серьезные задачи мы решаем шаг за шагом в рамках полномочий органов местного самоуправления, - сказал Игорь Николаевич. - Еще несколько лет назад с трудом верилось в возможность реализации большинства осуществленных на сегодня проектов и программ. Но это стало реальным благодаря формированию конструктивных взаимоотношений и поддержки Правительства Калужской области, взаимодействию с депутатами всех уровней, главами администраций сельских поселений. Возможности решения поставленных задач сегодня напрямую зависят от состояния местных бюджетов, наполнение которых в большей степени зависит от состояния экономики поселений района.

Оценив социально-экономическую ситуацию в районе как благоприятную, глава назвал ряд экономических показателей, которые это подтверждают. Так, объем отгруженной продукции промышленных производств по итогам 2018 года увеличился на 10 % и составил 5,4 млрд. рублей. Основную долю промышленности составляют обрабатывающие производства. Их вклад в формирование общего объема выпуска промышленной продукции - 98%. Глава коротко рассказал о работе основных предприятий района – АО «Кировская керамика», ООО «Зелёные линии», ООО «Центр-Керамика», ПК «Луч», отметил, что после продолжительного простоя заработал ОАО «Кировский завод».

Развитие города невозможно без привлечения инвестиций. На развитие экономики и социальной сферы района предприятиями и организациями всех форм собственности направлено 1,9 млрд. рублей.

В целях улучшения инвестиционного климата в районе ведется реестр инвестиционных площадок и свободных производственных мощностей. На сегодняшний день в него включено 35 объектов. Рассматриваются и оформляются два потенциально привлекательных земельных участка, находящихся в муниципальной собственности, для предоставления инвесторам.

Объем строительных работ, выполненных крупными и средними организациями вырос на 58 % и составил 672 млн. рублей к уровню прошлого года. Введено в эксплуатацию 5,2 тыс. кв.м. жилья.

Важную роль в развитии района играет малый и средний бизнес. В этой сфере занято около 3,5 тыс. человек, что составляет 16 % от числа экономически активного населения района. Оборот малых предприятий за 2018 год составил 2,5 млрд. рублей.

Структура малого и среднего предпринимательства по видам экономической деятельности в течение ряда лет остается практически неизменной: 42 % составляют торговые предприятия, 12 % - транспорт, 10 % - предприятия обрабатывающего производства, 9 % - строительные организации.

С целью формирования благоприятных условий для развития бизнеса в прошедшем году в рамках муниципальной программы поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства 7 субъектам оказана финансовая поддержка на компенсацию затрат, связанных с приобретением оборудования в размере 2 млн. рублей, проведено обучение 34 человек требованиям охраны труда.

Уровень безработицы в отчетном году составил 0,8 % (в 2017 году – 1,3%). Количество зарегистрированных безработных на 162 человека ниже уровня 2017 года.

Одним из социальных критериев устойчивого развития района являются доходы населения. Среднемесячная заработная плата на крупных и средних предприятиях в 2018 году, по оценке, составила 32,5 тыс. рублей, что на 18 % выше предыдущего года.

На территории района функционируют 357 объектов торговли, 45 предприятий общественного питания, 96 предприятий, оказывающих бытовые услуги. В 2018 году объем розничного товарооборота крупных и средних организаций составил более 1,6 млрд. рублей, темп роста к соответствующему периоду прошлого года – 127 %. Платных услуг оказано на сумму около 700 млн. рублей.

Обеспеченность населения торговыми площадями на конец года составила 717 кв.м. на 1 тысячу жителей, что превышает установленный норматив на 54 %.

За отчетный период открылось 14 новых объектов торговли, из них 1 торговый центр, 5 продовольственных и 6 непродовольственных магазинов, 2 аптеки. Сегодня ведется строительство еще 3-х торговых центров общей площадью около 2,5 тыс. кв.м.

Сельскоехозяйство района представлено пятью сельскохозяйственными организациями, 12 крестьянскими (фермерскими) и более 4,3 тысячи личными подсобными хозяйствами. Объем валовой продукции сельского хозяйства за 2018 год во всех категориях хозяйств составил более 1,5 млрд. рублей, с темпом роста 106 % к уровню прошлого года. Произведено 4145 тонн мяса. Валовое производство молока составило 929 тонн. Надой на фуражную корову - 4645 кг.

Огромное значение в процессе развития сельских территорий играет использование земельного ресурса. В прошедшем году контрольным органом Кировской районной администрации было проведено 32 контрольных мероприятия на площади 2257 га.

Доходная часть консолидированного бюджета исполнена в объеме 1 млрд. 438 млн. рублей, что составляет 134 % к уровню аналогичного периода прошлого года. Из них собственных налоговых и неналоговых доходов – 566 млн. рублей, что составляет 39 % в общем объеме доходов.

Расходная часть бюджета исполнена в объеме 1 млрд. 214 млн. рублей. По-прежнему приоритетными направлениями оставались отрасли социальной сферы, на которые направлено 817 млн. рублей.

- Работа, проведенная по поступлению запланированных доходов в полном объеме, оптимизации расходов, позволила нам добиться главного – сбалансированности бюджета, - подчеркнул И.Н.Феденков.

Среди главных задач на 2019 и последующие годы глава определил привлечение инвесторов в экономику района, развитие сельского хозяйства с акцентом на производство молока, обеспечение бесперебойной работы коммунального хозяйства, решение проблем жилищного строительства и дорожного хозяйства.

В планах – капитальный ремонт моста на Фаянсовую, строительство канализационно-насосной станции на ул. Свердлова, благоустройство ул.Пролетарской (установка бордюров с обустройством стоянок для автомобильного транспорта), разработка проекта и строительство здания музея, реконструкция парка железнодорожников и др.

В заключение И.Н.Феденков поблагодарил губернатора и правительство Калужской области, руководителей федеральных органов власти, депутатов районной, городской и сельских Дум, глав администраций сельских поселений, руководителей предприятий и организаций, учреждений района, духовенство, общественность за слаженную и конструктивную работу в сохранении стабильности развития района и в решении насущных проблем граждан.

Интересным, насыщенным различными историческими фактами и яркими примерами, было выступление архиепископа Песоченского и Юхновского Максимилиана. По его мнению, в сегодняшней нестабильной обстановке важно сохранение мира и согласия в обществе, к чему стремится руководство страны и нашего района. Владыка пожелал им Божьей помощи в добрых делах.

Заместитель губернатора В.И.Попов отметил, что успех региона зависит от того, как идёт работа на местах. В успехах области есть вклад и кировчан. В экономике района сложилась благоприятная ситуация, а это значит, что власть правильно определила приоритеты своей работы.

В текущем году необходимо продолжить работу по сохранению социальной направленности бюджета, контролировать вопрос своевременной выплаты заработной платы, активизировать работу по улучшению условий жизни для населения муниципалета. Положительно оценив развитие сферы малого и среднего бизнеса, он отметил, что именно они способны сегодня давать значительный прирост, поэтому пора делать ставку и на них. В.И.Попов акцентировал внимание на необходимости активного взаимодействия с региональным агентством развития бизнеса, возможности которого позволят предпринимателям и в дальнейшем успешно развивать бизнес.

Одной из главных задач предстоящего периода должен стать возврат в активное использование земель сельхозназначения. «Прошу руководство района держать ситуацию на контроле», - резюмировал он.

В.И.Попов говорил о необходимости сохранить социальную направленность бюджета, обеспечить нормальную работу здравоохранения, образования, сферы ЖКХ, но за глобальными проблемами не забывать о кировчанах, своевременно решать возникающие проблемы.

В завершение отчёта глава района ответил на поступившие вопросы.

- Когда построят тротуар от «Кировского лицея»?

И.Ф.: - Строительство планируется на 2020 год.

- Необходим ремонт колонки на ул. Пролетарской. Будет ли он выполнен?

И.Ф.: - В этом году будет проведена реконструкция колонки. Кроме того, на двух колодцах, расположенных на центральной улице, откуда люди продолжают брать воду, сделаем красивые «домики».

- На ул.Д.Бедного необходимо положить трубу для водостока в районе съезда на дорогу.

И.Ф.: - Дорогу к городскому парку на Верхнем мы планируем заасфальтировать. Тогда и будет проложена труба.

- На ул. Строительной – в крупном микрорайоне – нет спортзала. Ездить в город – накладно. Что делать молодёжи?

И.Ф.: - Мы, конечно, подумаем. Но уже сейчас этот вопрос можно решить с помощью школьных спортзалов, которые будут выделять время для дополнительных занятий спортом.

- В прошлом году на отчёте главы мы говорили о ремонте дороги в сторону д.Бережки. Сделали только половину…

И.Ф.: - Это дорога областного подчинения. Обращаемся к присутствующим в зале представителям министерства дорожного хозяйства с просьбой помочь решить нам этот вопрос.

- Здание школы искусств №2 находится в неприглядном состоянии и требует ремонта. Есть возможность привести здание в порядок?

И.Ф.: - Сейчас мы стараемся сохранить существующую у нас систему культуры. Вопрос ремонта у нас на контроле. Будем решать.

- Мы, жители Фаянсовой, хотим, чтобы заработал построенный на ул. Строительной торговый центр. Когда он будет открыт?

И.Ф.: - Дело в том, что часть здания построена без соответствующего разрешения на земле муниципалитета. Мы не против открытия торгового центра, но это нельзя сделать, пока не будет вынесено окончательное решение суда.

- Почему в Кирове закрыт офис «Ростелекома»? Это очень неудобно.

И.Ф.: - К сожалению, этот вопрос не входит в функции местной власти. Представительства «Ростелеком» остались в Калуге и Обнинске. Но существует электронная система взаимодействия, которой можно воспользоваться.

- Когда будет газифицирована д. Соломоновка?

И.Ф.: - К работам по газификации планируется приступить в феврале 2019 года.

- Как устанавливается график капитального ремонта многоквартирных домов? Ремонт в некоторых домах запланирован на 2037 год…

И.Ф.: - В 2018 году капитальный ремонт выполнен в 51 многоквартирном доме на сумму более 70 миллионов рублей. Понятно, что Фонд не может отремонтировать сразу все дома. Во многом это зависит от накопления поступающих платежей. Но если создаётся критическая ситуация, то обращаемся с просьбой решить вопрос вне очереди.

- Будет ли благоустроена ул. Гагарина?

И.Ф.: - В этом году планируется её заасфальтировать, а в следующем – уложить тротуар.

Ряд вопросов поступил по тарифам на ЖКХ. Они будут проанализированы специалистами, и кировчанам даны ответы в письменном виде.

Диана СЕМЯНИЩЕВА.