Сегодня: Четверг 18 апреля 2024 г.

С любовью к жизни

№13-15 8 февраля 2019 г.


Как-то не принято говорить о возрасте женщин, а о возрасте мужчин говорить можно? Не буду называть точную дату, просто скажу: «Юбилей».

31 января отметил юбилей замечательный человек, наш кировский поэт, писатель Олег Евгеньевич Никитин. Мне довелось познакомиться с самим поэтом и его произведениями в День духовной книги. Это мероприятие было организовано библиотекарем гарнизонного Дома офицеров Ниной Сергеевной Вязенкиной в Шайковке в 2017 году.

Более подробно о творчестве талантливого поэта я узнала из сборника стихов и рассказов Олега Евгеньевича «О чем говорят деревья?» В нём автор затрагивает все стороны человеческого сосуществования с Богом, с миром природы, друг с другом. В сборник вошли стихотворения о Кирове, где родился и сейчас проживает Олег Евгеньевич, об Алтае, где поэт провёл не один год, и в каждом произведении можно увидеть описанную поэтом красоту этих мест.

Ежегодно среди дошкольных образовательных учреждений Кировского района проводятся педагогические чтения, темой которых в прошедшем 2018 году стали поэты и писатели малой Родины. Для нашего детского сада вопрос выбора не стоял, мы сразу определились, что будем рассказывать о Никитине.

Любовь к природе, к жизни читается в каждой строчке стихотворений Олега Евгеньевича:

Светит солнышко, тепло,

Поют птицы песни.

Господи! Как хорошо,

Что на свете есть Ты!

Олег Евгеньевич писал не только о природе, Родине, Боге. В прошлом уже остался 2018 год, который был объявлен годом волонтёра, добровольца. У поэта и на этот случай нашлось стихотворение.

Добровольцы, волонтеры -

Бескорыстные сердца.

Жизнь улучшить в земном доме

Вас прислали Небеса.

В книге много и других интересных стихов и рассказов, которые подарил кировчанам замечательный и талантливый человек – Олег Евгеньевич Никитин! От души поздравляем Вас с юбилеем!

Юлия Пенкина,

заведующая МКДОУ «Детский сад №14 «Ручеёк».