Сегодня: Пятница 26 апреля 2024 г.

Продолжим благоустройство зоны отдыха !

№13-15 8 февраля 2019 г.

Еще в начале 2018 года в живописном месте на берегу реки Песочная в деревне Малая Песочня – центральной усадьбе сельского поселения - был пустырь. А сегодня, благодаря областным субсидиям на реализацию проектов развития общественной инфраструктуры муниципальных образований, основанных на местных инициативах, появилась замечательная зона отдыха «Здоровое село – здоровые дети».

Проект помогла реализовать сплочённость местных жителей в решении общего дела, желание сделать своё поселение лучше и комфортнее, помощь местных депутатов и предпринимателей, а главное – инициативность и ответственность главы администрации сельского поселения В.В.Сычёва.

Валерий Владимирович очень трепетно относится к своей малой родине и считает, что любовь к родному краю должна зарождаться в детстве. И именно этот замечательный уголок на берегу реки с детской площадкой, местом отдыха для взрослых жителей поселения они запомнят и пронесут эти воспоминания сквозь года.

В 2018 году вновь было изучено общественное мнение, проведены собрания и опросы, в результате которых было выяснено, что большинство жителей – за дальнейшее благоустройство территории зоны отдыха. Поддержали инициативу и местные депутаты сельской Думы.

Первоначальный проект был не из лёгких. От дороги к реке был большой уклон. Необходимо было продумать все действия, выравнивать площадку, сделать спуск с лестницей. Работы осуществлял подрядчикД. Михалёв. Сейчас на участке 60 на 45 метров на ул. Центральной тротуарной плиткой уложены пешеходные дорожки, в центре установлены лавки, залит фундамент под уличные тренажёры, проведено освещение. Для ребятни - детская игровая площадка с горкой, качелями, песочницей и каруселью. Всё запланированное на 2018 год – выполнено.

На 2019 год поставлены новые задачи: оградить площадку по периметру забором-сеткой, установить входную кованую группу, уличные тренажёры, которые уже были приобретены за счёт бюджета сельского поселения в прошлом году. Также планируется установка двух навесов: над тренажёрами и над велосипедной площадкой.

Большое внимание будет уделено озеленению: вдоль дорожек и по периметру высадят туи, в центре зоны отдыха – декоративные кустарники, между пешеходных дорожек – газон.

В проекте также волейбольная площадка. Согласно смете, на все работы будет затрачено около 900-т тысяч.

Несмотря на холодное время года, зона отдыха «Здоровое село – здоровые дети» пользуется популярностью. В конце 2018 года здесь была установлена ёлка, проходили массовые гуляния, местные жители встречали Новый год.

Оказывается, даже зимой ребята с большим удовольствием играют на детской площадке, часто игровых конструкций не хватает, а что будет летом, когда начнётся дачный сезон, приедут внуки погостить у родных. В связи с этим для ребят планируют дополнительно установить качели.

В реализации проекта и в этом году помогут сельские жители, они готовы и материально, и трудовым участием оказать поддержку родному уголку. Не откажут в помощи местные депутаты и предприниматели. Здоровый образ жизни, организация отдыха населения и проведение разнообразной культурно-просветительной и физкультурно-оздоровительной работы среди взрослых и детей – в приоритете в сельском поселении «Деревня Малая Песочня».

Надеемся, что и в этом году область поддержит, пусть не начинание, а замечательное продолжение благоустройства зоны отдыха «Здоровое село – здоровые дети».

Ольга МАЛЬЦЕВА.