Сегодня: Пятница 29 марта 2024 г.

Духовно-нравственное развитие детей и молодёжи

№13-15 8 февраля 2019 г.

В Кирове прошло очередное заседание координационного Совета по духовно-нравственному воспитанию детей и молодёжи при Кировской районной администрации. Координационный Совет был создан в целях формирования духовных ценностей, воспитания высоких моральных качеств у детей и молодежи, а также повышения эффективности взаимодействия администрации Кировского района с Благочинием Калужской епархии.


Итоговое заседание прошло в актовом зале Кировской районной администрации, его провели глава И.Н. Феденков, председатель координационного совета, заместитель главы по социальным вопросам Г.В. Кропачев. В работе Совета приняли участие архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан, члены Совета, докладчики.

Перед основной частью заседания состоялась церемония награждения. Благодарственные письма «В благословение за труды во славу Святой Православной Церкви» владыка вручил заведующей детским садом «Сказка» Наталье Викторовне Агеевой, ведущему эксперту отдела образования Кировской районной администрации Анне Владимировне Кривогубченко, ведущему библиотекарю детской библиотеки №2 Вере Алексеевне Кошелевой. После чего архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан торжественно передал учебники по ОПК для школ Кировского района заведующей отделом образования О.А. Лукьяновой.

О выполнении решений координационного Совета от 10 июля 2018 года рассказал Г.В. Кропачев. Первым пунктом он отметил распространение опыта работы по духовно-нравственному воспитанию дошкольников детского сада «Сказка» на районном уровне.

ЗаведующаяНаталья Викторовна Агеева пояснила, что согласно решению Совета, в детском саду идёт повышение квалификации воспитателей, было проведено лекционное занятие. Все желающие могли ознакомиться с работой учреждения. Неоднократно приглашалось местное телевидение для того, чтобы осветить мероприятия, которые проходят в детском саду.

Ведущий эксперт отдела образования Анна Владимировна Кривогубченко рассказала об обучающих семинарах Калужского института развития образования для участников региональной инновационной площадки. Они проводились в рамках реализации двух проектов, возрождающих и укрепляющих православные культурные традиции. Первый проект«Восстановление культурной исторической памяти» в районе реализуют Воскресенская школа и Шайковская школа №2. Второй проект - «Православные традиции семейного воспитания» - реализуют Кировский лицей, Фоминичская школа, детский сад №11 «Берёзка» и детский сад №12 «Колокольчик».

В соответствии с решением Совета отделу образования было предложено с 2018 года ввести курс ОПК во всех классах школ, а также проводить экскурсии для учителей ОПК.

По этому вопросу выступила Ольга Александровна Лукьянова.

- С 2018 учебного года в большинстве школ введён курс ОПК как урок. В школах, которые работают по пятидневному обучению, данный курс продолжает вестись в форме кружка. На осенних каникулах была организована экскурсия для учителей ОПК и воспитателей детских садов в Козельский район в с. Клыково и с.Шамардино. В 2019 году эта практика будет продолжена.

Также Советом в июле 2018 года было предложено улучшить качество работы центра культуры и искусства и представить опыт работы детской библиотеки №2 на районном уровне. По этому пункту отчиталась заведующая отделом культуры Е.В. Фоменко.

Елена Владимировна рассказала, что в течение полугода после принятия решения, для того, чтобы разработать рекомендации по улучшению качества организации досуга населения района, проведено несколько рабочих совещаний с руководителями и заведующими структурных подразделений. Подробно проанализированы способы и методы организации и проведения массовых мероприятий и, конечно же, их качества.

Рассмотрен фото- и видеоматериал, отработаны сценарные планы. В результате выявлена необходимость поиска внедрения новых форм проведения мероприятий. Все пожелания разрабатывались с учётом основных целей координационного совета по духовно-нравственному воспитанию. В результате выбраны основные перспективные направления дальнейшего развития учреждений.

Заведующая отделом культуры также отметила, что библиотеки Кировского района взяли на вооружение опыт ведущего библиотекаря детской библиотеки №2 Веры Алексеевны Кошелевой.

Две докладчицы рассказали о реализации совместных планов работы в рамках договора о сотрудничестве в сфере образовательной деятельности, духовно-нравственного и патриотического воспитания между общеобразовательными учреждениями и приходами первого благочиния Песоченской епархии.

Учитель русского языка и литературы школы №2 Евгения Васильевна Балалаева отметила, что сотрудничество их школы и прихода осуществляется не первый год.

В школе создаются условия для повышения качества преподавания курса ОПК. Преподавание осуществляют 26 педагогов, 17 из которых прошли курсовую подготовку. Педагоги школы принимают участие в районных семинарах, встречах, заседаниях, круглых столах, экскурсиях по святым местам калужской земли. Воспитательная работа в школе строится на основе базовых национальных ценностей российского общества и направлена на воспитание высоконравственного, творческого, компетентного гражданина России.

Ежегодно отмечаются церковные праздники. Учащиеся принимают участие в районных, областных и всероссийских конкурсах. Рассматриваются вопросы о совместных мероприятиях с приходом, родительские собрания по социально-значимым вопросам воспитания детей в семье. На 2019-2020 учебный год запланированы проведение праздников Рождества Христова и Дня славянской культуры и письменности. Также планируется создать школьно-методическое объединение педагогов ОПК и разработать совместно с приходом план мероприятий по противодействию распространения среди учащихся алкоголизма, других асоциальных явлений в детской и молодёжной среде

С докладом выступила директор Шайковской школы №1 С.В.Федосеева.

Светлана Викторовна рассказала, что большое внимание в школе уделяется духовно-нравственному воспитанию детей. Основы религиозных культур и светской этики, основы духовно-нравственной культуры, ОПК - данные курсы занятий призваны помочь школьникам дать правильную нравственную оценку явлениям окружающего мира, углубить их культурологические знания, а также повысить общий уровень гуманитарного образования.

Учителя, преподающие данные программы, своевременно проходят курсовую подготовку, учебниками и учебными пособиями школа обеспечена полностью.

Школа традиционно взаимодействует с приходом в честь пророка Божьего Илии с настоятелем Виктором Кулаковым. В августе 2018 года был заключён договор о сотрудничестве в сфере образовательной деятельности, духовно-нравственного и патриотического воспитания между школой и приходом.

Учащиеся принимают участие в тематических конкурсах, выставках творческих работ как на муниципальном, так и на областном уровне. В школе проводятся просветительские беседы, экскурсии.

В школе при взаимодействии с настоятелем прихода проводится организационная, просветительская и разъяснительная работа не только с обучающимися, но и с родителями. Проходят круглые столы по научным и педагогическим проблемам.

Ежегодно учащиеся школы принимают участие и становятся победителями и призёрами Всероссийской олимпиады по ОПК.

Светлана Викторовна надеется, что со временем сотрудничество школы и церкви будет расширяться и результат не заставит себя ждать. В заключение выступления С. Федосеева представила презентацию с конкурсными работами учащихся школы.

О формировании духовно-нравственных ценностей в работе с молодёжью на примере деятельности Молодёжного совета при районной Думе рассказал его председатель Денис Игоревич Миронов.

- Мероприятия, которые проводятся Молодёжным советом, направлены на формирование у молодёжи высокого патриотического сознания, чувства гордости, глубокого уважения, верности Отечеству, укреплению исторических, боевых и трудовых традиций, - отметил докладчик.

В 2018 году Молодёжный совет принимал участие в таких мероприятиях, как День освобождения города Кирова и Кировского района от немецко-фашистских захватчиков, День пожилого человека, День неизвестного солдата, День Конституции РФ, День Победы, День России и другие.

На 2019 год также есть планы по совместной работе недавно избранного Молодёжного совета, намечены проекты и мероприятия, которые будут реализованы.

Директор Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи Елена Станиславовна Овчинникова поделилась результатами социально-психологического исследования, направленного на изучение отношения учащихся 6-10 классов к ведению курса «Основы православной культуры».

Это исследование уже можно считать традиционным, оно проводилось в 2016, 2017 и в очередной раз - с 6 по 19 ноября 2018 года. В нём приняли участие 440 учащихся восьми образовательных организаций г. Кирова.

Было выявлено, что большинство обучающихся (75% от опрошенных) с удовольствием посещают курсы основ православной культуры. По сравнению с предыдущим годом показатель увеличился на 6%.

Была также отмечена определённая положительная динамика в повышении значимости курса ОПК. 70% учащихся отметили положительное влияние, которое оказывают на них уроки ОПК. 58% опрошенных считают, что знания, которые они получают на уроках и кружках ОПК, пригодятся им в дальнейшей жизни.

Главный специалист отдела образования, секретарь координационного Совета Юлия Олеговна Лозовая отметила, что в течение 2018 года во всех муниципальных учреждениях Кировского района работа по духовно-нравственному воспитанию детей, молодёжи, населения велась согласно плана координационного совета, который был утверждён в конце 2017 года. В план были включены все субъекты воспитания и социализации детей и молодёжи: благочиние, образовательные учреждения, учреждения дополнительного образования, культуры и спорта. Целенаправленная работа велась и во всех сельских поселениях.

В завершение заседания был утверждён план координационного Совета по духовно-нравственному воспитанию детей и молодёжи при Кировской районной администрации на 2019 год.

Ольга МАЛЬЦЕВА.



Скачать документ