Сегодня: Пятница 29 марта 2024 г.

Чётко и слаженно

№16-18 15 февраля 2019 г.


Для избирательных комиссий страны 2018 год выдался особенно напряжённым.

6 февраля в зале заседаний Кировской районной администрации прошло собрание актива участковых избирательных комиссий по подведению итогов работы территориальной избирательной комиссии в 2018 году и задачах на 2019 год.

На встрече присутствовали председатель избирательной комиссии Калужской области В.Х. Квасов, глава Кировской районной администрации И.Н. Феденков, главы администраций сельских поселений района, члены ТИК, актив участковых избирательных комиссий и другие.

Собрание открыл председатель территориальной избирательной комиссии Кировского района Д.А. Сынчиков. Дмитрий Александрович выступил с отчётным докладом об итогах работы ТИК в 2018 году и задачах на 2019 год.

Основное внимание территориальной избирательной комиссии в прошлом году было направлено на подготовку и проведение 18 марта 2018 года выборов Президента Российской Федерации. Были сформированы участковые избирательные комиссии сроком на 5 лет, им оказана правовая, методическая, информационная и организационно-техническая помощь.

Проводилась работа по актуализации данных в паспортах избирательных участков. Активно велось взаимодействие с политическими партиями, молодёжными организациями по вопросу их участия в выборах.

Были реализованы мероприятия по повышению правовой культуры избирателей и организаторов выборов на 2018 год. Организовано обучение членов территориальной, участковых избирательных комиссий и резерва составов.

В целях обеспечения открытости и гласности избирательного процесса на территории Кировского района активно проходило взаимодействие со средствами массовой информации.

Дмитрий Алексеевич рассказал, что за 2018 год было проведено 23 заседания ТИК, на которых рассмотрено 119 вопросов и приняты соответствующие решения. За прошедший год награждены 174 члена избирательных комиссий.

По вопросу проведения выборов Президента Российской Федерации Дмитрий Сынчиков отметил, что на территории района работал 31 избирательный участок. В список избирателей было включено 29598 человек. Явка составила 73,59%, что на 11,49% выше явки на выборах Президента РФ в марте 2012 года (62,1%).

Голосование на всех избирательных участках прошло в строгом соответствии с законом. В период выборов жалоб или обращений в ТИК не поступало.

Среди основных задач на 2019 год Дмитрий Алексеевич выделил: обеспечение реализации избирательных прав граждан Российской Федерации на территории Кировского района, осуществление контроля за их соблюдением при подготовке и проведении выборов, рассмотрение жалоб на решения и действия избирательных комиссий и должностных лиц; взаимодействие с учебными заведениями, молодёжными организациями по вопросам повышения правовой культуры молодых избирателей Кировского района; взаимодействие со СМИ и другие.

Подводя итог, Д.А. Сынчиков поблагодарил всех, кто принял непосредственное участие в подготовке и проведении выборов, кто сотрудничает с территориальной комиссией не только во время проведения выборов, но и в межвыборный период.

Особые слова благодарности за подготовку и проведение выборов Президента РФ он выразил председателям и членам участковых избирательных комиссий Кировского района.

- На вашу долю выпала огромная ответственность, и вы достойно справились с возложенными обязанностями! От всей души желаю вам крепкого здоровья, успехов, благополучия, стабильности и процветания, уверенности в своих силах и завтрашнем дне! – завершил Дмитрий Алексеевич.

К присутствующим обратился глава Кировской районной администрации И.Н. Феденков.

Игорь Николаевич поблагодарил присутствующих за чёткую и слаженную работу во время подготовки и проведения выборов. Высказал пожелание, чтобы и в дальнейшем все избирательные кампании проходили также организованно, качественно и честно.

На собрании выступил председатель избирательной комиссии Калужской области В.Х. Квасов.

Виктор Хрисанфович отметил положительную динамику на выборах Президента РФ в 2018 году и поблагодарил за работу ТИК Кировского района.

Он отметил, что от проведения выборов зависят многие экономические вопросы, в том числе инвестиции в область и в районы по приоритетным национальным проектам.

В завершение собрания В.Х. Квасов вручил кировчанке Валентине Ивановне Потатуевой Почётную грамоту за большой личный вклад и многолетнюю добросовестную работу в организации избирательных кампаний различного уровня на территории Кировского района.

Ольга МАЛЬЦЕВА.



Скачать документ