Сегодня: Пятница 29 марта 2024 г.

В волшебном мире театра

№16-18 15 февраля 2019 г.


Театр – это волшебный мир.

Он даёт уроки красоты, морали

и нравственности.

А чем они богаче, тем успешнее

идёт развитие духовного мира детей…

(Б. М. Теплов).

Гармоничное формирование личности ребёнка невозможно без раскрытия и развития его творческих способностей. Именно поэтому в дошкольных образовательных учреждениях особое внимание уделяется театрализованной деятельности, которая помогает увидеть потенциал каждого малыша, способствует доступному усвоению знаний, умений и навыков. Театрализованная деятельность помогает ребенку преодолеть робость, неуверенность в себе, застенчивость. Театр в детском саду учит ребенка видеть прекрасное в жизни и в людях, зарождает стремление самому нести в жизнь прекрасное и доброе.

В начале февраля в нашем районе стартовал ежегодный фестиваль-конкурс детских театрализованных постановок «Солнышко в душе». Он проводится уже в третий раз и даёт возможность воспитанникам детских садов приобщиться к художественным и нравственным ценностям в духе русских православных традиций, помогает развивать творческие способности, психологически раскрепощать детей посредством театрализованной деятельности.

В этом году свои спектакли представили 11 дошкольных учреждений Кировского района. Это театральные постановки, знакомящие с историей православных календарных праздников, с традицией отечественной культуры.

Ко всем творческим коллективам дошкольных учреждений предъявлялись строгие требования: наличие афиши, доступность содержания постановки возрасту детей, педагогическая ценность содержания спектакля, композиционное построение, соответствие выбранному жанру. Продолжительность постановки не должна была превышать 25 минут.

Фестиваль стартовал спектаклем в детском саду № 14 «Ручеёк».

Совместную работу дошколят и педагогов ДОУ в Шайковке оценивали члены жюри в составе главного специалиста отдела образования Кировской районной администрации М.В. Щербаковой, методиста Дома детского творчества М.Н. Елесиной, заведующей художественно-постановочной частью ГДК «Гармония» О.А. Юхновой.

Одно из направлений работы в детском саду №14 – патриотическое. Поэтому долго выбирать тематику спектакля не пришлось. Определиться помогла и 75-я годовщина полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, которую отмечали в нашей стране накануне «премьеры».

«Ручеёк» представил постановку «Герой своего времени». Автором сценария выступила заведующая детским садом Юлия Вячеславовна Пенкина, режиссёры-постановщики – Наталья Геннадьевна Балыкина, Елена Михайловна Желнова.

Наше время. На первом плане – отец-военнослужащий с сыном. События происходят 9 мая. Семья собирается к деду-ветерану, мальчик интересуется подробностями его жизни в военные годы. После чего папа делится историей боевого пути своего деда, рассказывает, как он мальчишкой сбежал на фронт, 4 года воевал.

- 12 годков ему было в год Победы, а в 8 он из дома убежал…

И тут мы видим уже другую картину: убитая горем мать читает записку ещё совсем юного сына.

- Милая мама, родная моя,

Я уезжаю в чужие края.

Поеду-ка на фронт, повоюю.

За тебя, за землю родную.

А вот и 8-летний Ванечка, храбрый мальчик, который один отправляется на фронт.

Одна сцена сменяется другой. Наше время чередуется с событиями, разворачивающимися в период Великой Отечественной войны. Тут и сцена с плачущей девочкой, и с солдатом в окопе. Звуки боя, гул самолётов…Меняются декорации, музыка. Всё ярко, динамично, а главное трогательно.

Сцены дополняются танцами дошколят. Мальчики и девочки в военной форме с яркими атласными полотнами танцуют под песню «А закаты алые…».

Время переносит нас в современность. Мальчик рассказывает друзьям о боевом пути своего прадеда.

-Ребят, я узнал, что мой дед воевал,

Он был мальчишкой!
Фашистов сражал наповал!

Не забыл он поведать и о драме, которую пришлось пережить родственнику.

- Но дедушка объят печалью.

После войны медаль за булку хлеба отдана.

Теперь никто не знает, где она.

Друзья без промедления берутся за дело и помогают отыскать медаль.

В праздничный день, 9 мая, мальчик возвращает своему прадеду заслуженную награду, тем самым преподносит ему лучший подарок.

Ещё одна важная сцена – ребята наводят порядок возле воинского захоронения, они старательно подметают, чистят памятник. В финале – соединение трёх поколений: дедушка, отец с мальчиком возлагают цветы.

- Должны мы помнить и должны мы знать,

Кому пришлось за нас жизнь отдать!

В завершение постановки звучит трогающая до слёз песня «Вечный огонь» в исполнении дошколят и взрослых героев спектакля.

Это одна из одиннадцати постановок фестиваля-конкурса «Солнышко в душе». И, безусловно, все работы заслуживают внимания. Ведь за каждым представлением - большая работа творческого коллектива педагогов, юных актёров и родителей.

Победители и лауреаты конкурса будут награждены грамотами и подарками. Детский сад-победитель выступит со своей постановкой на сцене Киноконцертного зала.

Ольга МАЛЬЦЕВА.