Сегодня: Пятница 26 апреля 2024 г.

В последний путь

№16-18 15 февраля 2019 г.



Городское поселение «Город Киров» впервые принимает участие в конкурсе проектов развития общественной инфраструктуры.

С помощью областного гранта в поселении хотели бы привести в надлежащий вид дорогу, которая ведёт на городское кладбище, расположенное на ул. Ст.Разина. Кировчане называют его «новым», хотя открыто оно было довольно давно. Следовательно и благоустройство – асфальтирование небольшого участка дороги до ворот – тоже пришло в негодность. Но даже не это вызывает недовольство кировчан, а грунтовая дорога, которая ведёт в глубь кладбища. Весной и осенью она становится практически непроходимой, разве что в резиновых сапогах. Транспорт тоже не всегда решается проехать по раскисшей дороге. Когда в летнее время глина высыхает, остаются две, а то и четыре глубоких колеи, которые как не грейдируй, толку мало.

Обычно мы посещаем кладбище несколько раз в году - в дни поминовения родных и когда из жизни уходят близкие и друзья. И в такие горькие минуты хочется, чтобы ничто больше не огорчало, чтобы достойно проводить человека в последний путь. Но дорога оставляет желать лучшего. Неудивительно, что в городское поселение постоянно поступают письма от кировчан, которые просят решить эту проблему. Но асфальтирование сегодня – очень дорогостоящая работа. Вот и решили в поселении принять участие в конкурсе. Провели опрос общественного мнения – кировчане только «за». Выполнили проект и сделали смету работ. В соответствии с ними асфальтирования требует участок от основной проезжей части до ворот кладбища длиной 103 метра, шириной 4,5 метра, а также 305 мдороги шириной 3 метрапо территории кладбища. Стоимость работ – 1 миллион 344 тысячи рублей. Это деньги, существенные для городского поселения, поэтому и решили принять участие в областном конкурсе.

В прошлом году за счет средств местного бюджета была сделана входная группа на кладбище, приступили к замене старого ограждения, и эти работы будут продолжены. У входа оборудована контейнерная площадка для мусора, есть стоянка для автомобилей. На повестке дня – асфальтирование дороги.

- Мы надеемся, что наш проект с пониманием будет воспринят жюри областного конкурса, и волнующая большинство кировчан проблема будет решена, - говорит заместитель главы Кировской районной администрации, заведующая отделом по благоустройству и жилищному фонду О.Ю.Московская.

Е.СИМОНОВА.