Сегодня: Четверг 25 апреля 2024 г.

Школа мужества - Афганистан

№16-18 15 февраля 2019 г.

Сегодня, 15 февраля, исполняется 30 лет со дня вывода советских войск из Афганистана. В далёком 1979 году в ходе спецоперации ограниченного контингента советских войск в Афганистане ценой огромных усилий были сорваны коварные планы приближения к нашим южным границам сил натовской коалиции, радикального ислама, международного терроризма и экстремизма. Воины-интернационалисты честно выполнили свой служебный долг и в наши дни передают новым поколениям традиции чести, мужества и верности Родине.

Вот уже вторую неделю в школах, сельских и городских ДК, библиотеках района проходят встречи с воинами-интернационалистами. Побывали они также и в Нагорновском психоневрологическом интернате, где проживает достаточно много одиноких пожилых людей.

Встретила гостей директор Ю.В.Сафронова. Небольшой зал был заполнен проживающими. Они с радостью встретили воинов-интернационалистов Н.В. Переборщикова, В.С. Клещевникова, С.А. Жигунова, И.Н. Сначёва.

Работники интерната подготовили программу, были показаны кадры документального фильма по выводу наших войск из Афганистана. Это была самая продолжительная война в современной истории. Контингент советских войск в Республике Афганистан насчитывал около ста тысяч. А всего военную службу прошли 620 тысяч офицеров, прапорщиков, сержантов и солдат. 86 военнослужащих были удостоены звания Героя Советского Союза (28 – посмертно), более 220 тысяч награждены орденами и медалями.

Среди гостей – воин-интернационалист, заместитель главы Кировской районной администрации В.С. Клещевников. Он награждён медалью «За отвагу», которая и в годы Великой Отечественной войны, и в афганскую войну негласно считалась высшей солдатской наградой. Открывая встречу, Виктор Сергеевич говорил о том, что воины-интернационалисты с честью и доблестью прошли свой путь через Афганистан. Многие боевые товарищи погибли, а могли бы жить, растить детей, радовать своих близких. Он отметил, что обществом ветеранов Афганистана была утверждена медаль к 30-летию вывода войск. Главой Кировской районной администрации были выделены средства для приобретения этих медалей. И одна из них предназначена майору в отставке Александру Ивановичу Симакину, который проживает в интернате. Под аплодисменты присутствующих медаль была вручена ветерану. А ещё воины-интернационалисты приготовили для А.И. Симакина и проживающих «сухпаёк» - сладкие подарки.

Но самым дорогим подарком для присутствующих стало непосредственное общение с воинами-интернационалистами.

Первым на вопросы присутствующих ответил Сергей Анатольевич Жигунов. Он служил в 9-й роте 357 воздушно-десантного кабульского полка. Третий батальон этого полка охранял подходы к столице, вокруг которой нередко разворачивались боевые действия. Сергей Анатольевич участвовал в разведывательных операциях. Служил на заставе рядом с пакистанской границей.

Отвечая на вопрос о взаимоотношениях с местным населением, он отметил, что обычно командиры вели переговоры со старейшинами.

- Мы попали в 14-й век, так как по афганскому календарю шел 1365 год, - рассказал Сергей. – На 10 тысяч населения – 1 врач. В кишлаках - бедность, грязь, вши.

Он говорил о больших потерях советских войск, которые сражались в незнакомой местности и в непривычных климатических условиях. Оружием душманов снабжали американцы. Только в 1988 году было сбито более 60 наших самолётов и вертолётов.

Председатель общества кировских воинов-интернационалистов Н.В.Переборщиков служил на российско-афганской границе с 1987 года до вывода войск. Он говорил о сохранявшейся тогда сложной политической обстановке, когда 65% территории Афганистана правительственными органами власти не контролировалось. Боевые действия против республиканских и советских войск велись террористическим движением «Талибан».

- Недавно я прочитал статью бывшего моджахеда «Зачем я стрелял в русских?», - рассказал собравшимся Николай Владимирович. – В Афганистане тогда работали наши специалисты, которые лечили местное население от болезней, строили 9-этажные дома. Один из районов так и назывался «советским». Мы преградили дорогу караванам, которые шли с оружием и наркотиками. Мы ушли.

Но что дало Афганистану присутствие американцев? Страна остаётся одной из беднейших, а США добывают на её территории уран, который используется для изготовления ядерного оружия.

Николай Владимирович имеет боевые награды, награждён также государственной медалью Республики Афганистан «Воину-интернационалисту от благодарного афганского народа».

Иван Николаевич Сначёв служил в Шинданде в составе управления артиллерийской разведки. Группа разведчиков забрасывалась в горы и работала в определённом квадрате, корректируя огонь нашей артиллерии. В этой батарее Иван сделал семь выездов на боевое задание. Разведка также занималась расчисткой минных полей. Душманы устанавливали мины на дорогах, в ущельях, на окраине населенных пунктов, на горных тропах. Затем Ивана переводят в 12-й гвардейский горный полк, который базируется в Герате. Там службу несли мотострелки. А он доставлял грузы нашим частям, в том числе и боеприпасы.

Встреча с проживающими прошла в тёплой атмосфере. А в заключение – фото на память.

***
Воины-интернационалисты и сегодня остаются верны своему боевому братству, помнят о тех, кто погиб, кто безвременно ушёл из жизни. В канун памятной даты С.А. Жигунов и В.Н. Сначёв посетили захоронения товарищей, возложили цветы.

На площади Победы установлен памятник воинам-интернационалистам. Вот только со временем имена погибших афганцев стёрлись. И тогда В.С. Клещевников и С.А. Жигунов приобрели специальную краску, кисти и сами восстановили надписи. И не понадобились им для этого ни проекты, ни большие деньги. А только лишь личная инициатива и желание сделать так, как надо.

Воины-интернационалисты продолжают патриотическую работу с молодёжью. Они встретились с учащимися Шайковской школы №1, школы № 2. В ДК «Юбилейный» и в ДК «Жилино» состоялись встречи с учащимися «Кировского лицея», школ №5,6.

К сожалению, состав инициативной группы из года в год остаётся неизменным. Есть среди афганцев те, кто не хочет вспоминать прошлое. Другие не верят в то, что их воспоминания нужны молодёжи, забывая о том, что сами выросли на рассказах дедов о войне. Наверное, пришло время понять, что преемственность поколений зависит сегодня и от вашей позиции, воины-интернационалисты.

Диана СЕМЯНИЩЕВА.