Сегодня: Пятница 26 апреля 2024 г.

Ремонт зрительного зала СДК в планах сельского поселения "Деревня Выползово"

№16-18 15 февраля 2019 г.



В этом году сельское поселение «Деревня Выползово» продолжит благоустраивать сельский Дом культуры. И снова эта работа станет возможной благодаря областным субсидиям в рамках реализации проектов развития общественной инфраструктуры, основанных на местных инициативах.

Сельский Дом культуры располагается в центральной усадьбе поселения – д. Выползово. Здание довольно старое, 70-х годов постройки. Здесь под одной крышей разместилась библиотека, кабинет и зрительный зал. Сегодня в стенах СДК постоянно трудятся заведующая Л.Д. Эмирбекова, работник культуры И.В.Пухтеева и заведующая библиотекой Л. А.Сафтюк.

В доме культуры проводится работа по патриотическому и духовно-нравственному воспитанию молодежи. СДК участвует в конкурсах художественной самодеятельности, в проведении митингов в памятные дни. В зрительном зале постоянно проходят концерты к праздничным датам.

Ежедневно в СДК приходят школьники: занимаются рисованием, лепкой, разучивают стихи, поют песни. В здании проходят все массовые встречи с жителями поселения: собрания, отчёты главы, мероприятия к праздничным датам.

Но, к сожалению, здание стало приходить в упадок. В помещениях давно не было ремонта. В конце 2017 года общим решением главы администрации сельского поселения Алексея Ивановича Терентьева, местных жителей, инициативной группы и депутатов было решено начать благоустройство СДК и прилегающей территории.

В рамках областного проекта в прошлом году отремонтировали кабинет и библиотеку: частично заменили полы, сделали косметический ремонт. Также оградили детскую площадку около ДК, отделали плиткой мемориал, установили две скамьи.

За счёт средств бюджета МКУ «СДК» в прошлом году отремонтировали крышу Дома культуры, сорванную ураганом. В этом году решили продолжить ремонт СДК. Депутаты и местные жители поддержали инициативу. На повестке новый проект – капитальный ремонт зрительного зала. Его площадь около 130 кв.м. Деревянный пол и сцена в зале прогнили и требуют замены. Стены - в ожидании покраски. Работать в таких условиях, мягко говоря, некомфортно. А тем более проводить занятия с детьми, встречи с населением.

Глава администрации сельского поселения уже подготовил необходимую сметную документацию по проекту. Ориентировочная стоимость работ - чуть менее 1300 тысяч рублей. Из них 700 тысяч – областной грант, около 400 тысяч – средства сельского поселения. Оставшуюся сумму планируют собрать силами предпринимателей и местных жителей.

В смету входят: работы по замене пола, демонтаж и установка новой сцены из гипсокартона, косметический ремонт помещения. При благоприятных условиях обновят коридор.

Если проект поддержат в области, то капитальный ремонт зрительного зала вдохнёт новую жизнь в сельский Дом культуры, и местные жители, юные таланты, с ещё большим удовольствием станут посещать СДК.

Ольга МАЛЬЦЕВА.



Скачать документ