Сегодня: Вторник 23 апреля 2024 г.

Добро пожаловать в Дуброво

№16-18 15 февраля 2019 г.


В числе 10 муниципальных образований Кировского района, подавших заявку на получение областного гранта в рамках проекта развития общественной инфраструктуры, основанного на местных инициативах, – с/п «Село Дуброво». Поселение впервые решило принять участие в конкурсе, испытать, как говорится, своё счастье.

Сельское поселение «Село Дуброво» расположено на севере Кировского района, в стороне от трассы. Центральная усадьба - село Дуброво - находится в 23 километрах от районного центра. Дуброво славится своей дубовой аллеей, которая была посажена ещё при княжне Голицыной и сохранилась по сей день.

В состав сельского поселения входят семь населённых пунктов: с.Дуброво, д.Михалёво, д.Ближнее Натарово, д.Якимово, д.Липовка, д.Острая Слобода, д. Раменное.

На территории поселения расположены 7 гражданских кладбищ, 4 братских захоронения, 4 памятника погибшим односельчанам в годы Великой Отечественной войны.

В места памяти и скорби часто приезжают поклониться родственники павших солдат и мирных жителей.

В живописные и богатые леса - по грибы и по ягоды, к озёрам - на отдых, приезжают кировчане, жители соседних поселений, гости района. Но немногие знают, где находится то или иное место, как туда попасть.

Главе администрации сельского поселения Александру Михайловичу Зайцеву пришла идея установить при въезде в поселение, на повороте в д. Якимово, металлическую стелу с указателями - светоотражающими надписями. С одной стороны - «Добро пожаловать в сельское поселение «Село Дуброво», с другой - «Счастливого пути». «Изюминкой» стелы станет картографическое изображение поселения. Основанием будет служить постамент, выложенный плиткой.

Благоустройством въезда в сельское поселение А.М. Зайцев смог объединить населённые пункты и угодить всем жителям муниципального образования. Ведь пожеланий было немало, многие сельские жители хотели провести благоустройство в своих населённых пунктах.

Но после заседаний сельской Думы, которые были проведены ещё в 2018 году, создания инициативной группы, опросов общественного мнения и сборов необходимых подписей было решено благоустроить въезд в сельское поселение.

Проект необычный, для нашего района – уникальный. Но от этого он становится ещё более ценным.

На данный момент все условия конкурса выполнены: разработан проект и сметная документация, проведено межевание земельного участка. Общая смета составила порядка миллиона рублей. Из них 200 тысяч – средства бюджета поселения, 100 тысяч – добровольные взносы жителей, предпринимателей и фермеров.

В феврале главе администрации сельского поселения предстоит защитить свой проект в Калуге и получить одобрение конкурсной комиссии. Надеемся, что в этом году у нас в районе появится уникальная стела с картографическим изображением сельского поселения!

Ольга МАЛЬЦЕВА.