Сегодня: Вторник 23 апреля 2024 г.

Зона отдыха "Весёлый городок"

№№16-18 15 февраля 2019 г.


В этом году и сельское поселение «Село Воскресенск» «поборется» за областной грант на реализацию своего проекта общественной инфраструктуры, основанного на местных инициативах. С конца прошлого года муниципальное образование активно взялось за работу над проектом по благоустройству зоны отдыха в д.Тешевичи.

Сельское поселение «Село Воскресенск» расположено в живописном месте, на левом берегу реки Болвы, в 5 километрах от Кирова. Это самое крупное по количеству жителей поселение в районе, в котором проживает свыше тысячи человек. По условиям областной программы такие муниципальные образования могут получить на реализацию проекта благоустройства до одного миллиона рублей. Нельзя не воспользоваться таким «предложением». Но для этого необходимо выполнить ряд условий. Необходимо создать инициативную группу, провести опросы общественного мнения, собрать необходимые подписи, разработать проект и сметную документацию. Но и это ещё не всё. Одно из главных условий - софинансирование проекта. Часть средств должна быть выделена из бюджета сельского поселения. Свой вклад необходимо внести местным жителям и предпринимателям. И самое важное – защитить проект в области.

Ещё в ноябре прошлого года под руководством главы администрации сельского поселения «Село Воскресенск» Валентины Васильевны Хмелевской состоялось заседание сельской Думы, проведены встречи с населением. В результате из нескольких предложенных проектов выбрали создание зоны отдыха у Тешевичского СДК.

В д. Тешевичи проживает порядка 350 человек. На её территории расположен любимый сельчанами Тешевичский СДК. При сельском Доме культуры работают вокальная группа «Рябинушка», детская танцевальная группа «Девчата». С ребятами проводит занятия профессиональный хореограф Н.Н. Аверьянова. Тешевичский СДК участвует в ежегодных смотрах художественной самодеятельности, конкурсах всех уровней. Здесь часто проходят культурно-массовые мероприятия для местных жителей.

Двери сельского Дома культуры открыты для всех, а территория возле СДК востребована у населения. Поэтому здесь и решили благоустроить площадку – создать замечательную зону отдыха «Весёлый городок» для жителей и гостей поселения всех возрастов - от мала до велика.

- Благоустройство зоны отдыха необходимо для создания комфортной среды, культурного отдыха, проведения развлекательных мероприятий для детей и взрослых. Игровая зона будет местным «островком» радости и смеха. Правильно спланированная и хорошо организованная площадка создаст благоприятные условия для гармоничного развития детей, - отмечает В.В. Хмелевская.

Позади все организационные моменты проекта. Общая смета составила 1150 тысяч рублей.

На первом этапе запланирована установка детской игровой площадки с мягким резиновым покрытием с развлечениями для ребят: качелями, лестницами, песочницей, каруселью, горкой и другим игровым оборудованием. Также на эти средства будет проведено освещение, установят урны и скамьи.

В планах - монтаж ещё одного резинового покрытия, но уже под уличные тренажёры.

Своими силами около СДК проведут озеленение зоны отдыха. И делом, и «рублём» помогут местные жители и предприниматели.

Надеемся, что проект одобрят в области! И зона отдыха «Весёлый городок» порадует не одно поколение сельских жителей!

Ольга МАЛЬЦЕВА.