Сегодня: Пятница 19 апреля 2024 г.

Конкурс "Талантыы и поклонники"

№19-21 22 февраля 2019 г.

Одиннадцать школ района и Дом детского творчества приняли участие в детско-юношеском фестивале по противопожарной тематике "Таланты и поклонники". Мероприятие было проведено в соответствии с государственной программой патриотического воспитания граждан РФ, совместным планом по предупреждению пожаров в образовательных учреждениях.

Среди организаторов фестиваля - отдел образования Кировской районной администрации, МКОУДО "Дом детского творчества", районное отделение Всероссийского добровольного пожарного общества и межрайонный отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Кировскому, Куйбышевскому и Барятинскому районам.

Конкурс проходил в четырёх номинациях: вокальное искусство, театральное искусство (стихотворение), хореографическое искусство, театральное искусство (агитбригада).

Участникам предстояло творческим номером выразить своё видение профессии пожарного или работника МЧС, в творческой форме поговорить со зрителями о противопожарной безопасности и о возможных мерах по предупреждению чрезвычайных ситуаций.

Ведущая мероприятия Ольга Мамичева объявила соревнование открытым. В номинации вокальное искусство выступили девять солистов и коллективов. Первым на сцену вышел ансамбль "Домисолька" Шайковской СОШ №1 с "Песенкой о пожаре" (руководитель Т.А. Харлаленкова). В своём выступлении ребята обратились не только к сверстникам, но и к взрослым: "Родители, привычки меняйте поскорей, Надёжней прячьте спички от маленьких детей!" Андрей Новиков из Больше-Желтоуховской школы (руководитель В.К. Плещёв) замечательно сыграл роль "Отважного пожарного", мальчика, мечтающего спасать всех-всех, но, как назло, "никто не кричит "караул!" Выступление Андрея очень понравилось зрителям, которые наградили его дружными аплодисментами. Надежда Мишонкова ("Дом детского творчества", руководитель О.Н. Мамичева) песней "Огонь души" рассказала целую историю несчастной любви бравого пожарного. Много раз он побеждал стихию, но с "огнём своей души" справиться не смог. Музыкальная группа юношей из школы №2 (руководитель И.В. Сучкова) выступила с композицией "Братишка" - про пожарных, раз за разом выигрывающих схватку с "красной смертью".

Дуэт Анастасии Сурковой и Натальи Головачук из Шайковской СОШ №2 (руководитель Л.В. Никишкина) исполнил "Марш пожарных". Андрей Данькин из школы №8 выступил с композицией "Отважные пожарные России" (руководитель В.М. Иванин). Лев Исаев ("Кировский лицей", руководитель А.С. Шкляревский) спел "Песню пожарных и спасателей", а Мария Демидова ("Воскресенская СОШ", руководитель Т.Н. Ивашкина) - "Гимн пожарных". Музыкальные номера участников действительно прозвучали гимном профессии, для которой подвиг и самопожертвование - обычная работа.

"Пройдём огонь и дым и снова победим" - это о пожарной охране. Вокальная группа "Фа-Соль" (СОШ №1, рук. О.М. Кашковская) музыкой нарисовала новый мир, где "пожаров вовсе нет". И такой мир не является утопией, если людей с детства приучать к ответственному обращению с огнём.

Вторая номинация фестиваля - "Театральное искусство". В стихотворной форме София Рузманова ("Будо-Анисовская ООШ", руководитель О.А. Муконина) обратилась к "Человеку", подняв тему лесных пожаров. Каждое лето неправильное обращение с огнём приводит к выгоранию огромных массивов леса, являющихся домом для животных, источником жизни для людей.

"Балладу о пожарном" прочла Анастасия Климкина ("СОШ №7", руководитель О.В. Подымова). Длинное сюжетное стихотворение о сильном человеке вкупе со сверх-эмоциональной подачей держало зал в напряжении.

Дарья Колянцева ("Дом детского творчества", руководитель О.Н. Мамичева) выступила в роли сказительницы. Она поведала длинную и необычную притчу о том, "Как огонь воду замуж взял", а Владимир Шаухин ("СОШ №1", руководитель С.С. Ильюхина) блестяще прочёл известное стихотворение С. Маршака "Рассказ о неизвестном герое".

Алиса Терешенкова, Снежана Сергунина ("СОШ №2", руководитель В.А. Грибова) завершили номинацию стихотворением "Лесной пожар". Охотник, забывший потушить костёр, сам становится его жертвой - напоминание об ответственности перед природой и самим собой.

В номинации "Хореографическое искусство" свои танцевальные номера представили три школы города. Танцоры МКОУ "Кировский лицей" (руководитель Е.В. Слесарева) изобразили "Языки пламени", танцевальный коллектив "Огонёк" (МКОУ СОШ №6, руководитель О.Н. Гапонова) вошёл в ритм "Жизни пожарного", соединив узнаваемые символы и мелодии в спасательную танцевальную операцию. Пластическая живопись коллектива "Акварель" (МКОУ СОШ №1, руководитель М.В. Киселёва) в композиции "Огонь" размыла границы реальности, красные ткани ожили, превратились в стихию - живую и горячую.

В конкурсе агитбригад участники показывали скетчи на тему противопожарной безопасности. Отряд дружины юных пожарных (МКОУ "Шайковская СОШ №1", руководитель З.И. Прокошина) представил литературно - музыкальную композицию "Виват, пожарные России!" Участницы отряда сделали экскурс в историю борьбы с пожарами от древних времён до наших дней.

Что делать, когда остался дома один? Конечно, пригласить друзей. Но чем заняться? Персонаж постановки "Спички детям не игрушка" агитбригады "Поколение" (МКОУ "ООШ №4", руководитель Т.Г.Андрианова) решил зажечь их вместе с приятелями, но не в метафорическом, а в прямом смысле. Появилось пламя, а вместе с ним и бравые пожарные. Победив стихию, они разъяснили друзьям, как избежать чрезвычайной ситуации.

Агитбригада "112" школы №6" (руководитель Д.В. Иванова) пригласила зрителей на "Новоселье у тёти Кошки". В новый дом пришли гости: Лягушка, Ёж, Мышь, Заяц, Лисица. Каждый из них подарил полезные вещи: огнетушитель, фейерверки и хлопушки, свечку, спички, телефон, а также проинструктировал хозяйку дома о технике безопасности. Друзья соблюдали меры предосторожности, поэтому в версии, показанной ребятами, "кошкин дом" не сгорел, огонь не затанцевал на крыше кошкиного жилища, а спел вместе с другими персонажами песню, завершив мини-пьесу.

Вода и Пламень сошлись в скетче коллектива "Ка- лейдоскоп" агитбригады "Осторожно, пламя" ("СОШ №8", рук. А.П. Полякова, Л.А. Фомина). Прожорливый огонь грозился съесть и пару сосен, и дом, но звонок пожарному - и вот он на красной машине с громкой сиреной примчался на помощь, чтобы водой прогнать дикое пламя.

Агитбригада "Осторожно, огонь!" ("Кировский лицей", руководитель И.Ю. Миронова) прямо на сцене открыла "Школу безопасности". Ребята показали зрителям поучительную историю - в волшебном королевстве по вине царевны случился пожар. Его благополучно потушили, но король не оставил проблему без внимания. Он устроил день пожарной безопасности в своём гостеприимном дворце, чтобы всё королевство знало о мерах противопожарной безопасности и старалось их соблюдать.

Конкурсная программа завершилась, жюри в составе Натальи Леонидовны Гуркиной, инструктора Киров-ского отделения ВДПО, Татьяны Анатольевны Ивановой, старшего инспектора межрайонного отдела надзорной деятельности и профилактической работы Киров-ского, Куйбышевского и Барятинского районов, Ирины Ивановны Рудкиной, ведущего специалиста отдела образования Кировской районной администрации, Игоря Александровича Богачкина, режиссёра ГДК "Гармония", Ольги Анатольевны Юхновой, заведующей художественно-постановочной частью ГДК "Гармония" подвело итоги. А в это время на сцене ведущая Ольга Николаевна Мамичева собрала две команды самых смелых и активных ребят для участия в викторине на "горячие" темы фестиваля.

В номинации "Вокальное искусство" призовые места распределились следующим образом: I место у Льва Исаева ("Кировский лицей"), II место у Надежды Мишонковой ("Дом детского творчества"), третье у Андрея Данькина (СОШ №8).

В номинация "Хореографическое искусство" призёрами стали коллективы Кировского лицея, СОШ №1, СОШ №6.

В тройку лидеров в номинации "Театральное искусство" вошли чтецы Анастасия Климкина (СОШ №7), занявшая первое место, Владимир Шаухин (СОШ №1) - второе и третье место у Дарьи Колянцевой ("Дом детского творчества").

Самый лучший скетч, по мнению жюри, показала агитбригада "Поколение" из четвёртой школы. Второй стал коллектив "Калейдоскоп" агитбригады "Осторожно, пламя!" (СОШ №8) и замкнул тройку призёров номер агитбригады из Кировского лицея.

Победителям и призёрам фестиваля-конкурса вручены кубки и грамоты. Почётной грамотой отдела образования Кировской районной администрации награждена инструктор ВДПО Н.Л.Гуркина, которая оказывает большую помощь и поддержку в организации и проведении мероприятия в течение многих лет.

Все участники фестиваля были по-своему интересны, за каждым выученным стихотворением, песней, танцем - много часов труда, волнения, преодоления. Психология человека такова, что лучше всего он фиксирует в памяти то, что проговаривает, проигрывает сам. Можно быть уверенными - участники фестиваля, зрители, переживавшие вместе с ними, запомнили меры противопожарной безопасности и меры предосторожности при обращении с огнём, электроприборами, пиротехникой, а также единые номера "101" или "112", по которым нужно звонить, если чрезвычайной ситуации избежать не удалось.

Екатерина СЕМЯНИЩЕВА.