Сегодня: Суббота 20 апреля 2024 г.

Обеспечить безопасность

№№19-21 22 февраля 2019 г.


Депутаты Законодательного Собрания Калужской области приняли решение контролировать вопросы безопасности использования газового оборудования.

Череда взрывов бытового газа в Магнитогорске, в г. Шахты Ростовской области привела к гибели более сорока человек. Трагедия потрясла всю страну, и каждый житель многоквартирного дома почувствовал себя незащищённым перед этой новой опасностью. Хотя почему новой? О том, что газ взрывоопасен, знают все, он не терпит небрежного отношения. В данных случаях, по мнению экспертов, причиной взрывов стало несоблюдение правил пожарной безопасности.

О том, как не допустить подобные трагедии, задумались в Калужской области. По распоряжению губернатора А.Д.Артамонова решено провести рейды в многоквартирных домах с привлечением специалистов по проверке газового оборудования.

Этот вопрос не остался без внимания областных парламентариев. В Законодательном Собрании было проведено заседание комиссии по жилищно-коммунальному хозяйству, где депутаты приняли решение лично контролировать вопросы безопасности использования газового оборудования. По инициативе председателя Законодательного Собрания В.С.Бабурина будут также изданы специальные памятки для населения и организована разъяснительная работа.

В нашем районе также была создана комиссия, в состав которой вошли работники газовой службы, МЧС, районной администрации, управляющих компаний.

- Это очень нужная и своевременная работа, - считает глава города В.Г.Майоров. – На сегодня запланировано проверить 2900 квартир. Разработан удобный для граждан график – с 15 до 20 часов. Это позволяет днём побывать у тех, кто находится дома, а вечером заглянуть к вернувшимся с работы. Отлажено информирование населения - о рейде сообщается заранее, на домах расклеиваются листовки.

В один из февральских дней мы также решили вместе со специалистами совершить рейд по проверке газового оборудования. Работа проходила в новом густонаселённом микрорайоне за Сбербанком и в старом жилом секторе на улице Пролетарской. Одновременно работали три комиссии.

Трёхэтажный уютный дом № 56 «А» затерялся среди пятиэтажек. Двери здесь оборудованы домофонами. На подъездах – сообщение о проверке. Старший дознаватель межрайонного отдела надзорной деятельности по Кировскому, Куйбышевскому, Барнятинскому районам В.Е. Довгяло первым нажимает кнопки домофона, сообщает цель визита, и дверь открывают. В подъездах чисто и аккуратно, что многое говорит о проживающих здесь людях. Как показала практика, жители многоквартирных домов обычно не открывают на звонок неизвестных визитёров, опасаясь мошенников. И правильно делают. В Кирове уже был случай, когда двое посетителей – мужчина и женщина, выполнили «проверку» счётчика, вытащив из кармана пенсионера пять тысяч рублей. В нашем случае в том, что визит официальный, убеждает форма сотрудника МЧС, на которой есть бейджик с именем и фамилией, а также внушительный состав рейдовой бригады.

Затем приступает к работе слесарь по ремонту и обслуживанию газопроводов ООО «Газпром межрегионгаз Калуга» Сергей Семёнов. Специальным прибором он проверяет газовое оборудование и трубы на наличие утечки газа. Если утечка есть, на приборе загорается красная лампочка, и он начинает подавать сигнал тревоги. К счастью, ни в одной из проверенных квартир утечки газа не обнаружено. Однако рейд показал, что вопросов у жильцов накопилось немало. Дело в том, что этот дом был построен лет шесть назад по программе переселения из ветхого и аварийного жилья. Квартиры застройщик оборудовал индивидуальным отоплением – установлены двухконтурные котлы. При заселении все новосёлы были проинструктированы, как пользоваться газовыми приборами, как соблюдать меры предосторожности. Тогда же с жильцами были заключены договоры на техническое обслуживание. И сейчас, когда представитель газовой службы В.Ю.Работаева спрашивает, заключён ли у них договор, они дружно отвечают: есть! Но при этом сами жильцы в него все это время даже не заглядывали.

- Договор на техническое обслуживание заключается на три года, - сообщает жильцам Вера Юрьевна. – Поэтому ваш уже давно просрочен. Необходимо заключить новый.

В.Ю.Работаева вручает каждому владельцу квартиры уведомление, что он проинформирован и предупреждён. При этом он расписывается в специальном журнале. Кстати, в уведомлении сказано, что в соответствии с Постановлением правительства газоснабжающая организация при отсутствии договора на техническое обслуживание, на законных основаниях может отключить подачу газа в квартиру. И, поверьте, восстановление газоснабжения обойдётся потом куда дороже.

Среди старожилов дома – М.А.Шутова. К её газовому оборудованию претензий нет – работает без утечек. И всё же пенсионеры – люди ответственные. Надо быть уверенным в том, что всё в порядке. Пенсионерка внимательно выслушала все рекомендации газовиков.

Инвалид второй группы М.И.Гаглоева даже рада незваным гостям. Специалисты проверили на утечки котёл и газовую плиту, трубы. Проверили наличие тяги и вентиляции. За это время женщина успела рассказать, что у неё двое детей и четверо внуков. Её постоянно навещает сын, которым она очень гордится. И 15 марта у неё юбилей -70 лет. Кстати, Мэри Ивановна очень бережно относится к эксплуатации газового оборудования. Заключить договор о техническом обслуживании она попросит сына.

Есть и ещё одна проблема в доме 56 «А» – смена состава жильцов. Какие-то квартиры были проданы новым владельцам, вот у них нередко и возникают вопросы по эксплуатации котлов. Несколько человек обратились к специалистам за разъяснениями. Например, почему иногда слышен шум при работе котла? Оказалось, что это набирается вода.

В составе комиссии – главный инженер управляющей компании ООО «Вертикаль-Сервис» А.Г..Наумкин. Вместе со специалистами он также обращает внимание как на состояние оборудование, так и соблюдение жильцами определённых правил. Например, некоторые для сохранения тепла закрывают вентиляционные каналы, а делать это ни в коем случае нельзя, так как они обеспечивают приток свежего воздуха для нормальной работы газового оборудования.

С первых дней сдачи дома проживает в нём семья Королёвых. Комиссию встретила хозяйка.

- События в Магнитогорске от взрыва бытового газа не просто взволновали. Мы переживали за погибших, за тех, кто остался без крыши над головой. Переживали за маленького Ванечку, которого вытащили из-под обломков. Страшно! И поэтому мы с уважением относимся к членам комиссии, которые делают важное и нужное дело, - сказала Ольга Ивановна.

А вот мнение пенсионера А.Н.Северенкова, который в своё время участвовал в строительстве нового городского микрорайона как монтажник, отвечая за фундамент, перекрытия, лестницы.

- 90 процентов катаклизмов происходит из-за головотяпства жильцов, а также из-за того, что в строительство приходят дилетанты. Посмотрев, как рухнул дом в Магнитогорске, увидел, что строили дом пролётами. Дома, которые возводили строители ДСК – целостные, из кирпича. Думаю, что у нас таких разрушений и жертв бы не было, - считает Алексей Николаевич.

И, как говорится, не дай Бог такой беды. Важна профилактическая работа, которая позволит обезопасить население, чем и занимается сейчас созданная комиссия. Кстати, в тот день их работало три.

К сожалению, далеко не во всех квартирах жильцы оказались дома. Одна из женщин опоздала всего минуты на три. Увидев, что комиссия направляется в другой подъезд, она попросила заглянуть потом и в её квартиру, чтобы быть уверенной – утечек нет.

- Думаю, что депутаты городской Думы городского поселения «Город Киров» также готовы поддержать инициативу областных парламентариев по организации депутатского контроля, - высказала своё мнение депутат Е.В.Слесарева. – Мы постараемся проинформировать население, распространить по своим избирательным участкам листовки и памятки, поговорить со старшими по домам и жителями.

Сейчас в городе на 15 февраля проверено почти 1300 квартир многоквартирных жилых домов, обнаружено 34 нарушения. В основном, это утечки газа. Устраняют их на месте слесари или же вызывают специалистов аварийной службы. Контроль за проверками осуществляет районная администрация, отдел по благоустройству и управлению жилищным фондом, а в ближайшее время к работе собираются подключиться и местные депутаты. Главное – обеспечить безопасность населения.

Диана СЕМЯНИЩЕВА.