Сегодня: Пятница 29 марта 2024 г.

Неделя филологии

№№22-24 1 марта 2019 г.


Проведение предметных недель стало доброй традицией в МКОУ «Фоминичская СОШ». Предметная неделя является эффективным средством воспитания любви и внимания к предметам в школе, т.к. она предполагает развитие у школьников не только интереса к предмету, но и желания самостоятельно работать с дополнительной литературой, словарями, справочниками. Кроме того, предметная неделя является одной из форм учебной деятельности, которая влияет на развитие личностных качеств учащихся. Ученик стремиться к самореализации, у него формируются навыки планирования и контроля, проявляются интеллектуальные способности. Предметная неделя даёт хорошую возможность учителю-предметнику лишний раз продемонстрировать значимость изучаемой дисциплины, а также является увлекательным ученическим соревнованием.

Неделя филологии в школе – это праздник, который длился с 15 по 22 февраля. Программу её проведения подготовили учителя русского языка и литературы Е.Н.Казакова, Н.Н.Живцова, учитель немецкого языка Е.А.Ванаева. Старт неделе был дан на линейке. Все классы получили задания, определились со сроками выполнения работ. В течение этих 7 дней ребята с увлечением выполняли предложенные задания. Педагогам удалось грамотно сочетать коллективные и индивидуальные формы работы. Наиболее занимательными были конкурс стенгазет, конкурс чтецов, конкурс на лучшую тетрадь по русскому языку, путешествие в страну Читалию, праздник «Мой родной язык – русский!» Не оставил никого равнодушным мастер-класс по каллиграфии. Школьники с большим интересом писали пером и чернилами из бабушкиных «непроливаек». При подготовке мероприятий и разработке творческих заданий учитывались возрастные особенности детей.

Предметная неделя позволила учащимся раскрыть свой творческий потенциал. Учащиеся показали хорошие знания , умение применять их в разных ситуациях, взаимовыручку, неординарное решение трудных вопросов.

Неделя выявила наиболее активных учащихся. Они показали не только любознательность, артистизм, но и большую активность и самостоятельность. Можно с уверенностью сказать, что предметная неделя прошла в атмосфере творчества, сотрудничества.

Результативность участия ребят в конкурсах недели была отмечена грамотами и подарками. Звание «Самый грамотный ученик» было присвоено Никите Перепелкину из 11-го класса, Даниилу Романенко из 10-го класса, Максиму Макарову из 6-го класса. В конкурсе на самую лучшую тетрадь победили Пелагея Хотеева из 5-го класса, Валерия Азарных из 7-го класса, а также Максим Макаров и Никита Перепелкин. В конкурсе смекалистых победила команда 8-го класса. На открытом мероприятии, посвящённом Дню родного языка, победила сборная команда 5-7 классов «Звуки».

Конкурс «Живая классика» выиграла Гликерия Чекушина, она и представит нашу школу в районном конкурсе.
Вовлеченность обучающихся в мероприятия недели была достаточно высокой. Хочется надеяться, что главным итогом проделанной работы будет возросший интерес к изучению русского языка и литературы.
Учителя Фоминичской школы на предметную неделю пригласили к себе гостей - районное методическое объединение учителей русского языка и литературы. В рамках работы семинара были даны открытые уроки Н.Н.Живцовой по теме «Союз как часть речи» в 7-м классе и Е.Н.Казаковой по теме «Собирательные числительные» в 6-м классе. Было проведено внеклассное занятие по русскому языку, посвящённое Дню языка, который традиционно отмечается 21 февраля. Открытые мероприятия прошли на высоком методическом уровне и заслужили положительную оценку коллег.

Г. ТАЛАГАЕВА, зам. директора по учебно-воспитательной работе.