Сегодня: Пятница 29 марта 2024 г.

Требует решения

№№25-27 7 марта 2019 г.

За 2018 год калужане направили в Банк России больше 1,5 тысяч жалоб

Чаще всего жители региона обращались в мегарегулятор за защитой своих прав при общении с банками

Вопросы, касающиеся взаимоотношений с банками, наши земляки в 2018 году задали мегарегулятору 740 раз, это почти половина всех поступивших в 2018 году жалоб. Причем динамика обращений в большей степени обусловлена ростом кредитования населения в прошлом году. Так, за 2018 год жители нашего региона взяли кредитов почти на 88 млрд. рублей. Это в 1,4 раза больше, чем за 2017 год. Каждый четвертый рубль, который калужане брали в кредит, был направлен на приобретение жилья.

Волновали население области и вопросы, связанные с приобретением полисов ОСАГО (750 обращений). В 66% случаев «сигналы» были связаны с неверным применением коэффициента бонус-малус. «Кредитование и ОСАГО объяснимо вызывают наибольшее количество вопросов, ведь калужане пользуются этими услугами довольно часто, - комментирует управляющий Калужским отделением Банка России Ирина Карлаш. – Банк России реагирует на эти сигналы и совершенствует регулирование. Например, с этого года калужане защищены от переуступки их долга «чёрным коллекторам», а порядок применения коэффициента бонус-малус станет с 1 апреля для водителей гораздо справедливее».

Одна из проблем с коэффициентом бонус-малус касалась того, что он «сгорал», если водитель в течение года не был вписан в полис или продал машину и какое-то время не пользовался автомобилем. Коэффициент снова становился «1». А сейчас эта проблема уйдёт, потому что водителю будет присваиваться коэффициент, который будет храниться дальше в базе данных с момента последнего оформления полиса. Кроме того, если у человека несколько коэффициентов, страховая компания должна будет выбрать тот, который наиболее выгодный для гражданина.

В отношении представителей рынка микрофинансирования от жителей Калужской области поступило 129 обращений, в том числе 78 жалоб на микрофинансовые организации и 51 - на кредитные потребительские кооперативы.

Кристина Федечкина.