Сегодня: Четверг 25 апреля 2024 г.

Масленица!

№№25-27 7 марта 2019 г.

По народному календарюМасленица считалась рубежом между зимой и весной. На Масленичную неделю старались отдохнуть и наесться впрок, прежде чем начнётся Великий пост. Но не только блинами, гуляниями и сжиганием чучела известен этот праздник.

Каждый день этой недели — особый, со своими правилами и порядками, со своими особенностями.

Узкая Масленица длится первые три дня.

Понедельник, 4 марта. Встреча. Это первый день Масленичной недели. В этот день встречали Масленицу. Самый главный её атрибут - чучело. Обычно Масленицу делали в виде большой соломенной куклы, которуюсжигалив конце недели, а вместе с ней все печали и болезни. В понедельник также украшали дома и готовили площадки для будущих гуляний. Ледяные горки, шуточные балаганы, масленичные блины — все это начинали готовить на Встречу. Самый первый блин было принято отдавать на помин усопших. В тот же день сваты отправлялись в гости к родителям невестки.

Вторник, 5 марта. Заигрыш. На втором дне праздничной недели у молодых парней и девушек было принято обмениваться любовными посланиями, заигрывать друг с другом, кататься с гор,играть в снежки, брать снежные крепости. Это был день сватовства, чтобы затем, на Красную горку, сыграть свадьбу.

Среда, 6 марта. Лакомка. В среду, на Лакомку, угощалиродных блинами. Особенно старались тёщи — следовало непременно угостить блинами зятя. Традиционные визиты «к теще на блины» актуальны и в наше время.

Следующие четыре дня недели называют Широкой Масленицей.

Четверг, 7 марта. Разгул.
С этого дня начинались широкие гуляния — прыжки через костры, катания на санях, кулачные бои и другие народные забавы и состязания. У четверга было много других названий — Широкий четверг или Разгуляй.

Пятница, 8 марта. Тещины вечерки. В пятницу наступал черёд зятя звать тёщу в гости. Родственников жены было принято угощать и потчевать лучшими блюдами, чтобы показать своё расположение.

Суббота, 9 марта. Золовкины посиделки. В этот день молодые жёны приглашали в гости золовок и других родственников со стороны мужа. Конечно, продолжали печь блины и угощать друг друга.

Воскресенье, 10 марта. Проводы. Это финальный день масленичной недели. В воскресенье торжественно сжигали соломенное чучело Масленицы, а пепел развеивали на полях. Воскресенье называется Прощеным, и по сей день жива традиция просить прощения у близких за случайные обиды.

Конечно, многие традиции Масленицы в 2019 году ушли в прошлое или носят символический характер. Однако ничто не мешает на этой неделе, особенно в выходные, пригласить к себе родных и друзей или самим отправиться в гости.

А рецепты блинов с годами становятся только разнообразнее и богаче, так что сегодня можно удивлять приглашенных необычными угощениями к праздничному столу.