Сегодня: Пятница 26 апреля 2024 г.

Все профессии важны, и для нас они нужны!

№№25-27 7 марта 2019 г.


Профессии разные бывают,

Все они очень важны.

Повар, плотник и шофёр,

Педагог, маляр, монтёр -

Все профессии важны,

И для нас они нужны!

С такого стихотворения началось совместное мероприятие детей и родителей «Мир профессий» в детском саду №14 «Ручеёк».

В течение недели в саду проходил «Марафон профессий»: в группах воспитатели знакомили ребят с разными профессиями, рассматривали иллюстрации, читали тематические книги. Родители тоже не оставались в стороне, они готовили небольшие рассказы о своём «ремесле», иллюстрируя их фотографиями и картинками.

Итогом недельного «Марафона» стало мероприятие «Мир профессий», которое состоялось в последний день зимы.

- Такие мероприятия помогают воспитывать чувство гордости за свою семью, уважение к профессии, активировать участие родителей в образовательном процессе, сплотить родителей и детей через совместную деятельность, - рассказала организатор мероприятия старший воспитатель Наталья Геннадьевна Балыкина.

С важной посылкой из «Центра профессий» в актовый зал, где уже собрались ребята из подготовительных групп вместе со своими воспитателями и гостями мероприятия, пришёл почтальон (учитель-логопед Е.А. Федоркова). «Печкин» не только доставил необычную коробку, но и успел поговорить с детьми о роли труда в жизни человека и выполнить с ребятами дидактическое упражнение «Наши помощники».

А в секретной посылке, которую принёс почтальон, оказались пронумерованные конверты. В них «спрятались» вопросы – загадки о профессиях.

По очереди Наталья Балыкина вскрывала послания. В первом было задание-игра «Назови профессию». Оказалось, что дошколятам известны такие сложные профессии как программист, нефтяник, сталевар и другие. Ребята без особых трудностей справились с загадками.

- Рядом с нами живут люди разных профессий, от них зависит, насколько легка, спокойна, благополучна и интересна будет наша жизнь. К нам на праздник сегодня пришли гости, это родители наших ребят. Их с уверенностью можно назвать мастерами своего дела, они хотели поделиться с вами секретами своей профессии.

Лучших гостей для дошколят нельзя было и придумать. Ребята испытывали гордость за своих родителей, с особым вниманием их слушали, пресекая любые разговоры одногруппников во время выступлений.

Это был главный «подарок» для детсадовцев. Ведь как приятно, когда мама или папа рассказывают что-то интересное и важное твоим друзьям.

Получилось так, что основными гостями мероприятия стали любимые мамы. О своих профессиях поведали учитель начальных классов, воспитатель, психолог, медсестра и журналист.

Это были не «сухие» рассказы, а яркие выступления с элементами игр, увлекательных заданий. Родители ответственно отнеслись к просьбе главного воспитателя, выделили время и отлично подготовились к мероприятию. Ребята не скучали, а с удовольствием и пользой провели утро.

Больше всего детей увлекли игры психолога Екатерины Худяковой. В ходе активных упражнений дети смогли узнать, насколько хорошо они ориентируются в пространстве и как держат равновесие, а также проверить свою меткость.

С интересом ребята перебинтовывали друг другу «раны» и по кругу передавали картонный градусник вместе с медсестрой Натальей Викторовной Кренюгиной.

О том, что ждёт ребят в сентябре этого года, рассказала гостья Татьяна Сергеевна Пухтеева – учитель начальных классов. Педагог познакомила ребят с правилами поведения в школе и провела с ними весёлую игру.

Среди представительниц прекрасного пола был один папа, зато какой! Обладатель самой мужественной профессии – военный лётчик Игорь Стёпкин. Он рассказал ребятам о первых военнослужащих – «служилых людях», о видах Вооружённых сил России и буднях офицера. А после принял участие в музыкальной игре «Лётчики». Да и как можно было отказаться от танца, когда среди ребят его любимая дочка Оля. После папиного выступления она крепко обняла и поцеловала главного защитника своей семьи, а не это ли самая большая награда?

В ходе мероприятия дети играли в «Доскажи словечко», «Ручки-ручки», соревновались в эстафете «Скорая помощь», были свидетелями эксперимента «Кипящее молоко» и многое другое.

Творческий подарок ребятам и родителям преподнесли воспитатели детского сада. Они представили «строительный проект» - забавную сказку «Теремок».

Завершилось развлекательно-познавательное мероприятие стихотворением Натали Самоний «Семья – большое счастье!»

…У каждого на свете

Должны быть папа с мамой.

Семья – большое счастье,

Подарок самый-самый!

Ольга МАЛЬЦЕВА.