Сегодня: Четверг 18 апреля 2024 г.

"Служить России суждено тебе и мне""

№№28-30 15 марта 2019 г.

Прошло 23 февраля, пролетело 8 Марта, на календаре обычный будний день – среда, да ещё к тому же и тринадцатое. Но для почти шестисот кировчан, которые побывали в ДК «Юбилейный» на акции в поддержку юнармейского движения, этот день стал праздничным. На самой большой городской площадке выступил коллектив прославленного академического, дважды Краснознамённого, ордена Красной звезды ансамбля песни и пляски Российской армии им. А.В.Александрова. Они приехали к нам по приглашению Почётного гражданина Калужской области и Кировского района, генерала армии В.И.Исакова. Вот такой неординарный подарок он решил сделать своим землякам. И в первую очередь военные артисты адресовали своё выступление молодому поколению – членам юнармейского движения.

- Два года назад на базе Воскресенской школы был создан отряд юнармейцев, а этой зимой в его состав принято еще 50 учащихся. Сегодня в школе 80 юнармейцев, - сообщил собравшимся Владимир Ильич. – Надеюсь, что это военно-патриотическое движение будет поддержано и в других образовательных учреждениях.

Члены отряда юнармейцев Воскресенской школы занимали в зале почётные первые ряды. Они сразу выделялись благодаря своим красным футболкам и беретам. Юнармейцы, стоя, приветствовали Владимира Ильича, которого можно назвать «крёстным отцом» объединения. Отряд не просто создан по его инициативе, для этого потребовалась огромная подготовительная работа, поиск финансовых средств на приобретение формы, ремонт юнармейского класса и его оснащение мебелью, оборудованием, создание музея «Боевой славы» для патриотического воспитания молодого поколения.

Сегодня школа – одна из лучших в районе. Её коридоры стали картинной галереей, в основе которой личная коллекция, подаренная Владимиром Ильичом. В содружестве с генерал-полковником О.Н.Остапенко создан Космический класс – такого не найдешь ни в одной из российских школ. На всю жизнь запомнят ребята встречи с Героями России – космонавтами, представителями Министерства обороны, доверительные беседы со своим старшим наставником – боевым генералом Владимиром Ильичём Исаковым.

Надо отметить, что местная власть активно поддерживает инициативы Владимира Ильича, которые вносят что-то новое и неожиданное в размеренную жизнь провинции. А когда усилия объединены одной целью сохранения исторической правды, воспитания достойных граждан, - налицо результат. И сегодня родители и педагоги с гордостью смотрят на своих окрепших, подтянутых, серьёзных сыновей и дочерей. Благо, что у них теперь есть, где заниматься спортом: рядом с Воскресенской школой построена спортплощадка с универсальным покрытием. Этот подарок от знаменитого земляка ребята получили в начале нового учебного года.

13 марта на сцене ДК «Юбилейный» Владимир Ильич Исаков торжественно вручил награды своим взрослым единомышленникам и самым активным представителям юнармейского движения. Приказом Министерства Обороны Российской Федерации за большой личный вклад в дело воспитания молодого поколения, организацию военно-патриотических мероприятий награждён медалью «За укрепление боевого содружества» глава Кировской районной администрации И.Н.Феденков. За сохранение военной истории и реализации проектов по военной истории медалью «Памяти героев Отечества» награждена директор Воскресенской школы А.А.Дашина. Благодарственные письма от заместителя Министра обороны генерал-полковника А.В. Картаполова за активное участие в военно-патриотических мероприятиях и проектахВсероссийского детско-юношеского движения «ЮнАрмия» вручены заведующей отделом образования районной администрации О.А.Лукьяновой, педагогам школы М.А.Соколиковой, Т.А.Питиримовой, А.В.Соколикову.

Большой честью стало получить медали Главного штаба Всероссийского движения «ЮнАрмия» «Юнармейская доблесть 3-й степени» из рук В.И.Исакова для юнармейцев Людмилы Кузиной, совершившей два прыжка с парашютом, и Вадима Семенова, сделавшего три прыжка. Когда Вадим строевым шагом прошёл по сцене и отдал честь генералу, доложив по всей форме, зал взорвался аплодисментами.

- Любят у нас военных, - улыбнулся в ответ Владимир Ильич.

Грамотой Главного штаба «ЮнАрмия» и ценным подарком награждён юнармеец Мухаммадюсуф Шарипов.

Среди гостей праздничного мероприятия – руководитель юнармейского движения области А.Погудин. Заметно, что он тоже волнуется за воскресенских юнармейцев, но можно быть спокойным – не подвели!

И в этот вечер аплодисменты звучали бесконечно, особенно когда на сцене настоящий мастер-класс показывали артисты ансамбля песни и пляски им. А.В.Александрова.

Концертную программу открыло попурри на тему военных песен в исполнении солистов Александра Вершинина, Кирилла Панфилова, Данила Нестеренко. Многие в зале выросли на этих песнях, сроднились с ними, нередко подхватывали любимую «Три танкиста – три весёлых друга» или боевую «Артиллеристы!» Пели про «доблестный российский флот» и про завет, который мы помним «со времён Бородина».

Невозможно не улыбнуться задорному настроению, которое скрыто в песне про пилотов, помните: «Дождливым вечером…» Теплее на душе и от этих слов: «А для тебя, родная, есть почта полевая»… Множество песен, которые помогали солдатам воевать, выживать и верить в Победу. А потом и строить будущее – «Мы рождены, чтоб сказку сделать былью»…

Около 10 лет назад при ансамбле была создана эстрадная группа «Александров парк». Состояла она из юных дарований, которые исполняли песни военных лет. Эти ребята должны были проложить «мосток» между старшим поколением и молодёжью, популяризируя старые песни. Но время показало, что эти музыкальные шедевры вне времени и пространства, они наше бесценное достояние, культурный пласт. И если «идёт солдат по улице», на лицах вспыхивают улыбки, а если «стоит над горою Алёша», то зрители и на этот раз не могли сдержать слёз. После этой песни коллектив под руководством Дмитрия Волкова (обладателя медали «За вклад в искусство РФ») дважды выходил на сцену под бурные овации благодарных зрителей.

Покорил кировчан своим мощным баритоном заслуженный артист России Александр Вершинин, особенно когда грянул «Дорогой длинною, а ночкой лунною»…А вот мощный голос заслуженного артиста России Сергея Мамаева называют «кремлёвским», он похож на голос диктора Левитана. Вместе с ним искренне, душевно вела программу солистка ансамбля красавица Татьяна Королёва. В исполнении Татьяны Захаровой – лауреата конкурса «Голоса 21 века» прозвучала проникновенная песня Анны Герман.

Какой концерт без любимой «Смуглянки»? У этой песни непростая судьба. Татьяна Королёва рассказала, что написана она была в 1940 году поэтом Я.Шведовым и композитором А.Новиковым. Посвящена, как решила комиссия, партизанскому движению. И не пропустила песню к зрителям. В течение нескольких лет она была забыта. И лишь А.В.Александров сумел увидеть в ней «изюминку». В 1944 году на сцене концертного зала им. Чайковского состоялся дебют песни. Три раза ансамбль вызывали на «бис». С той поры песня стала достоянием всего советского народа. С удовольствием поют её и за рубежом. Органично она вписалась и в кинофильм «В бой идут одни старики», который был снят через 29 лет после дебюта песни. Кировские зрители смогли еще раз услышать «Смуглянку» в блистательном исполнении солистов ансамбля.

Прекрасно дополняли программу концерта танцевальные номера. Они обрамляли сольные выступления, например, трогательный «Севастопольский вальс», и выступали с отдельными композициями, превращая каждую в маленький спектакль. Большое впечатление произвёл танец солистки Дарьи Сайкиной из балета «Лебединое озеро». Близка русской душе и разудалая пляска! «Яблочко» - любимый танец «всех времён и народов». Но так летать по сцене, выписывая разные «коленца», могут только александровцы.

Виртуозную игру на балалайке и баяне продемонстрировали молодые музыканты коллектива им. Александрова.

Концертная программа многим разбередила душу, установился незримый контакт между сценой и зрительным залом. Недаром глава Кировской районной администрации И.Н.Феденков вдруг назвал членов коллектива «дорогими друзьями». И они, действительно, стали для нас таковыми за почти двухчасовую программу, пролетевшую, как минута. Тёплый приём кировских зрителей растрогал артистов до слёз. Игорь Николаевич поблагодарил гостей, вручив им Благодарственное письмо и фирменные подарки от АО «Кировская керамика». «Мы всегда рады вам, чаще приезжайте!», - сказал он.

Юнармейцы вместе с директором школы А.А.Дашиной подарили артистам корзину цветов. Приветственный адрес от губернатора Калужской области А.Д.Артамонова вручила заместитель министра культуры области А.В. Оксюта.

- Область годами ждёт приезда артистов такого уровня, но у вас есть «волшебник» - Владимир Ильич Исаков, - отметила она. - Это величина, авторитет, боевой генерал, а для нас, калужан, - дорогой, близкий, родной человек. Не перечесть всего, что он сделал для своих земляков. И творит добро он не за чины и звания, не за награды, а по велению сердца и совести, с честью исполняя свой долг – служить России.

Огромную благодарность за акцию от имени зрителей выразил Владимиру Ильичу Исакову глава районной администрации.

- Что такое патриотизм? Это любовь к своей малой родине, к своему селу, где родился и вырос, к односельчанам и землякам. И пример такого сердечного отношения нам показывает Почётный гражданин Калужской области и Кировского района Владимир Ильич Исаков. Пока будем едины, мы непобедимы, - сказал И.Н.Феденков.

И завершился концерт песней «Катюша», которую артисты исполнили вместе со зрительным залом.

Диана СЕМЯНИЩЕВА.