Сегодня: Вторник 16 апреля 2024 г.

Главное - здоровье детей

№№31-33 22 марта 2019 г.

Ничто в мире не происходит случайно, просто так. Во всём есть смысл, и у каждого человека, живущего на Земле, есть своё предназначение, которое ему дано и которое он должен выполнить. Случилось так, что я без малого два года работаю в сельской школе учителем физкультуры и ни разу не усомнился в правильности своего выбора…

Работаю и с начальной школой, и со средним, и со старшим звеном. Больших трудностей пока ни с кем не возникало, работать комфортно с любым возрастом. В конечном итоге нужно к каждому ученику найти свой подход. Конечно, разница в проведении занятий у младших и старших классов существует. Например, малыши внимательно смотрят на тебя, следят за каждым твоим шагом. Поэтому, если ты всё будешь показывать на своём примере, сам вместе с учениками выполнять все упражнения, то интерес к уроку гарантирован. В старших классах нужна другая тактика. Задача педагога состоит в том, чтобы доказать, что занятия спортом и физкультурой нужны и важны прежде всего для самих учеников. Обязательными деловыми качествами преподавателя физического воспитания должно быть понимание идейных основ воспитания в нашей стране, знание своего дела, умение обучать и воспитывать физические качества, организовать коллектив и находить важный подход к ученикам, наблюдать и учитывать результаты учебно-воспитательного процесса, уметь воспитывать своим предметом, быть культурным.
Думаю, раньше у учеников было гораздо больше интереса к физкультуре. У них сейчас появились свои развлечения: мобильные телефоны, компьютерные игры, интернет. Много зависит и от родителей, и от преподавателя. Родители должны подталкивать своих детей к занятиям физкультурой. И если преподавателю самому интересно работать, то он может зарядить детей своей энергией, зажечь в них любовь к спорту. Впрочем, и сейчас есть ребята, которые любят физкультуру и спорт. Работать с ними – одно удовольствие: среди них ученики девятого класса Альберт Железкин, Вадим Афонасьев, Анастасия Афонасьева, Римма Отарян.
Здоровье – основная составляющая всей жизни и деятельности человека. Имея крепкий организм, совершенствуя свой физический потенциал, можно добиться больших успехов. По моему мнению, одним из важнейших составляющих физического воспитания школьников является двигательная активность. При хороших материально-технических условиях и в правильно организованной системе физического воспитания можно добиться отличных результатов. Убежден, что творческий подход к работе, разработка и реализация образовательных здоровьесберегающих программ, проведение комплексных профилактических и оздоровительных мероприятий могут реально помочь не только физическому, но и духовному становлению ребенка. А ещё физкультура – одно из самых активных средств формирования у ребёнка высоких моральных качеств. Стараюсь воспитывать своих учеников в духе преодоления трудностей, и это очень помогает им добиваться хороших спортивных результатов!
На протяжении пяти лет наша школа является призёром районной Спартакиады школьников. По итогам 72-й Спартакиады выступили успешно по лыжным гонкам и заняли общекомандное первое место. Среди призёров - Иван Данильченко (6 класс) - 1 место; Андрей Куршук (9 класс) - 2 место; Среди девочек первое место у Дарьи Балашовой (7 класс); третье место завоевала София Рузманова (5 класс).
Участвуем в турслётах, во всевозможных соревнования, спартакиадах. У нас проводятся дни здоровья, секции, турниры по шахматам.
В 2019 году в «Будо-Анисовской» ООШ для сдачи норм ГТО подготовлено 20 учащихся - 95 %.
За внешними успехами всегда стоит огромный труд преподавателя физкультуры с основными личными качествами: творческая активность, гибкость ума, трудолюбие, честность, бескорыстие, принципиальность, выдержка и требовательность.
Меняется время, меняется школа. Но дети всегда остаются детьми, а учитель в их сердцах всегда остаётся учителем. Но самое главное в работе любого учителя – любовь. Любовь к труду своему, к детям. У такого учителя воспитанники всегда успешны. И я также прилагаю все усилия, чтобы дети стали сильными, здоровыми, любили спорт и имели возможность им заниматься, умели постоять за себя, за своих близких, за свою семью и, в конечном итоге, за свое Отечество.

Владимир НИКИШКИН,

учитель физической культуры «Будо-Анисовской» ООШ.