Сегодня: Четверг 18 апреля 2024 г.

Газификация села продолжается

№№31-33 22 марта 2019 г.

В сельском поселении «Деревня Гавриловка» усиленными темпами ведут работу специалисты ЗАО «Калугагазстрой». Они занимаются строительством распределительных газовых сетей сразу по трём населённым пунктам. А это значит, что уличные газопроводы пройдут по деревням Гавриловка, Соломоновка и Коновка. Протяженность сетей составит 11,4 километра.

Строители приступили к работе 28 января. Им предстоит продолжить ту масштабную работу, которую выполнил «Газпром» в рамках национального проекта, завершив в прошлом году строительство межпоселкового газопровода протяжённостью 16 километров. В соответствии с обязательствами газовую трубу доводят до населённых пунктов, а вот дальше – прерогатива региональных и местных властей.

Газификация Калужской области – в приоритете у губернатора области Анатолия Артамонова. По программе газификации региона сделано очень много. Например, Кировский район газифицирован на 68%. Но остались ещё населённые пункты, которые с нетерпением ожидают газ. Для жителей сельского поселения «Деревня Гавриловка» эта мечта исполнится уже в этом году. И каждый день её приближают строители ЗАО «Калугагазстрой». Им пришлось действовать в сложных погодных условиях. Для эффективной работы руководство акционерного общества бросило на объект свои лучшие силы – три бригады строителей, оснастив их мощной современной техникой. Старший мастер Виталий Дианкин (на снимке слева) умело организует производственный процесс, который не останавливается ни на минуту. Так, слесари-монтажники Максим Серпинский, Герман Трошин, Евгений Минаев занимались в тот день обустройством территории и съезда к понижающему шкафу, который будет регулировать поступление газа в Коновку. Немалая нагрузка в общем процессе приходится на экскаваторщиков Эдуарда Львова, Владислава Елисеева, Дмитрия Карасёва, Анатолия Яковлева, Дмитрия Фомина. Они трудятся на высокопроизводительной японской и корейской технике.

Как сообщил старший мастер Виталий Дианкин, первый участок распределительных газовых сетей по д.Коновка протяженностью почти 2 километра принят комиссией. Нитка газопровода идёт по деревне и подходит к 17 из 20 домов.

- Мы очень рады, что к нам придёт «голубое топливо», ведь мы топимся дровами. За зиму уходит по два трактора, - говорят Геннадий Васильевич Егоров и его супруга. – Нам сделали подводку, труба уже вошла в дом. Теперь думаем о том, какой котёл покупать. Конечно, надеемся на то, что с газом станет жить легче и комфортнее на селе. Огромное спасибо главе администрации поселения Виктору Сергеевичу Байкову, который приложил максимум усилий, чтобы в наших населённых пунктах появился газ.

Диана СЕМЯНИЩЕВА.