Сегодня: Пятница 19 апреля 2024 г.

"Мой дом - моя крепость"

№№34-36 29 марта 2019 г.

В 2019 году старт капремонту в муниципальном районе дала хорошо известная кировчанам подрядная организация ООО СК «Бастион». Подрядчик уже не первый год на Кировской «ниве» капитального ремонта и не имеет серьёзных претензий по качеству работ и срокам их выполнения. Жители довольны: рабочие стараются, вникают во все мелочи, уважают мнение людей и оперативно отзываются на их просьбы и замечания.
Сейчас компания «собирает» новые крыши в четырёх многоквартирных домах: № 7 на улице Жмакина, № 9 на улице Заводской, № 4 на улице Профсоюзной, № 8 на переулке Циолковского, а также в доме № 1 на улице Мира в деревне Выползово.
Кроме крыш, по региональной программе уже ремонтируются внутридомовые системы электроснабжения в трёх домах Кирова.
Подрядная компания готова приступить и к другим объектам, по которым у неё имеются договорные обязательства перед региональным Фондом капремонта. Но сроки зависят от благоприятной погоды. И ждать её в данном случае необходимо, т.к. в доме № 27 на улице Гагарина демонтировать старую крышу частями не получится, раскрывать придётся сразу всю, а в деревне Большие Савки, в доме № 4 на улице Кондратюка, предстоит объёмная работа по восстановлению кирпичной кладки.
Ремонтируемые дома в основном двухэтажные. Построены они не один десяток лет назад. Например, новые крыши на улицах Жмакина и Заводской появятся к их 65-летнему юбилею.
В текущем году в Кировском районе запланировано капитально отремонтировать 9 крыш, 6 фасадов, 10 отмосток, а также 6 внутридомовых инженерных систем: 4 электроснабжения, 1 холодного водоснабжения и 1 систему водоотведения.
Капитальный ремонт придёт в 27 многоквартирных домов, которые, кроме города Кирова, расположены в четырех деревнях - Выползово, Большие Савки, Тягаево, Якимово и в селе Волое. О такой широкой географии ремонтов позаботилась администрация муниципального района.

Надо отметить, что в многоквартирных домах города Кирова и Кировского района резко увеличилась собираемость взносов на капремонт.

До 2017 года муниципальный район по этому показателю занимал последние места. Однако ситуация стала быстро меняться. Погасив образовавшуюся задолженность за 2017 год, район занял первое место в области, за 2018 – второе. Темп был взят. Сейчас средняя собираемость взносов уже выше среднеобластного показателя и составляет 90,2%.
Причина такого стремительного рывка – успешная реализация в районе программы капремонта многоквартирных домов. Это общая заслуга Кировской районной и местных администраций, а также подрядчиков, выполняющих свою работу добросовестно.

К примеру, в прошлом году капитальный ремонт коснулся 51 дома, было построено 14 новых крыш, 33 отмостки, в пяти домах появились красивые фасады, а также в семи произведён капремонт сетей электроснабжения, водопровода, канализации почти на 71,5 миллиона рублей.

Надо отметить, что местная администрация ведёт большую работу по погашению задолженности за капремонт. В суд на должников было подано в 2018 году 775 исков на сумму 4421851тыс.руб. Все они удовлетворены. Однако многие кировчане и сами поняли, что не платить за капремонт не выгодно, ведь на сумму задолженности начисляется пеня плюс необходимо будет оплатить госпошлину и судебные издержки.

Нина БОРИСОВА, пресс-секретарь Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Калужской области.