Сегодня: Суббота 20 апреля 2024 г.

За профессионализм и новаторство

№№34-36 29 марта 2019 г.

18 марта глава Кировской районной администрации И.Н. Феденков в очередной раз собрал у себя в кабинете достойных кировчан для вручения им заслуженных наград. На этот раз награждение приурочили ко Дню работников бытового обслуживания населения и ЖКХ.

- Традиционно мы отмечаем активных кировчан различными наградами регионального и местного уровня. Наша сегодняшняя встреча посвящена вручению грамот губернатора, наград отраслевых министерств области и муниципального района, - обратился к виновникам торжества Игорь Феденков.

Церемонию награждения Игорь Николаевич начал с вручения Почётной грамоты губернатора Калужской области А.Д. Артамонова.

Достойную награду за многолетний добросовестный труд и в связи с профессиональным праздником – Днём работников торговли, бытового обслуживания населения и ЖКХ – получил старший мастер ООО «Комсервис» Владимир Ильич Романов.

Почётных грамот министерства строительства и ЖКХ Калужской области за добросовестный труд, высокое профессиональное мастерство и по итогам работы в 2018 году удостоились заместитель генерального директора по технической части ООО «Монтажник» Роман Геннадьевич Лозовой, начальник отдела защиты от коррозии филиала АО «Газпром газораспределение» Алексей Дмитриевич Иванькин, заведующая канцелярией ОАО «Кировский ДСК» Галина Сергеевна Малахова, главный специалист отдела благоустройства и управления жилищным фондом Кировской районной администрации Ирина Алексеевна Спиридонова.

Благодарственными письмами министерства строительства и ЖКХ отметили генерального директора ООО «Гокрис» Игоря Викторовича Ходенок и главного бухгалтера ООО «Спектр» Наталью Николаевну Самсонову

Почётными грамотами министерства труда и социальной защиты Калужской области за многолетний добросовестный труд и высокое профессиональное мастерство глава наградил воспитателя Кировского центра социальной помощи семье и детям «Паруса надежды» Татьяну Васильевну Стариш и бухгалтера учреждения Галину Сергеевну Богачёву.

На торжественном мероприятии были также вручены Почётные знаки «Трудовая доблесть Кировского района». Муниципальная награда была учреждена 6 марта 2017 года депутатами районной Думы. Самые достойные стали обладателями первых знаков в мае 2017 года. На этот раз отметили троих кировчан: Бориса Петровича Авраамова, Василия Ивановича Стригункова и Николая Михайловича Земченкова.

«Стальные магистрали» - дело жизни Василия Ивановича Стригункова.

В локомотивное депо он пришёл в 1970 году после армии и поступил на должность помощника машиниста. Уже через 1,5 года плодотворной работы молодой человек становится машинистом. Стригунков водит грузовые поезда, затем пассажирские. На Василия Ивановича равняются, с него берут пример. В 1982 году мужчину назначают машинистом-инструктором локомотивной бригады. В подчинении Стригункова 50 бригад: по полсотни машинистов и помощников. В руководящей должности он проработал 22 года до пенсии.

Общий трудовой стаж мужчины – почти четыре десятка лет. Но и после выхода на заслуженный отдых Василий Стригунков не оставил железную дорогу. Он возглавил совет ветеранов «Смоленской делегации пригородных перевозок». И вот уже 15 лет занимается этой деятельностью.

Ещё один железнодорожник - Борис Петрович Авраамов, впервые попал на стальные магистрали после 10 класса, трудился помощником на автодрезине. После службы в армии направление деятельности не поменял, а поступил в локомотивное депо. Здесь он прошёл путь от кочегара паровоза до руководителя среднего звена – дежурного по депо. В общей сложности он проработал на железной дороге более сорока лет.

На пенсии он не переставал трудиться, работал, занимался приусадебным участком. Сейчас Авраамов много времени проводит с семьёй. У мужчины дочь, внучка и двое правнуков.

Заслуженный учитель РФ, отличник народного образования Николай Михайлович Земченков всю жизнь посвятил педагогике. Дети – его главный капитал. Четыре десятка лет он возглавлял одну из лучших сельских школ района. В сфере образования Кировского района Николай Михайлович Земченков – фигура особенная. Благодаря инновационным здоровьесберегающим технологиям, которые начали применяться директором с 80-х годов, школа приобрела широкую известность.

В 2012 году педагогу присвоили звание Почётного гражданина района. Такую высокую оценку его работе дали земляки. За свою деятельность Н.М.Земченков также награжден медалью «За особые заслуги перед Калужской областью». Почётный знак «Трудовая доблесть Кировского района» - дань уважения и признания педагогу за профессионализм и новаторство.

После вручения наград Игорь Николаевич пообщался с кировчанами, поделился планами на 2019 год, рассказал о ситуации в экономике и сельском хозяйстве.

В завершение встречи глава поблагодарил присутствующих за работу, пожелал награждённым здоровья, благополучия и успехов.

Ольга МАЛЬЦЕВА.