Сегодня: Суббота 20 апреля 2024 г.

В сфере промышленной безопасности

№№37-39 5 апреля 2019 г.

Кировской межрайонной прокуратурой выявлены нарушения требований законодательства в сфере промышленной безопасности опасных производственных объектов.

Кировской межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения требований законодательства в сфере промышленной безопасности опасных производственных объектов в деятельности организаций эксплуатирующих опасные производственные объекты.

В ходе проверки было установлено, что ряд организаций г.Кирова, эксплуатируют опасные производственные объекты - сеть газопотребления; оборудование, работающее под избыточным давлением; оборудование, используемое для расплава металлов. Вместе с тем, как показала проверка, данными организациями не осуществляется производственный контроль за соблюдением требований промышленной безопасности на опасном производственном объекте, организациями не проводятся работы по текущему ремонту оборудования входящего в состав опасного производственного объекта. Кроме того, одной из организаций опасный производственный объект эксплуатировался в отсутствии лицензии на осуществление конкретного вида деятельности в области промышленной безопасности.

В целях устранения выявленных нарушений в адрес руководителей хозяйствующих субъектов внесено три представления, по результатам рассмотрения которых, приняты меры к устранению нарушений, два должностных лица привлечено к дисциплинарной ответственности. Устранение нарушений находится на контроле Кировской межрайонной прокуратуры.

Кроме того, по фактам выявленных нарушений в отношении виновных должностных лиц возбуждено два дела об административных правонарушениях по ч.1 ст.9.1 КоАП РФ - нарушение требований промышленной безопасности или условий лицензий на осуществление видов деятельности в области промышленной безопасности опасных производственных объектов. По результатам рассмотрения Приокским управлением Ростехнадхоза дел об административных правонарушениях, должностные лица признаны виновными и им назначены наказания в виде штрафов на общую сумму 46 000 рублей.

Ю. Анкудинов, помощник Кировского межрайонного прокурора юрист 2 класса.