Сегодня: Вторник 23 апреля 2024 г.

Конкурс "Домик для птиц"

№№37-39 5 апреля 2019 г.

1 апреля вся планета отметила Международный день птиц. Он возник в США в 1894 году. Вскоре праздник, получивший популярность благодаря СМИ, пришёл в Европу. В 1902 году в Париже была составлена "Всемирная Конвенция об охране птиц, полезных в сельском хозяйстве", которую подписали более десятка государств. Она вступила в силу 12 декабря 1905 года. С 1906 года в мире начали отмечать День птиц.

С 1926 года эту дату отмечали в СССР уже как официальный праздник. Ежегодное празднование Дня птиц оборвала война, но в 1948 году движение возродилось.

Дата проведения праздника выбрана не случайно: как раз в это время из тёплых краев возвращаются пернатые. В рамках проведения Акции рекомендуется вывешивать кормушки и скворечники, проводить подкормку птиц в скверах и парках.

Накануне Дня птиц в Доме детского творчества проведен конкурс детских творческих работ «Домик для птиц» среди учащихся образовательных учреждений Кировского района.

В конкурсе приняли участие 37 школьников разных возрастных групп.

Конкурсные работы были представлены в номинациях «Синичники» и «Скворечники».

При подведении итогов обращалось внимание на функциональность, материал изготовления, оригинальность и дизайн, аккуратность исполнения.

Победители и призёры в каждой номинации в каждой возрастной группе награждены грамотами.

Работы победителей направлены на областной этап конкурса.