Сегодня: Пятница 26 апреля 2024 г.

"Встречаем пернатых друзей!"

№№40-42 12 апреля 2019 г.

Одним из главных направлений работы МКОУ «СОШ №8» является экологическое воспитание учащихся. Задача школы состоит не только в том, чтобы сформировать определённый объем знаний по экологии, но и способствовать приобретению навыков научного анализа явлений природы, осмыслению взаимодействия общества и природы, осознанию значимости практической помощи природе.

1 апреля, в Международный день птиц, в нашей школе прошла традиционная акция, посвященная этому празднику - «Встречаем пернатых друзей!» Учащиеся готовились к ней заранее. На уроках технологии мальчики 6,7,8 классов изготовили птичьи домики. Пиломатериалы для скворечников нам выделил Олег Александрович Курзин, генеральный директор ООО «Лес». Члены школьного лесничества «Дубрава», лекторская группа провели в этот день информационные пятиминутки для начальной школы и среднего звена об истории праздника и интеллектуально-познавательные викторины о птицах леса. Старшеклассники в течение недели готовились защитить творческие проекты на тему «Охрана птиц», «Роль птиц в природе и жизни человека».

Восьмиклассники приняли участие в конкурсе плакатов «Птицы - наши друзья». В 14 часов учащиеся, учителя, гости – представители ГКУ КО «Куйбышевское лесничество», ООО «Лес», вышли на пришкольную территорию. После выступления ребят и напутственных слов О.А.Курзина все вместе развесили скворечники – 10 новых домиков украсили наш школьный двор! Столько же «птичьих домиков» были переданы нашим шефам, чтобы на территории лесничества у наших пернатых друзей тоже было новоселье!

Юлия Затолокина, учитель биологии МКОУ «СОШ №8», руководитель школьного лесничества «Дубрава».